Ссылки

Новость часа

Венгрия заблокировала заявление НАТО по Украине


Будапешт заблокировал совместное заявление представителей стран НАТО по Украине, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

По его словам, в ходе подготовки заявления Будапешт сделал ряд предложений, которые обязывали бы Украину обратить внимание на права венгерской общины в Закарпатье. Однако эти предложения приняты не были. В результате Венгрия наложила вето на документ. "Мы не готовы жертвовать интересами 150 тысяч этнических венгров, которые живут на западе Украины", – сказал Сийярто.

Блокировка заявления НАТО произошла в день визита президента России Владимира Путина в Венгрию. Там он встретится с премьер-министром Виктором Орбаном.

Отношения Будапешта и Киева обострились после принятия в Украине нового закона о языке. Венгрия выразила опасение, что новый украинский закон ущемляет права венгерского меньшинства в Закарпатье. По мнению Будапешта, это нарушает основные принципы Евросоюза и соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

В свою очередь Киев заявил, что Украина полностью гарантирует защиту прав меньшинств, а закон о языке расширяет их возможности играть важную роль в украинском обществе.

По теме

XS
SM
MD
LG