Кровь и молчание. Тридцать лет назад в Китае расстреляли мирную студенческую демонстрацию

4 июня 2019 года
Кристина Закудаева

Тридцать лет назад – 4 июня 1989 года – военные расстреляли мирные протесты студентов на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Сколько человек погибли и пострадали, не известно до сих пор – власти Китая не раскрывают цифры. По разным оценкам, во всем Китае были убиты от 300 до нескольких тысяч человек. Произошедшее до сих пор остается темой, табуированной в публичном пространстве, а в китайским сегменте интернета почти не найти информации, отличной от позиции властей. Настоящее Время вспоминает трагические события 1989 года.

Студенты начали собираться на площади и разбивать палаточные городки еще в апреле. К ним присоединялись рабочие и обычные жители Пекина. В пиковые дни на площадь выходили до миллиона человек. Еще несколько сотен там жили постоянно.

Вскоре мирные протесты перекинулись и на несколько сотен других городов. Как говорится в партийных документах, попавших в прессу, протесты коснулись 341 города, а между 5 и 8 июня – после расстрела на Тяньаньмэне – люди вышли на улицы в 181 городе.

Среди главных требований протестующих в Пекине была борьба с коррупцией среди чиновников и с авторитарными методами правления компартии Китая. Студенты также выражали недовольство растущими уровнями инфляции и безработицы.

Протестующие в палаточном городке
Протестующие в палаточном городке

Но сами митинги спровоцировала смерть бывшего генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) Ху Яобана. В Китае он пользовался большой популярностью как один из главных и наиболее либеральных реформаторов, но к весне 1989 года уже больше года был отстранен от партийной деятельности. Его обвинили в "буржуазной либерализации" и вынудили уйти в отставку.

К концу мая власти ввели в стране военное положение, а в СМИ просачивались сообщения о том, что готовится военное подавление протестов. Над площадью неоднократно появлялись вертолеты, с которых сбрасывали листовки: КПК требовала от вышедших на площадь разойтись.

В ночь на 4 июня – спустя два месяца жизни в палатках на Тяньаньмэне – на ведущем к площади проспекте появились танки и военные, которые стреляли и в воздух, и в людей.

Как рассказала Цзян Ли, которая во время подавления протестов была штатным журналистом в китайской армии, одни командиры вместо ответственности за расстрел брали больничные, другие писали открытые письма начальству.

В ночь на 4 июня, рассказывала Цзян Ли, она отправилась на площадь, переодевшись в штатское. Тогда военные ее избили. Цзян попала в больницу и наблюдала, как туда свозили десятки раненных и убитых.

По воспоминаниям свидетелей, люди погибали не только на площади и в больницах. Некоторые не выдерживали пыток в полицейских участках.

Силовое подавление протестов спровоцировало волну насилия и по отношению к полицейским – в последующие дни поступало несколько сообщений об убийствах сотрудников. Один из фотографов агентства AFP запечатлел обугленные тела в остатках формы, повешенные на сгоревших автобусах.

Тюрьмы Китая быстро заполнились теми, кто выжил и не смог скрыться. Одних арестованных после непродолжительных судов казнили. Других – отправляли отбывать сроки в трудовые лагеря политического перевоспитания.

Один из активистов, приговоренных к смертной казни, на экране национального телевидения
Один из активистов, приговоренных к смертной казни, на экране национального телевидения

Нынешние власти КНР до сих пор не раскрывают масштабов случившегося. О протестах молчат и государственные СМИ, и учебники по истории. Как сообщало агентство Reuters со ссылкой на источники в конце мая 2019 года, в преддверии 30-й годовщины начались массовые блокировки упоминаний событий 1989 года и любых связанных с ней публикаций. В начале мая Пекин заблокировал доступ к онлайн-библиотеке "Википедия" на всех языках.

Дворники подметают площадь возле сгоревшего автобуса. 12 июня 1989 года
Дворники подметают территорию возле сгоревшего автобуса на площади. 12 июня 1989 года

За два дня до годовщины министр внутренних дел Китая Вей Фенгхе заявил, что расстрел протестующих был "оправдан" и что жесткий разгон позволил установить в Китае "стабильность".

"Протесты на площади Тяньаньмэнь были политическими беспорядками, которые центральное правительство должно было подавить. Правительство сделало все, чтобы остановить турбулентность, – заявил он. – То, как Китай развивался с 1989 года, показывает, что правительство поступило правильно".