Ссылки

Новость часа

"Муж не может изнасиловать". Почему в Кыргызстане женщинам сложно защищать свои права


Устав от побоев мужа, 28-летняя Айжамал подала в суд на отца своего ребенка. Сделать это женщине удалось не сразу – следователи отказывались возбуждать дело.

Все четыре года совместной жизни Айжамал с супругом сопровождались унижениями и побоями. Она терпела и скрывала все от родителей. Однажды дочка заболела и всю ночь кашляла, говорит Айжамал, и муж выгнал жену с ребенком на улицу. Айжамал подала на развод, но и после этого издевательства не прекратились: мужчина приезжал к ней на работу и унижал на глазах у коллег.

"В один из дней выхожу с работы, а там стоит его машина. Вывез меня на поле, избил и изнасиловал. Я рассказала об этом своим родителям, и мы написали заявление в милицию. Но следователи поиздевались надо мной, мол, как меня может изнасиловать собственный муж. Дело возбуждать не стали", – рассказала Айжамал корреспонденту киргизской службы Радио Свобода.

Ситуация не могла не сказаться на ребенке. Женщина стала водить дочку к психологу.

Дело в отношении супруга Айжамал удалось возбудить лишь тогда, когда он разбил окно у ее родителей, и мать подала в суд жалобу о порче имущества. На суде потерпевшая рассказала, что разбитое окно стало единственной возможностью привлечь зятя к ответственности за постоянное насилие по отношению к ее дочери.

Муж Айжамал в суде вину не признал, сказал, что на ребенка руку не поднимал, а окно разбил случайно. По его словам, проблемы в семье начались, когда его жена устроилась на работу – она стала уделять дочери меньше времени.

Следующее заседание назначено на конец октября. Айжамал вместе с матерью намерены пойти до конца, чтобы добиться справедливого решения суда.

По официальным данным, домашнему насилию подвергается каждая четвертая женщина в Кыргызстане. Правозащитники отмечают, что большинство пострадавших не спешат защищать свои права – в обществе это не принято, и они опасаются оставить детей без отцовского воспитания.

К тому же, доказать факты домашнего насилия почти невозможно, а до суда доходят единичные случаи.

Часто женщины просто не знают, что делать.

Оригинал на сайте Радио Азаттык

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG