Чемодан, вокзал. Куда россияне в 2018 году выезжали за границу

3 июля 2019 года
Михаил Агеев

Главное управление по вопросам миграции России утверждает, что в 2018 году в России резко, более, чем в два раза, выросло количество выданных загранпаспортов, а сами россияне стали больше путешествовать. Эту статистику не испортило даже то, что в стране продолжает действовать запрет на отдых сотрудников силовых структур (военных, МВД и других) во многих странах за границей.

Если в предыдущие годы Россия ежегодно выдавала около 2 млн загранпаспортов, то в 2018 году их было выдано около 5 млн. Это означает, что сегодня загранпаспорта имеют уже около 30% жителей страны. Ранее их доля составляла лишь около 20-22%.

Мы проанализировали статистику Росстата о зарубежных туристских поездках россиян в 2018 году.

Карта выездного туризма россиян

Сейчас россияне могут въезжать без виз в 116 стран мира, а в некоторые (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) — даже по внутрироссийскому паспорту. Турция, по сообщениям турецких властей, также задумывается о введении въезда для россиян по внутрироссийскому паспорту: так ее власти хотят привлечь тех туристов, которые до сих пор не обзавелись документом для выезда за рубеж. Но и без этих мер эта страна стала самой популярной из тех, куда в принципе выезжали граждане России. В 2018 году на турецких курортах побывало чуть менее 6 млн россиян или на 15,1% больше чем в 2017 году.

В Казахстан, который разрешает въезд по внутреннему паспорту, за год съездило почти 3 млн россиян. В Китае на отдыхе или в турпоездках побывали 2 млн жителей России, а самой популярной у россиян страной ЕС стала Финляндия, где побывали 3,3 млн человек. Популярность Финляндии неудивительна: эта страна давно стала для жителей северо-запада России первой точкой въезда в другие страны ЕС, а также популярным направлением для одно-двухдневных поездок за покупками. Более миллиона россиян также съездили в Польшу, Германию и Италию, которые тоже входят в ЕС.

Также россияне активно ездили в Грузию и Украину, несмотря на напряженные отношения, которые существуют у Кремля с властями этих стран. В Украине за год побывали почти 2,3 млн россиян, а в Грузии — более 1,2 млн.

Читайте далее