Ссылки

Новость часа

В Удмуртии журналистку вынудили уволиться из-за интервью телеканалу "Дождь"


Журналистку издания Udm-Info Надежду Филинову вынудили уволиться после ее интервью телеканалу "Дождь" о последствиях стрельбы в ижевской школе, в результате которой погибли 17 человек, пишет "7х7".

После интервью главный редактор издания Алексей Чулков попросил Филинову написать заявление об увольнении по собственному желанию. По его словам, за интервью телеканалу его бы тоже "выгнали" из медиахолдинга 1MI, среди клиентов которого "Единая Россия" и госкомпании.

"Он объяснил, что представлять редакцию в других СМИ может редактор по согласованию с начальством, а журналист – по согласованию с редактором. Он от общения с "Дождем", спросив у начальства, отказался, ему это запретили, "потому что это "Дождь" и это как официально прийти к навальнятам или дать интервью "Радио Свободе" в нынешней ситуации", — передала слова главреда Филинова.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Филинова утверждает, что она не могла спросить разрешения у главреда, потому что он в тот момент был в отпуске. До официального увольнения ей ограничили доступ к выпуску материалов на сайте и исключили из чата редакции. Она планирует обратиться в суд.

Алексей Чулков отказался говорить с "7х7", объяснив это "внутренним делом редакции".

В 2021-м Минюст России объявил телеканал "Дождь" "иностранным агентом". 1 марта 2022 года Генпрокуратура потребовала заблокировать сайт "Дождя" из-за "фейков о действиях российской армии и призывов к экстремистским действиям", а через три дня канал приостановил работу. В июле "Дождь" сообщил, что частично возвращается в эфир.

По теме

XS
SM
MD
LG