Секс и смерть в речном училище


В Петрозаводске происходят загадочные самоубийства и изнасилования курсантов

 


 

Сергей Хазов-Кассиа для Радио Свобода

 

***

28 ноября 2014 года в карельском лесу нашли повешенными двух подростков – курсантов Беломорско-Онежского филиала Университета морского и речного флота им. Макарова. 30 апреля 2015-го арестовали заместителя директора по воспитательной работе училища Олега Семенова, а днем позже – Ивана Романова, депутата Законодательного собрания Карелии, члена "Единой России", помощника сенатора от Карелии Владимира Федорова – по делу об изнасиловании других курсантов той же "речнухи".


28 ноября 2015 года. Село Саминский Погост на окраине Вологодской области, 40 км до райцентра Вытегра, 365 – до Вологды, 260 – до Петрозаводска. Низкое серое небо, слепые черные избы сливаются друг с другом в осенней мороси, в просвете между голыми березами маячит черным куполом деревянная церковь XVII века – пустая, заколоченная, мертвая. На окраине кладбища возле засыпанной венками могилы собралось человек 10 – помянуть 16-летнего Колю Костина, погибшего в 2014-м вместе со своим другом 17-летним Славой Касаткиным. Дата условна – когда мальчиков нашли, тела были проморожены, и время смерти установить не удалось: где-то между 20 и 28 ноября.

Коля Костин

В одноэтажном деревянном доме, скучном, как и все дома на севере, Коля провел детство, лишь в 8-м классе родители переехали в Вытегру. Две спальни и кухня, печка посреди дома, в Колиной комнате – фотографии, дипломы и грамоты за олимпиады и спортивные соревнования. Учился парень неплохо, хотя в городе скатился на тройки: в деревне в классе было пять человек, в городе – 30. "Он был такой ребенок ласковый, – говорит Колина мама, энергичная моложавая женщина в модных узких джинсах. – Никогда с ним не было конфликтов. Старшие у меня любят поспорить, а с Колей когда я одна оставалась, вообще красота: мне и вода, и дрова, никогда слова не скажет". Коля с детства мечтал о военной карьере: хотел поступать в кадетское училище в городе Сокол, но не успел вовремя подать документы, так и решил после 9-го класса идти в популярную среди вытегорцев "речнуху". "Он все говорил, что станет капитаном, – вспоминает Наталья. – Наши шутили, что у тебя, мол, и бороды-то нет, какой из тебя капитан? А он смеялся: "Отращу".

Слава Касаткин

Со своим другом Славой Касаткиным Коля познакомился в вытегорской школе. Касаткин был из неблагополучной семьи, после рождения мать сдала его в детдом, но позже вышла замуж и через полтора года ребенка забрала. Мать любила выпить и дома почти не жила, воспитывал Славу отчим. По словам Колиной сестры Людмилы, заводилой у друзей был именно Слава – красавец и душа компании, которому понравилась идея вместе поступать в Речное.

В Петрозаводск ребята переехали сразу после поступления – в августе 2014-го. Учились нормально, ни с кем не враждовали, воспитатели и однокурсники отзываются о них как о веселых жизнерадостных парнях, которые никак не могли покончить с собой. По словам курсантов, с которыми мне удалось поговорить, особенной дедовщины в училище не было, никто Славу и Колю не обижал, более того, по словам родителей, когда Коля приезжал в Вытегру, рвался обратно в Петрозаводск.

"Все, Коля, мы здесь выходим"

20 ноября 2014 года ребята поехали домой в Вытегру и исчезли. История с самого начала пестрит странностями, не ложащимися в канву версии о самоубийстве. Согласно первоначальным материалам дела, с которыми ознакомились Колины родственники, с утра ребята поехали в магазин "Спортлайнер", где купили моток веревки. "Спортлайнер" в 10 минутах на машине от Речного училища, возвращались курсанты на такси, туда же добирались своим ходом. Продавщицы "Спортлайнера" ни Костина, ни Касаткина по фотографиям не опознали, позднее родственникам удалось доказать, что никакую верёвку они не покупали, а как заверили в интервью однокурсники погибших Саша Федоров и Влад Квасов, они и не ездили ни в какой "Спортлайнер", а всю первую половину дня провели в училище.

Вторая зацепка – деньги. Перед отъездом Касаткин хвастался в курилке, показывая друзьям 7000 рублей, а по словам Квасова и Федорова, на двоих у них было около 12 тыс. – огромная сумма для петрозаводских курсантов. Им выписали тогда стипендию за три месяца: Славе с социальными выплатами около 2000 рублей, Коле – 1500, плюс родители положили ему на карту 500 рублей на автобус. Как пояснил Саша Федоров, деньги ребята могли получить за уборку территории – училище высылало за такую работу дополнительную стипендию или даже две, но если это и так, денег все равно было слишком много. Впрочем, бывший директор Речного, занимающий ныне пост замдиректора по учебной работе Александр Матвеев, в разговоре со мной заверил, что ни за какую уборку территории в училище не платят – кроме стипендии и социальной помощи курсанты не получают ничего.

Курсанты выехали около 14.30, но выбрали странный маршрут: вместо того чтобы напрямую направиться на Ключевское шоссе, заехали зачем-то в район Кукковка, где проживали арестованные впоследствии депутат Иван Романов и замдиректора училища Олег Семенов. Таксист на допросах пояснил: поехали на заправку, не уточнив, зачем нужно было делать такой крюк. Ребята основательно затарились в дорогу: в акте осмотра места происшествия сумка с тремя бутылками пива, семечки, сухарики, чипсы, сушеные кальмары, шоколадки, пицца, пирожки и почему-то аж 4 куска мыла, один из которых был использован для намыливания синтетической веревки, которая затянулась бы и так.

В районе четырех вечера на отрезке между селами Вехручей и Шёлтозеро, примерно в 70 км от Петрозаводска, у Славы Касаткина зазвонил мобильник. Он попросил шофера остановиться, вышел из машины, говорил несколько минут по телефону, а потом открыл дверь и сказал своему другу: "Всё Коля, мы здесь выходим". Судя по распечаткам звонков, говорил Слава с тем самым соседом по кубрику Сашей Федоровым. "Он сначала мне позвонил, я не взял трубку. Потом я ему перезвонил, он спросил, как у меня дела, и сказал, что они уже в Вытегре", – рассказал Федоров и заверил, что никто другой не мог звонить с его телефона.

Место, где нашли тела мальчиков

Искать ребят начали в тот же день, однако полиция поначалу не проявляла особой активности. Колин старший брат Виктор работает на базе МЧС в Вытегре, он пытался организовать поиски, однако пропали они на территории Карелии, МЧС из соседней области вызвать не дали, а местных решили не беспокоить. Елена Дьяченко вспоминает, как она пришла к следователю Василию Егорову: "Я ему говорю: "24-е число, они несовершеннолетние, почему вы ничего не делаете?" А он хам натуральный, кладет мне папку на стол и говорит: "У меня их вон сколько потеряшек, что я по-вашему должен?" 28 ноября житель Шёлтозера по дороге на делянку заметил висящий на сломанной березе труп Славы Касаткина – в 1,8 км от Вехручья и в 130 метрах от трассы. Тела Костина он не видел, тот выпал из развязавшейся петли и лежал на земле. На место тут же выехали сотрудники полиции и Колины родственники.

Экспертизы против суицида

В нашем распоряжении оказались копии акта осмотра места происшествия, а также судебно-медицинские экспертизы вскрытия тел Костина и Касаткина, из которых явственно следует: перед смертью ребята были избиты. У Славы кровоподтек на темени, ссадины на носу, синяки на левом колене и на правой голени, вертикальный полосовидный рубец на левой голени, а также огромный 5х4 см синяк на правой ягодице, вернее семь небольших кровоизлияний, которые, видимо, просто не успели оформиться в одну гематому. Подозрительно происхождение внутренних кровоизлияний между телами 12-го грудного и 1-го поясничного, а также 1-го и 2-го поясничного позвонков: как будто повесили Славу и сильно дернули за ноги, растянув позвоночник. Более того, на правой брови и на скуле патологоанатом нашел частицы темно-серого грунта: Слава Касаткин на момент обнаружения висел на дереве, откуда могла появиться земля на его лице, неясно.

То же и в экспертизе Коли Костина: две ссадины на лбу, сильно разбит правый глаз, ссадина на правом ухе, справа же разбита губа (не значит ли это, что Колю избивал левша?), на мочке левого уха также "прерывистая полосовидная ссадина". Синяки есть в области таза, на передней поверхности правого бедра, на кисти и на пальцах. По мнению экспертов, большинство повреждений на телах образовалось не больше чем за сутки до смерти, кровоподтек на темени Славы Касаткина – за час. Алкоголя и наркотиков в крови молодых людей обнаружено не было, нет и следов изнасилования. По заключению патологоанатомов, травмы не могли привести к потере активности, мальчики были в сознании до момента повешения. По словам Саши Федорова и Влада Квасова, из училища Слава с Колей уезжали "чистые", только у Коли была небольшая ссадина на лбу, которую видно на последнем в их жизни селфи.


Из 12 тыс. рублей при курсантах нашли лишь чуть больше 2500 на двоих: 1700 они отдали таксисту, около тысячи могли потратить на покупки, что стало с остальными деньгами, неизвестно, но и на ограбление не похоже: другие ценности – в частности, телефоны, – были на месте, правда, по словам Колиных родственников, с обоих телефонов была удалена вся информация.

В моем распоряжении оказались результаты еще одной экспертизы: исследования ДНК потожировых следов на веревках. На петле, в которой висел Касаткин, имеются потожировые следы постороннего лица, и они не принадлежат Костину. В свою очередь, на веревке, свисавшей с дерева, на котором якобы повесился Костин, помимо эпидермиса самого Костина присутствуют следы двух других лиц, но не Касаткина. Исследование не может установить, соответствует ли ДНК неизвестного лица на веревке Касаткина одному из лиц на веревке Костина, но тем не менее, есть вероятность, что ребята завязали петли не сами.

Воспитатель-сводник

В училище в самоубийство не поверили. И Наталья Костина, и однокурсники в разговоре со мной вспоминали, что замдиректора Олег Семёнов настоятельно советовал родителям осмотреть тела, а при возможности сфотографировать. В училище тут же прошла проверка транспортной прокуратуры, которая, впрочем, значительных нарушений не выявила. "Они запросили какие-то документы, им все это предоставили", – сказал мне бывший директор Александр Матвеев. Впрочем, администрация усилила меры по соблюдению режима. Если Костин с Касаткиным уехали, даже не подписав рапортов об увольнении, сегодня о каждом своем отсутствии курсанты обязаны ставить в известность воспитателей и не могут отлучиться без подписанного рапорта. Нынешний директор Альберт Сбитнев рассказал мне, что в одном из коридоров поставили ящик для анонимных писем, а всех новых преподавателей проверяют в ФСБ – не официально, но тщательно.

Арест замдиректора по воспитательной работе 50-летнего Олега Семенова и депутата карельского Законодательного собрания 44-летнего Ивана Романова удивил не всех. Как рассказал мне руководитель карельского Общественного центра ветеранов боевых действий "Союз-V" Данил Гвоздев, именно он обратил внимание следствия на Семенова, когда случайно увидел в новостях его комментарий про погибших подростков. По словам Гвоздева, он познакомился с Семеновым, ветераном боевых действий в Чечне, еще в конце 90-х, тот тогда работал в Карельском УФСИН – заместителем начальника по воспитательной работе, а Гвоздев пытался создать в Петрозаводске ветеранскую организацию. Семенов якобы предложил их общему знакомому жить вместе, тот не согласился и даже ударил Семенова. После того случая Гвоздев несколько лет не общался с Семеновым, а потом услышал о нем от учеников петрозаводского филиала Петровского колледжа, где Семенов работал учителем ОБЖ (информацию эту подтвердить не удалось, филиал Петровского колледжа в Петрозаводске был закрыт в 2012 году, заместитель директора Светлана Лукашева информацию о Семенове раскрыть отказалась, предложив отправить официальный запрос). "Он выбирал мальчиков из бедных семей, предлагал им деньги, говорил, что есть комната свободная, если кто хочет, могут жить", – рассказал Гвоздев. Флер из слухов последовал за Семеновым и в Речное училище. Мне удалось выяснить имена по крайней мере трех курсантов, которым Семенов предлагал помыться в бане или съездить к нему на дачу в том самом Шёлтозере, где нашли Костина и Касаткина. Одного из них, Дмитрия Соколова, родители забрали из училища, он теперь учится в техникуме в Вытегре. Историю с приглашением в баню мне подтвердила мама Дмитрия Елена Соколова. Двое других – Михаил Осадчий и Сергей Ташев продолжают учиться в Речном – о том, что Семенов приглашал их на дачу, мне рассказали их однокурсники. По словам Александра Федорова и Влада Квасова, когда они пришли в училище, Олег Семенов им не понравился, показался слишком строгим. "А потом, когда месяца три прошло, он начал говорить… всякие пошлые мысли. Что-то там про цветок сакуры… запутанно все было… что человек не может без секса – всегда на эту тему", – вспоминает, краснея, Федоров.

Олег Семенов

Еще 19 февраля на допросе по делу Костина и Касаткина Семенов почему-то рассказал, как сводил с курсантами своего давнего друга Ивана Романова: "Периодически Романов вступает в интимную близость с курсантами Речного училища, – значится в допросе. – Я лично, по просьбе курсанта училища ХХХ, познакомил его с Романовым, так как я узнал от ХХХ о том, что он нетрадиционной ориентации и он хочет познакомиться с богатым мужчиной, но так как кроме Романова других таких знакомых нет, то я их познакомил. Уточню, что ХХХ обратился с данной просьбой в момент, когда находился в состоянии алкогольного опьянения и видимо случайно об этом проболтался. Я отказал ему ввиду его состояния, но потом он уже трезвый подошел и попросил. От Романова мне известно, что ХХХ вступал с ним в интимную близость". В деле есть по крайней мере две фамилии, которые мы не называем из соображений этики, впрочем, все предполагаемые партнеры Романова были старше 16 лет.

30 апреля задерживают Семенова, 1 мая – Романова, обоих арестовывают, но совсем по другому делу – по фактам сексуального насилия над лицами, не достигшими 18 лет, имевшими место еще в 2012 году: якобы Романов и Семенов пригласили в гости курсантов все той же "речнухи", напоили и изнасиловали. По словам корреспондента онлайн-издания "Говорит Петрозаводск" Сергея Митухина, который ходил на судебные заседания об избрании меры пресечения Семенову и Романову и случайно увидел материалы, в деле и правда стоят другие фамилии. Не до конца, впрочем, понятно, зачем Семенов начал давать показания по истории двухлетней давности и почему всплыла фамилия Романова. Единственная связь с депутатом может заключаться в том, что в день пропажи Костина и Касаткина он ездил в Шёлтозеро на своем автомобиле, однако, как рассказал мне один из адвокатов Романова Алексей Горепёлкин, ездил он туда по служебной надобности как советник музея "Кижи" – осматривать дом, представляющий историческую ценность, чему есть многочисленные свидетели.

Дальше в лес

Иван Романов пришел к аресту с большим багажом связей. В 1990-х занимался оптовой торговлей алкоголем, создал фирму "Бонтон", в 2003-м он официально отошел от дел, однако, по свидетельству моего собеседника, связанного с "Бонтоном", все эти годы заезжал в офис и мог "накурить, если что не так". В 2002-2011 гг. Романов – депутат карельского Закса, в 2010-м – вице-спикер парламента. В 2003-2008 гг. – генеральный директор филиала "Петровский" ФГУП "Росспиртпром". В 2011 году Романов проигрывает выборы, однако уже в начале 2012-го новый губернатор Карелии Андрей Нелидов назначает его своим заместителем и представителем в Заксе – по словам наших источников в карельской администрации, Нелидова и Романова связывает давняя дружба. В 2014-м Романов снова получает депутатский значок на освободившемся во фракции "Единой России" месте. После отставки Нелидова в 2012 году Иван Романов какое-то время остается не у дел, хотя тут же занимает должность помощника сенатора от Карелии Владимира Федорова, а в 2013-м, когда Нелидова назначают директором музея-заповедника "Кижи", Иван Романов становится его советником. Уже после ареста местные журналисты провели расследование, согласно которому Иван Романов учился в коррекционной школе, а потом получил диплом юриста несуществующего вуза. В распоряжении РС оказался аттестат обычной петрозаводской средней школы №5, а также вкладыш от аттестата ПТУ, которые окончил Романов: проверить, учился ли он в коррекционной школе, не получилось.

25 сентября 2015 года, через 5 месяцев после ареста Романова за решетку попадает его покровитель Андрей Нелидов – по обвинению в получении взяток. Одни мои собеседники в Петрозаводске говорят, что Нелидов сам засветился в истории с Романовым – Семеновым, но арестовать бывшего главу края по сексуальному делу не пристало, вот и задержали за коррупцию. Другие, наоборот, утверждают, что дело против Романова завели, чтобы выбить из него показания на бывшего руководителя, ну а замдиректора училища Семенов попался под горячую руку. Подтвердить какую-либо из этих версий не представляется возможным.

По словам наших источников, близких к СК, Семенов с самого начала сотрудничал со следствием, а Романов молчал. Его адвокаты якобы настаивали на проведении стационарной психиатрической экспертизы, была надежда на то, что его признают невменяемым, а вот Олег Семенов, наоборот, был против экспертизы. В деле тем временем якобы появились еще две фамилии, потерпевших стало четверо. В конце сентября Романова с Семеновым этапировали в Санкт-Петербург, оба были признаны вменяемыми, а 12 октября Олег Семенов повесился в одиночной камере на ручке от сумки, оставив записку, в которой попросил никого не винить. По словам наших источников, до самоубийства Семенов трижды менял камеру и дважды демонстративно вскрывал вены – чтобы привлечь внимание администрации к побоям и унижениям со стороны сокамерников. В самоубийство Семенова верят не все. Утверждают, что тело на похоронах было в синяках, а бывший директор Речного училища Александр Матвеев рассказал мне о разговоре с сестрой замдиректора: по ее словам, за пару недель до смерти Семенов написал ей из СИЗО, что у следствия на него ничего нет, его должны скоро отпустить. Строил даже планы по ремонту дома на даче. Сама сестра говорить с журналистами не стала: "Его убили и все тут", – выпалила она и бросила трубку. По словам некоторых моих собеседников в Петрозаводске, Романов тоже вернулся из Питера "другим человеком", однако адвокат Горепёлкин эту информацию опроверг: "Я с Иваном Николаевичем вижусь несколько раз в неделю, после Петербурга он выглядел хорошо и ни на что не жаловался", – заверил он.


По словам наших источников, следствие против Романова двигается вяло, особенно после самоубийства Семенова. Отпускать его не хотят, но и доказательств мало, и уж точно следствие не видит причастности Романова к гибели Коли Костина и Славы Касаткина. В расследовании их смерти прогресса тоже не наблюдается. Более того, по словам родственников Костина, следователь Филиппов несколько раз в частных беседах намекал им, что руководство давит на него с требованием закрыть дело, списав все на суицид. Родители, впрочем, намерены бороться до последнего: кто бы ни стоял за смертью их мальчиков, они хотят знать имена.

Материал впервые опубликован на сайте Радио Свобода. Текст: Сергей Хазов-Кассиа. Иллюстрации: Евгений Драбкин.
Фото: Сергей Хазов-Кассиа, Shutterstock. Дизайн и верстка: Кристина Закурдаева, Ян Радл, Николай Щетько
 
Читайте НВ в Фейсбуке,Твиттере и ВКонтакте

© Настоящее Время 2016