Ссылки

Новость часа

В Минске прошли сразу несколько маршей протеста. Задержали свыше 300 человек


В Минске и других городах прошло несколько маршей – Марш районов, посвященный Дню флага (в 1991 году Верховный совет Беларуси принял его в качестве национального), и Женский марш – на него пришла легендарная активистка Нина Багинская. Ее задержали и отвели в автозак. Позднее стало известно, что Багинскую освободили и оставили около Советского РУВД.

Возле ТЦ "Айсберг" в автозаки забрали большую половину женщин, которые стояли в сцепке. Их по паре человек проводили в машины. По данным "МБХ медиа", задержаны около 250 человек. Правозащитный центр "Весна" сообщает о 317 задержанных.

Движение Женского марша началось у Комаровского рынка. В руках протестующие держали бело-красно-белые флаги, зонты и шарики. Некоторые из них были одеты в яркую одежду с блестками, так как сегодняшняя акция была заявлена и как "Блестящий марш". Участницы марша скандировали лозунги: "Лукашенко в автозак", "Пошел вон – ты и твой ОМОН", "Позор!", "Сколько стоит совесть?"

20 сентября в Минске состоится "Марш справедливости". Настоящее Время будет вести прямую трансляцию с 13:00 по белорусскому и московскому времени:

В Минске и других городах Беларуси сразу после президентских выборов, в которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, начались протесты и забастовки. Силовики жестко задерживают участников протестов, среди них и несовершеннолетних. Многие были жестоко избиты. Всего было арестовано свыше 7 тысяч человек. По данным ООН, погибли четыре человека, судьба еще восьми неизвестна.

XS
SM
MD
LG