Ссылки

Новость часа

В Праге около 300 тысяч человек вышли на антиправительственную демонстрацию


Около 300 тысяч жителей Чехии вышли на митинг против действующего премьер-министра страны. Акция прошла накануне празднования 30-летия "бархатной революции".

Это не первый массовый протест против Андрея Бабиша. В пражском парке Летна в конце июня к акции присоединились более 250 тысяч протестующих. Они требуют от Бабиша уйти в отставку, а от силовых структур – независимого расследования его деятельности и правомерности получения его фирмой евросубсидий.

В Праге прошла антиправительственная демонстрация
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:35 0:00

Акцию организовали студенты из движения "Миллион мгновений за демократию", которые утверждают, что у Андрея Бабиша, одного из богатейших людей Чехии, существует конфликт интересов политики и бизнеса.

"Это касается общего принципа гражданского общества, чтобы каждый гражданин осознал свою ответственность. Чтобы мы все понимали, что недостаточно один раз в четыре года выбирать, нужно постоянно проявлять интерес и общаться с политиками", – сказал соорганизатор акции Бенджамин Ролл.

Андрей Бабиш владеет крупным холдингом "Агроферт" и несколькими СМИ. И хотя бизнес-структуры вскоре после первых массовых протестов и расследования деятельности Бабиша Еврокомиссией были переданы трастовым фондам, люди уверены, что премьер-министр продолжает контролировать свои активы.

В собственности крупнейшей компании на территории бывшей Чехословакии, которая принадлежит премьер-министру, более 250 различных фирм в области химии, сельского хозяйства, лесной и продовольственной промышленности, транспорта и возобновляемых ресурсов.

Президент Чехии Милош Земан в интервью изданию Parlamentní listy назвал "недемократическим" движение "Миллион мгновений за демократию". Земан аргументировал недемократичность организации, созданной двумя студентами Карлового университета Праги, тем, что оно "не признает оправдательное решение прокуратуры по делу о злоупотреблении евросубсидиями. Кроме того, говорит Милош Земан, "Миллион мгновений" отрицает постановление парламента, отклонившего конституционную жалобу на президента.

На акциях, которые организуют "Миллион мгновений", традиционно выступают общественные деятели, активисты, артисты и музыканты. Политикам любых партий произносить слова со сцены не дают.

"Я не знаю, что такого недемократического в том, что люди договорятся, десятки или сотни тысяч соберутся вместе и выразят то, что они не согласны с политикой правительства, с тем, куда Чехия под руководством господина премьера идет. Я уверен, что это абсолютно легитимно, поэтому я здесь как один из тысяч людей, а не как политик на сцене. Да и "Пираты" начинали именно как движение активистов", –говорит лидер Пиратской партии Чехии Иван Бартош.

Представители объединения "Миллион мгновений за демократию" сообщили, что уважают решения государственных структур, однако их аргументация кажется им "странной". А если досудебное помилование применят и к Андрею Бабишу, активисты обещают продолжить протесты.

По теме

XS
SM
MD
LG