Ссылки

Новость часа

Полицейских, которые пьяными избили задержанного, осудили условно


Суд в Татарстане приговорил к условным срокам двух полицейских, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивали задержанного ради признательных показаний. Их признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщил юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права".

Альберта Самигуллина приговорили к пяти годам лишения свободы условно, а его коллегу Виталия Мустафина к четырем. Полицейским также запретили работать в правоохранительных органах в течение двух лет.

Прокурор требовал три и два года лишения свободы для Самигуллина и Мустафина соответственно.

Летом 2017 года двое участковых избили в отделе полиции 25-летнего жителя города Лениногорска Ильдара Шарифуллина, который с детства страдал заиканием. Они заставляли его признаться в краже керамической плитки.

Шарифуллин был доставлен в больницу с сотрясением головного мозга и многочисленными ушибами. Сотрудники правоохранительных органов избивали его полуторалитровой бутылкой, наполненной водой. После возбуждения уголовного дела силовики угрожали пострадавшему.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG