Где протестуют чаще всего? И сколько было Майданов? Тест на знание "цветных революций"

Где протестуют чаще всего? И сколько было Майданов? Тест на знание "цветных революций"

За последнее десятилетие три страны на постсоветском пространстве сменили власть в результате массовых протестов – эти события часто называют "цветными революциями". Однако масштабные антиправительственные выступления (часто – после выборов, результаты которых граждане считали сфальсифицированными) проходили в большинстве государств бывшего СССР, а в некоторых – и не один раз.

Что вы знаете о протестах на постсоветском пространстве?
Дата публикации: 15 октября 2020 года

Ваш результат: 2 из 5

Попробовать еще раз

Неправильно. "Оранжевая революция" в Украине началась 22 ноября 2004 года и длилась до 23 января 2005-го. Но выступления против президента Эдуарда Шеварднадзе в Грузии начались раньше – в ноябре 2003-го.

Революция роз в Грузии

Правильно. В ноябре 2003 года в Грузии начались протесты, которые привели к смещению Эдуарда Шеварднадзе. Они стали первым подобным событием на постсоветском пространстве.

Революция роз в Грузии

Неправильно. Первые массовые акции протеста, приведшие к смене власти, здесь начались в марте 2005 года. Кыргызстан стал третьей по счету страной на постсоветском пространстве – после Грузии (2003) и Украины (2004-2005).

Революция роз в Грузии

Правильно. 22 ноября 2003 года во время выступления президента Эдуарда Шеварднадзе перед членами нового грузинского парламента тысячи сторонников оппозиции прорвали полицейский заслон и заняли часть проспекта Руставели перед зданием парламента. В парламентский зал ворвались оппозиционеры во главе с Михаилом Саакашвили, который держал в руке розу, после чего эти события стали называть "революцией роз".

Революция роз в Грузии

Неправильно. Тюльпан стал символом революции 2005 года в Кыргызстане. Этот цветок был эмблемой оппозиционной Социал-демократической партии Кыргызстана, представители которой стали одними из инициаторов протестов против фальсификации результатов выборов. "Революция роз" – это Грузия.

Революция роз в Грузии

Неправильно. Тюльпан был символом протестов в Кыргызстане, роза – в Грузии. А вот гвоздика не была символом протеста ни в одной из стран бывшего СССР.

Революция роз в Грузии

Неправильно. В 2010 году после протестов, при силовом подавлении которых погибли 87 человек, с поста президента ушел Курманбек Бакиев. Он сам пришел во власть в 2005 году в результате массовых протестов. Аскар Акаев был отстранен от власти после "революции тюльпанов" в 2005 году.

Курманбек Бакиев

Правильно. Бакиев пришел к власти на волне "тюльпановой революции" против правительства Аскара Акаева, однако его свергла оппозиция после новой революции 7-15 апреля 2010 года.

Курманбек Бакиев

Неправильно. В 2010 году после протестов, при силовом подавлении которых погибли 87 человек, с поста президента ушел Курманбек Бакиев. Он сам пришел во власть в 2005 году в результате массовых протестов. Алмазбек Атамбаев в 2017 году добровольно ушел в отставку с поста президента после завершения каденции.

Курманбек Бакиев

Неправильно. Свергнутый в результате "революции тюльпанов" Аскар Акаев бежал в Россию. Генпрокуратура Кыргызстана возбудила уголовные дела против Акаева и отправила в Россию запрос о его выдаче, но Россия отказывается его экстрадировать.

Серж Саргсян

Неправильно. После протестов 2014 года Виктор Янукович бежал в Россию, где и живет до сих пор. Президент России Владимир Путин рассказал, что в ночь с 22 на 23 февраля 2014-го российские спецслужбы по его приказу провели операцию "по эвакуации" Януковича из Украины.

Серж Саргсян

Правильно. Серж Саргсян был вынужден подать в отставку с поста премьер-министра 23 апреля 2018 года на фоне протестов. Однако в Россию он не бежал, а остался в Армении. В Россию бежали Аскар Акаев и Виктор Янукович. Они там находятся до сих пор.

Серж Саргсян

Правильно. Курманбек Бакиев был отстранен от власти в Кыргызстане после апрельской революции 2010 года. C 19 апреля 2010 года Бакиев находится в Беларуси, где получил политическое убежище. В Кыргызстане его признали виновным в злоупотреблении служебным положением и заочно приговорили к 24 годам колонии усиленного режима.

Курманбек Бакиев, бежавший в Беларусь

Неправильно. Шеварднадзе подал в отставку 23 ноября 2003 года после "революции роз", однако остался в Грузии. Он умер 7 июля 2014 года на 87-м году жизни в своей тбилисской резиденции в Крцаниси. А вот Курманбек Бакиев после отстранения от власти в Кыргызстане в 2010 году бежал в Беларусь. В Кыргызстане его признали виновным в злоупотреблении служебным положением и заочно приговорили к 24 годам колонии усиленного режима.

Курманбек Бакиев, бежавший в Беларусь

Неправильно. После революции 2010 года Курманбек Бакиев бежал из Кыргызстана в Беларусь, где получил политическое убежище. В Кыргызстане его признали виновным в злоупотреблении служебным положением и заочно приговорили к 24 годам колонии усиленного режима.

Курманбек Бакиев, бежавший в Беларусь

Неправильно. Причиной протестов 2003 года в Грузии стали результаты парламентских выборов. Оппозиция объявила их сфальсифицированными, это мнение разделили многие иностранные наблюдатели и большая часть населения. Отказ властей от сближения с Западом стал причиной Евромайдана в Украине.

Евромайдан

Правильно. В конце 2013 года после того, как украинское правительство заявило о приостановке курса на евроинтеграцию, в Украине начались протесты. Эти события вошли в историю Украины как Евромайдан.

Евромайдан

Неправильно. Протесты 2008 года здесь начались после президентских выборов. В 2018-м – после назначения премьер-министром Сержа Саргсяна, который в течение 10 предыдущих лет занимал пост президента Армении. Отказ властей от сближения с Западом стал причиной Евромайдана в Украине.

Евромайдан

Неправильно. Языковой майдан – протесты 2012 года в Украине против принятия закона, который предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность национальных меньшинств превышает 10 проц ентов. Эти протесты не привели к политическим последствиям, а закон вступил в силу. Виктор Янукович бежал после "революции достоинства" в 2014 году.

Виктор Янукович

Правильно. В феврале 2014 года после расстрелов протестующих в центре Киева Виктор Янукович бежал в Россию. События 2013-2014 годов называют Евромайданом, или "революцией достоинства".

Виктор Янукович

Неправильно. В результате "оранжевой революции" Виктор Янукович не стал президентом, однако остался в украинской политике, а через пять лет таки выиграл президентские выборы. Однако после "революции достоинства" в 2014 году он бежал в Россию.

Виктор Янукович

Неправильно. Из тюрьмы после "революции достоинства" вышла Юлия Тимошенко. В 2011 году ее приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Этот приговор в ЕС, США и России назвали политически мотивированным. Тимошенко вышла из тюрьмы 22 февраля 2014 года после побега Виктора Януковича. Никол Пашинян был арестован в 2009 году по обвинению в организации протестов 2008 года против фальсификации выборов, в результате которых погибло 10 людей. Пашиняна освободили в 2011 году по амнистии.

Юлия Тимошенко на Майдане

Правильно. В 2011 году Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Этот приговор в ЕС, США и России назвали политически мотивированным. Тимошенко вышла из тюрьмы 22 февраля 2014 года после побега Виктора Януковича.

Юлия Тимошенко на Майдане

Неправильно. В Грузии против Саакашвили возбудили ряд уголовных дел. Суд признал его виновным в организации нападения на экс-депутата Валерия Гелашвили и заочно приговорил к шести годам лишения свободы. Этот же суд признал Саакашвили виновным по делу "о злостном превышении полномочий" на посту президента и осудил на три года лишения свободы. Однако Михаил Саакашвили в это время находился за пределами Грузии и не был арестован. Из тюрьмы после "революции достоинства" вышла Юлия Тимошенко.

Юлия Тимошенко на Майдане

Правильно. 19 января 2014 года во время событий Евромайдана колонна протестующих двинулась на улицу Грушевского. Здесь произошли массовые столкновения, протестующие сожгли автобусы силовиков. Этот день получил название "кровавое крещение". После этого протесты перешли в острую фазу.

Кровавое крещение на Евромайдане

Неправильно. 19 января 2014 года во время событий Евромайдана колонна протестующих двинулась на улицу Грушевского. Здесь произошли массовые столкновения, протестующие сожгли автобусы силовиков. Этот день получил название "кровавое крещение". А Кровавое воскресенье – это разгон в 1905 году шествия петербургских рабочих к Зимнему дворцу, которые хотели вручить императору Николаю II коллективную петицию о рабочих нуждах.

Кровавое крещение на Евромайдане

Неправильно. 19 января 2014 года во время событий Евромайдана колонна протестующих двинулась на улицу Грушевского. Здесь произошли массовые столкновения, протестующие сожгли автобусы силовиков. Этот день получил название "кровавое крещение". А "черный январь", или "кровавый январь", называют события в Баку, куда в ночь на 20 января 1990 года вошли несколько бронетанковых частей советской армии, чтобы взять ситуацию под контроль. По официальным данным, тогда погибли 133 человека, 611 были ранены.

Кровавое крещение на Евромайдане

Неправильно. "Оккупай Абай" – акции протеста, проходившие в Москве с 8 по 16 мая 2012 года. Начало акций связывают с инаугурацией Владимира Путина, вступление которого в президентскую должность в третий раз (после перерыва в 2008-2012 годах) внесистемная оппозиция считала незаконным. Акции заключались в нахождении значительного количества протестующих около памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. А в Бишкеке памятника Кунанбаеву нет.

Акция Оккупай Абай в Москве

Неправильно. В Минске нет памятника Абаю Кунанбаеву. "Оккупай Абай" – акции протеста, проходившие в Москве с 8 по 16 мая 2012 года. Начало акций связывают с инаугурацией Владимира Путина, вступление которого в президентскую должность в третий раз (после перерыва в 2008-2012 годах) внесистемная оппозиция считала незаконным. Акции заключались в нахождении значительного количества протестующих около памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву.

Акция Оккупай Абай в Москве

Правильно. "Оккупай Абай" – акции протеста, проходившие в Москве с 8 по 16 мая 2012 года. Начало акций связывают с инаугурацией Владимира Путина, вступление которого в президентскую должность в третий раз (после перерыва в 2008-2012 годах) внесистемная оппозиция считала незаконным. Акции заключались в нахождении значительного количества протестующих около памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву.

Акция Оккупай Абай в Москве

Неправильно. Термин "джинсовая революция" в Беларуси появился после случая, произошедшего 16 сентября 2005 года во время акции в память исчезнувших политиков. После того как силовики отобрали у протестующих портреты исчезнувших и бело-красно-белые флаги, активист молодежного движения "Зубр" Никита Сасим поднял над головой вместо флага свою джинсовую куртку. Позже "Зубр" предлагал надевать джинсовую одежду ежемесячно 16-го числа, в день памяти исчезнувших политиков.

Акция поддержки Никиты Сасима у здания суда

Правильно. Термин "джинсовая революция" в Беларуси появился после случая, произошедшего 16 сентября 2005 года во время акции в память исчезнувших политиков. После того как силовики отобрали у протестующих портреты исчезнувших и бело-красно-белые флаги, активист молодежного движения "Зубр" Никита Сасим поднял над головой вместо флага свою джинсовую куртку. Позже "Зубр" предлагал надевать джинсовую одежду ежемесячно 16-го числа, в день памяти исчезнувших политиков.

Акция поддержки Никиты Сасима у здания суда

Неправильно. Термин "джинсовая революция" в Беларуси появился после случая, произошедшего 16 сентября 2005 года во время акции в память исчезнувших политиков. После того как силовики отобрали у протестующих портреты исчезнувших и бело-красно-белые флаги, активист молодежного движения "Зубр" Никита Сасим поднял над головой вместо флага свою джинсовую куртку. Позже "Зубр" предлагал надевать джинсовую одежду ежемесячно 16-го числа, в день памяти исчезнувших политиков.

Акция поддержки Никиты Сасима у здания суда

Неправильно. В Украине был Языковой майдан, Налоговый майдан и Евромайдан. А в Армении протесты 2015 года против роста тарифов на электроэнергию получили название Электромайдан. Правильный ответ – Грузия.

Столкновения в Тбилиси

Правильно. Несмотря на то, что российские госСМИ Майданами называют все акции протеста, в Грузии ни один протест так не называли.

Столкновения в Тбилиси

Неправильно. Летом 2015 года в Ереване проходили сидячие акции протеста против роста тарифов на электроэнергию, которые получили название Электромайдан. Также несколько "майданов" было в Украине. Правильный ответ – Грузия.

Столкновения в Тбилиси

Неправильно. На момент начала протестов в Беларуси 2020 года Светлане Тихановской было 37 лет. Самым молодым был Михаил Саакашвили – когда он стал президентом после "революции роз", ему было 36.

Михаил Саакашвили

Неправильно. Когда Никол Пашинян пришел к власти в Армении после "бархатной революции" 2018 года, ему было 42 года. Самым молодым был Михаил Саакашвили – когда он стал президентом после "революции роз", ему было 36.

Михаил Саакашвили

Правильно. Михаилу Саакашвили было 36 лет, когда он стал президентом после "революции роз".

Михаил Саакашвили