Ссылки

Новость часа

"Сплю снаружи, а дети в палатке". Как живут пострадавшие от оползня в таджикистанском поселке


Жители пострадавшего от оползня таджикистанского поселка Навобод уже две недели живут в палатках. Они строят дома уже на новом месте. Власти страны выделили каждой из двух десятков семей земельные участки, стройматериалы, палатки и регулярно поставляют продукты. Строительные работы планируется закончить к середине июля.

Как живут пострадавшие от оползня в таджикистанском поселке
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:44 0:00

Уже две недели Шер Олимов с семьей – женой, сыновьями и внуками – живет в палатке прямо на участке земли, который выделили им власти под строительство. Дом мужчины был полностью разрушен оползнем. Семье Олимова кроме палатки выдали котлы и кухонную утварь. Каждый день они получают продукты питания и дрова для приготовления пищи. Весь день мужчины этой семьи заняты на стройке вместе с добровольцами и нанятыми администрацией района строителями.

"Я, честно говоря, сплю снаружи, а дети в палатке. Она хорошая, днем в ней прохладно, ночью тепло. Землю нам тоже дали неплохую. Сойдет. Нам выдали десять соток", – говорит Шер Олимов.

Каждой из двадцати потерявших жилье семей выделили участки по десять соток и стройматериалы для строительства однотипных четырехкомнатных домов. Такие дома будут у каждой семьи вне зависимости от потребностей людей и размеров их старого жилья. Явно недовольных этим решением нет. Но подождать новое жилье все же придется – дома должны закончить только в середине июля.

О размещении людей в каком-либо общежитии или других более комфортных условиях на время строительства речи не идет. Местные власти считают, что для людей и так сделано очень многое.

"Мы людей обеспечили не только возможностью получать трехразовое горячее питание – а это еда, посуда и прочие бытовые вещи, но и одеждой, газом, питьевой водой. Все это делается вовремя. Также двадцать четыре часа в сутки мы можем оказать медицинскую помощь благодаря дежурным группам скорой помощи и четырем дежурящим здесь врачам. Мы сразу провели сюда линию электропередачи", – рассказывает Нарзигул Вохидова, глава сельсовета Дусти (район Джоми).

Оползень смыл более ста гектаров земли, в том числе и те, на которых стоял поселок Навобод. Стихия уничтожила пятнадцать домов. Земля обваливалась не сразу, так что жители при помощи спасателей успели эвакуировать часть имущества и скот.

По данным Всемирного банка, с 1992 года стихийные бедствия в Таджикистане нанесли ущерб примерно в два миллиарда долларов.

XS
SM
MD
LG