Ссылки

Новость часа

Дочь Шойгу станет управляющим партнером нового венчурного фонда АФК "Система"


Ксения Шойгу, дочь министра обороны России Сергея Шойгу, станет управляющим партнером нового венчурного фонда АФК "Система". Его целевой объем составит 5 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

Для АФК "Система" венчурный фонд Sistema SmartTech станет уже четвертым. Управляющим партнером станет Ксения Шойгу, а совет директоров возглавит управляющий партнер "Системы" Артем Сиразутдинов.

Фонд займется инвестициями в стартапы на ранних стадиях. Якорным инвестором станет АФК с инвестициями до 1,5 млрд рублей. Кто еще войдет в число партнеров, не разглашается. Венчурный фонд создается на восемь лет, инвестиционный период – пять лет. За время своего существования Sistema SmartTech должен поддержать около 20 венчурных проектов, инвестируя в каждый от 50 до 300 млн рублей.

Сама Ксения Шойгу заявила изданию, что фонд должен стать "проводником между стартапами, которые предлагают необходимые решения, но не обладают опытом упаковки продукта, и крупными компаниями". Сиразутдинов отметил, что Sistema SmartTech будет инвестировать в проекты преимущественно российского происхождения.

29-летняя Ксения Шойгу с 2015 года занимается организацией спортивных проектов в рамках "Лиги героев" – командной военно-спортивной игры. Она владеет 59% в ООО "Кэпитал Перформ", которому, в свою очередь, принадлежат доли в трех компаниях. В их числе MedPoint24, осуществляющей медосмотры таксистов в Москве и Подмосковье, напоминает "Коммерсант".

По теме

XS
SM
MD
LG