Ссылки

Новость часа

На крейсере "Адмирал Кузнецов" масштабный пожар. Один человек погиб, 12 пострадали


Утром 12 декабря в доке судоремонтного завода "Звездочка" под Мурманском загорелся "Адмирал Кузнецов", единственный в России авианесущий крейсер.

Пожар на крейсере "Адмирал Кузнецов": один человек погиб, 12 пострадали
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:35 0:00

По последним данным МЧС, которые приводит Интерфакс, от пожара пострадали 12 человек (в основном отравились продуктами горения), один из них находится в тяжелом состоянии в результате полученной черепно-мозговой травмы. Еще трое пропали без вести: по информации агентства, они находились в трюме, когда начался пожар, и связь с ними установить не удалось. Позже обнаружили тело одного из пропавших, сообщает "Интерфакс".

Командование корабля официально сообщило о двух пострадавших военных, но на судне также были гражданские рабочие "Звездочки".

Возгорание началось в энергоотсеке, где загорелись кабели, но огонь быстро охватил все помещение и перекинулся также на дизельное топливо, рассказал источник "Интерфакса". По одной из версий, причиной пожара стало нарушение правил техники безопасности при проведении сварочных работ. Позже было объявлено, что площадь пожара выросла до 600 кв метров, а еще спустя некоторое время – что горящий отсек планируется залить водой и что "идет борьба за живучесть корабля".

"Ситуация с пожаром на авианосце достаточно серьезная. Продолжается тушение и борьба живучесть корабля", – сказал собеседник агентства.

"По предварительным данным, возгорание произошло во время ремонтных работ в первом энергоотсеке на второй палубе", – рассказали источники "Интерфакса".

Тяжелый авианесущий крейсер был заложен на Черноморском
судостроительном заводе в 1982 году. Это единственный в России корабль, способный нести на борту тяжелые палубные истребители Су-33. Это также единственный в мире корабль, с борта которого летчики-истребители поднимаются в воздух в заполярных широтах. Длина палубы "Кузнецова" – 306 метров, ширина – 75 метров, в составе его экипажа – 1960 человек, в том числе 518 офицеров, а сам корабль может нести свыше 50 истребителей и других летательных аппаратов.

"Адмирал Кузнецов" в доках "Звездочки"
"Адмирал Кузнецов" в доках "Звездочки"

В составе флота "Кузнецов" находится с 1991 года, в том числе его в 2016 году отправляли к берегам Сирии. Там при заходе на посадку на его палубу потерпели крушение сначала истребитель МиГ-29К, а потом еще один истребитель, Су-33. "Адмирал Кузнецов" также стал героем многочисленных шуток ​в интернете за густой черный дым, который сопровождал его переход в Сирию осенью 2016 года.

По возвращении из Сирии "Адмирал Кузнецов" был отправлен в ремонт в один из доков в Мурманске, но он тоже оказался неудачным. Плавучий док ПД-50, где проходил ремонт, в 2018 году неожиданно затонул, а на авианосец упал кран с высоты примерно 15 метров. Два человека тогда были госпитализированы, один пропал без вести, но на корабле уверяли, что никакое "жизненно важное" оборудование тогда не пострадало.

По теме

XS
SM
MD
LG