"Спутник V": история российской вакцины против COVID‑19

"Спутник V": история российской вакцины
против COVID‑19

КРИСТИНА ФОЛТЫНОВА 9 МАРТА 2021

На сегодняшний день более 40 стран в той или иной мере разрешили к применению российскую вакцину "Спутник V". Несмотря на изначальную критику ряда экспертов, что вакцина была зарегистрирована до начала третьей фазы испытаний, ее последующее применение в России и ряде других стран показало, что это достаточно действенное средство против заболевания COVID‑19.

Некоторые данные о том, что собой представляет "Спутник V".

Как работает "Спутник V"?

"Спутник V" – комбинированная векторная вакцина. Это означает, что в ней использована модифицированная версия другого вируса, который переносит генетический материал в клетку человека. В "Спутнике V" для этих целей использован аденовирус, который обычно вызывает у человека ОРВИ, конъюнктивит и даже гастроэнтерит. (В других вакцинах иногда использовались и вирусы, вызывающие пневмонию и корь.)

Вирус, который используется в качестве вектора, видоизменен и не представляет собой угрозы заболевания для человека. Однако он несет с собой ген, специфический для того вируса, против которого разрабатывается эта вакцина. В случае с вакцинами против COVID‑19 этот ген несет с собой сигнал клетке вырабатывать шиповидный белок, аналогичный тому, который находится на поверхности коронавируса.

Когда человек получает вакцину, вектор проникает в клетку и заставляет ее производить шиповидный белок. Как только иммунная система замечает этот белок, она начинает вырабатывать антитела и активизирует другие ответные реакции организма. Если организм впоследствии столкнется с коронавирусом, он уже будет знать, как его побороть.

Как создавался "Спутник V"?

Россия начала клинические испытания вакцины против COVID‑19 в июне 2020 года.

Спустя менее чем два месяца президент Путин заявил, что Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им Н. Ф. Гамалеи зарегистрировал для применения первую в мире вакцину от COVID‑19. В момент этого объявления третья стадия испытания вакцины, в которой обычно принимают участие тысячи людей, еще даже не началась. Именно из-за этого некоторые эксперты в области здравоохранения предупреждали, что данные об эффективности вакцины носят неполный характер. По тем исследованиям, которые были проведены к 11 августа 2020 года, сложно было также судить и о безопасности вакцины для человека.

Вскоре после этого было заявлено, что в России начинается третья стадия испытаний, в которой примут участие 40 тысяч добровольцев. Третья стадия началась в сентябре 2020 года, после регистрации.

После того как вакцину получили российские медицинские работники, в декабре 2020 года было заявлено о массовой вакцинации. Через две недели Беларусь стала первым иностранным государством, также зарегистрировавшим "Спутник V".

В феврале 2021 года медицинский журнал The Lancet опубликовал исследование, в котором утверждалось, что эффективность вакцины "Спутник V" составляет 91,6%. Вакцина, по данным исследователей, является безопасной и помогает предотвратить тяжелое проявление болезни COVID‑19 и смерть от нее.

Несмотря на то что "Спутник V" в той или иной мере разрешен к употреблению более чем 40 государствами мира, вакцина все еще не утверждена Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

21 января первой страной Европейского союза, зарегистрировавшей российскую вакцину, стала Венгрия. А в начале марта Словакия, еще один член ЕС, подписала договор о поставке 2 миллионов доз.

4 марта EMA заявило, что начало рассмотрение российской заявки на регистрацию вакцины "Спутник V".

А если сравнить "Спутник V" с другими вакцинами против COVID‑19?

Россия была первой страной, заявившей о регистрации вакцины против COVID‑19, но не первой, завершившей разработку вакцины. Первой была Pfizer/BioNTech. У "Спутника V" есть свои преимущества. Например, ее можно хранить при стандартной температуре в 2–8 градусов Цельсия, в то время как вакцина Pfizer/BioNTech требует температуры минус 70 градусов, а Moderna – минус 20.

Как утверждает The Lancet, эффективность российской вакцины составляет 91,6 процента, что немного ниже Pfizer/BioNTech и Moderna, но выше, чем, например, AstraZeneca и Johnson & Johnson. Правда, некоторые ученые полагают, что эффективность вакцин вообще сейчас сложно сравнивать, поскольку их испытания проводились на разных этапах развития пандемии, да и испытательных тестов вакцин между собой не было.

В отличие от остальных вакцин, две дозы вакцины "Спутник V" не идентичны. Они различаются по вирусным векторам. В первой дозе используется аденовирус Ad26, а во второй – Ad5. Центр Гамалеи полагает, что такой подход может увеличить иммунную реакцию организма.

Сравнивать цены на международном рынке довольно сложно, потому что они зависят от страны-импортера. Например, Евросоюз смог договориться о цене 2,16 доллара США за дозу вакцины AstraZeneca, что, по ряду сообщений, в два раза дешевле, чем в Южной Африке.

В целом вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna более дорогие, а наиболее дешевая вакцина – Johnson & Johnson, поскольку она требует только одного укола. Цена вакцины "Спутник V" колеблется в районе 10 долларов США, то есть она приблизительно в середине списка.

Какие страны хотят получить "Спутник V"?

На 9 марта 2021 года "Спутник V" был зарегистрирован или одобрен к применению в чрезвычайных обстоятельствах в 40 странах мира. Первой группой стран, одобривших вакцину, были страны Латинской Америки, некоторые государства Азии и Африки. В Европе вакцина одобрена в Беларуси, в Республике Сербской в Боснии и Герцеговине, Венгрии, Молдове, Сан-Марино, Сербии, Словакии и Черногории.

Хотя большинство членов ЕС все еще ждут одобрения вакцины Европейским агентством по лекарственным средствам, некоторые страны Евросоюза заявляют о том, что готовы приобрести ее и без одобрения. Венгрия и Словакия уже получили первые партии. А правительство Украины, наоборот, заявило 10 февраля, что запрещает регистрацию вакцины от "государств-агрессоров". В этой категории Россия находится с января 2015 года.

На данный момент Россия получила заказы на 1,2 миллиарда доз. Притом что количество стран, готовых покупать "Спутник V", растет, возникает вопрос: сможет ли Россия обеспечить эти поставки? Несколько производителей вакцин столкнулись с тем, что не могут в срок обеспечить поставки, и центр Гамалеи – не исключение. Например, в январе Россия предупредила, что несколько стран Латинской Америки, включая Мексику и Аргентину, получат вакцину с задержкой.

Шесть стран, включая Индию, Южную Корею и Бразилию, планируют производить "Спутник V" на своей территории.

"Спутник V" в мире
(на 9 марта 2021 года)

Что думают россияне о "Спутнике V"?

В России в целом скептически относятся к вакцинам. В сентябре 2020-го журнал The Lancet опубликовал исследование, которое показало, что только 21 процент россиян считают, что вакцины безопасны, и только 35 процентов уверены, что они эффективны. Исходя из этого исследования, Россия стоит в рейтинге стран, где меньше всего в мире верят в вакцины.

Так что нет ничего удивительного в том, что отношение к вакцине от COVID‑19 у россиян в целом ничуть не отличается. В августе 2020 года только чуть больше четверти российских медицинских работников сказали, что готовы привиться, если в стране начнется производство вакцины.

Хотят ли прививаться российские врачи?
(Август 2020 года)

В конце января 2021 года, когда россиян спросили, будут ли они прививаться вакциной от коронавируса, когда она будет доступна всем, 42 процента ответили положительно. Это был самый низкий показатель из всех стран, где проводила исследование служба Ipsos.

В феврале 2021 года "Левада-Центр" провел опрос, хотят ли россияне прививаться вакциной "Спутник V". Только 30 процентов ответили утвердительно. Главные причины нежелания прививаться – недостаток исследований и возможные побочные эффекты.

Хотят ли россияне прививаться от COVID‑19?
(Февраль 2021 года)

В январе 2021 года YouGov опросил жителей 17 стран, будут ли они более положительно относиться к прививкам против COVID‑19, если вакцина будет разработана в определенной стране.

Результаты показали, что люди больше всего доверяют такой гипотетической вакцине, если бы она была разработана в Германии. Следом идут Канада и Великобритания. Россия, Индия, Китай и Иран получили отрицательные оценки. То есть люди не радуются, а беспокоятся по поводу вакцин из этих стран.

Наиболее некомфортно по поводу вакцины, произведенной в России, чувствуют себя жители Дании и Великобритании. Самое положительное отношение к российской вакцине в Мексике и Индии.

Отношение к вакцине, если она создана в…
(Чем выше показатели, тем позитивнее люди относятся к потенциальному государств – производителю вакцины.)

Как идет процесс вакцинации в России?

Российские власти не ведут регулярной статистики уровня вакцинации в стране. По данным, которые публиковались 10 февраля 2021 года, около 1,5 процента россиян получили по меньшей мере одну дозу прививки "Спутником V".

Хотя Россия первой начала кампанию вакцинации, ее месяц назад обогнали многие страны, где массовое прививание началось позже.

Процент людей, получивших
хотя бы первую дозу вакцины

(Отдельные страны на 10 февраля 2021 года)

Официальная позиция российских властей, высказанная пресс-секретарем Дмитрием Песковым, состоит в том, что кампания вакцинации в России проходит "нормально". Но в том же феврале власти признали, что вакцинация в стране идет в четыре раза медленнее, чем, например, в США.

И по мере того, как все больше и больше стран хотят закупать "Спутник V", в Европе возникают вопросы, а в чем состоит российская стратегия. "Мы по-прежнему удивляемся, почему Россия предлагает, теоретически, миллионы и миллионы доз вакцины, а в самой стране существенного прогресса в вакцинации нет", – заметила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции 17 февраля.

В России планируют в этом году привить 68 миллионов человек, но сочетание скептицизма с возможными в будущем перебоями в поставках могут затруднить достижение этой цели. К тому же президент Владимир Путин так сам и не привился, что не помогает поддержать доверие к российской вакцине.

Вакцина как инструмент дипломатии

Поспешность регистрации вакцины до того, как была проверена ее безопасность и эффективность, с самого начала заставляла многих на Западе говорить, что Кремль отдал приоритет поддержке национальной гордости, а не здоровью людей. Многие также предупреждали, что Кремль может использовать вакцину в качестве инструмента дипломатии, чтобы добиться геополитического влияния, предоставляя вакцину дружественным режимам.

"Спутник V" уже вызвал напряжение между странами ЕС после того, как Венгрия приобрела вакцину до ее официальной регистрации EMA. Россия также снабдила вакциной сепаратистские регионы на востоке Украины, несмотря на официальный запрет Киева. Более того, некоторые исследования показывают, что Россия ведет кампанию по дезинформации в Латинской Америке. Ее цель – убедить испаноязычное население в том, что российская вакцина лучше американской.

Будущее "Спутника V"

Россияне тоже неоднозначно относятся к российской вакцинной политике в мире. На начальных этапах заявленной массовой вакцинации отправка "Спутника V" за рубеж вызывала неприятие, поскольку в российскую провинцию вакцина еще не пришла.

Однако по мере того, как получает прививки та малая часть населения, которая доверяет вакцинам, отношение россиян меняется. Люди все больше гордятся тем, что российскую вакцину получат даже в Европейском союзе, если уж на родине желающих привиться и непривитых все меньше.