Ссылки

Новость часа

В России прошли митинги за свободный интернет. В Москве вышли свыше 15 тысяч человек


В российских городах проходят митинги против цензуры в интернете, организованный неофициальной Либертарианской партией России. В Москве согласованная с властями акция уже завершилась.

По данным организации "Белый счетчик", на сам митинг прошли 15,3 тысяч человек, на момент окончания акции за рамками оставались люди – их точное количество не известно. Как отметили наблюдатели, полиция тормозила досмотр пришедших, из-за этого акция началась чуть позже. Всего организаторы подавали заявку на участие 10 тысяч человек.

Настоящее Время вело прямой эфир с московского протеста:

По данным самой партии и корреспондента Настоящего Времени, до начала акции задержали 15 человек – среди них члены ЛПР и движения "Весна". После окончания акции, по сообщениям "ОВД-Инфо", задержали еще 13 человек, включая журналиста Радио Свобода, у которого при себе имелась пресс-карта.

На акции появились люди с нашивками "Дружинник". Часть из них отказались говорить с корреспондентом НВ. Но по словам одного из "дружинников", на нынешней акции по приглашению полиции работают до 50 таких волонтеров, они должны охранять мероприятие и сообщать полиции о "возможных провокаторах".

По словам председателя партии Михаила Светова, перед началом акции полиция начала отбирать у пришедших плакаты и агитационные материалы. Например, была изъята охапка воздушных шаров из-за того, что это "беспилотное летающее средство и на них требуется лицензия", плакаты с лозунгами "За свободный интернет", "Против цензуры" и задник сцены с текстом "Против изоляции рунета". По словам организаторов, им не объяснили, с чем связано изъятие агитматериалов.

В этот же день в трех российских городах прошли согласованные с властями митинги за свободу интернета и против законопроекта Госдумы об изоляции российского сегмента.

На согласованную акцию в Воронеже, по данным местных изданий, пришли до 300 человек. О задержаниях не сообщается.

На митинг в Хабаровске, по данным "МБХ Медиа", вышли около 50 человек.

Акцию организовали активисты незарегистрированной Либертарианской партии. Создатель мессенджера Telegram и соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров поддержал митинг за свободу рунета. С призывом прийти на акцию выступил и оппозиционер Алексей Навальный. В прошлом году Либертарианская партия уже проводила крупный митинг в защиту мессенджера Telegram, на который российские спецслужбы пытались надавить.

"Россия – это не Иран и не Северная Корея, мы являемся частью цивилизованного мира. Но путинская власть делает всё, чтобы мы продолжали отставать от Запада. <...> Паутина цензуры все дальше оплетает нашу жизнь. Мы против принятия закона об изоляции России от международной Сети и требуем свободного интернета", – говорится в заявлении организаторов нынешнего митинга.

Первый шаг к изоляции рунета

12 февраля 2019 года Госдума России приняла в первом чтении законопроект об изоляции российского сегмента интернета. Его предложил депутат Андрей Клишас. За принятие документа проголосовали 334 депутата, 47 высказались против. Предполагается, что на изоляцию интернета потребуется 20 миллиардов рублей.​

Авторы документа – глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой (фракция ЛДПР ранее потребовала от Лугового отозвать свою подпись, а после его отказа пообещала принять против него дисциплинарные меры).

В пояснительной записке объясняют, что подготовили закон "с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США": "Россия впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак, откровенно говорится о наказании". По словам авторов, рунет будет отключен от мировой Сети только в чрезвычайных ситуациях.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG