Тайная резиденция для президента Узбекистана

Хранители лесов Как из Шоввозсоя выселили семью Курбановых

Радио Озодлик

23 февраля 2021 года

Боймок Курбанов, его супруга и сыновья несколько десятков лет ухаживали за лесами и растениями в ущелье в Чаткальских горах вдоль берегов Шоввозсоя. В 2017 году 93-летняя вдова Курбанова Турдигуль написала президенту Мирзиёеву, что природа в ущелье под угрозой из-за начавшегося здесь строительства. Стройку это не остановило, а дома Курбановых снесли.

Боймок Курбанов почти 70 лет сажал и выращивал деревья в Чаткальских горах: орешник, фисташковые и миндальные деревья, абрикосы, яблони, черешни, тополя, а также лекарственные растения.

"Вы восхититесь, увидев их труд, направленный на охрану природы в этих горах, скажете, что они настоящие герои. Взгляните вон на те горы, вы видите там арчовые, ореховые и тополиные рощи? Каждый год сыновья Курбановых высаживают там по 1000-1500 саженцев различных деревьев. Они ухаживают за ними, поливают и охраняют", – говорил об этой семье председатель Совета ветеранов военной службы Ахангаранского района Мамадали Курбанкулов. Статья о них под названием "Династия Сарысуюнских лесников" вышла в газете "Оҳангарон ҳаëти" ("Жизнь Ахангарана") 3 января 2014 года.

Боймок Курбанов умер в 2000 году в возрасте 88 лет, а его супруга Турдигуль вместе с десятью сыновьями продолжали ухаживать за лесами и деревьями в районе Западного Тянь-Шаня – вблизи трансграничной горной гряды, находящейся под защитой ЮНЕСКО.

Лесное хозяйство "Шоввозсой"

В июне 2017 года 93-летняя Турдигуль Курбанова направила официальную жалобу президенту Шавкату Мирзиёеву и в парламент Узбекистана в связи с "бессмысленным пренебрежением богатым биологическим разнообразием местности".

"Проводимые строительные работы, возведение водохранилища и другие действия наносят большой урон нашей природе, – писала она. – Разрушение природного процесса в горной местности, строительство новых дорог становятся причиной исчезновения арчи и вишни, берез, тутовников и ивы, которые тысячелетиями растут естественным образом. Существует угроза, что в будущем это может привести к изменению экологической системы".

Курбанова сообщала, что местные чиновники и руководство Государственной железнодорожной акционерной компании "Узбекистон темир йуллари" пытались вынудить ее и сыновей покинуть эти земли.

"Всю свою жизнь мы были хранителями этой местности. Мы должны трудится в этих местах, так как они и так находятся на грани разрушения. Кто потом ответит за это?!" – обращалась к президенту и чиновникам пожилая женщина.

Но воззвание не помогло. В том же 2017 году за считанные недели бульдозеры сравняли с землей дома, в которых жили члены семьи Курбановых, и снесли прочие постройки, чтобы расчистить место для горного курорта и искусственного озера, назначение и финансирование которых скрыто завесой секретности.

Журналистское расследование Радио Озодлик позволило установить, что построенные в этих местах в 2017-2018 годах роскошный особняк и искусственное озеро предназначались для президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Несколько источников, знакомых с проектом, оценили общую стоимость комплекса, включая водохранилище, в несколько сотен миллионов долларов.

Секретный особняк в заповедных горах. Как для Мирзиёева построили "дачу" за сотни миллионов долларов

Большинство жителей города Ахангаран, расположенного в 65 километрах к юго-востоку от Ташкента, хорошо помнят, как в октябре 2018 года рабочие в спешном порядке ремонтировали дороги и приводили в порядок центральную улицу города.

Жалоба Турдигуль Курбановой в 2017 году проливает свет на то, как строительство курортной зоны для Мирзиёева отразилось на местных жителях. По словам людей, живущих в низовье реки, строительство нарушило их доступ к воде.

Автор этого письма стала свидетельницей строительства курортного комплекса Шоввозсой, который не значится в списке официальных резиденций Мирзиёева, и прилегающего к нему искусственного озера, о котором правительство Узбекистана до сих пор не предоставило общественности никакой информации.

Безымянное озеро. Водохранилище, которое оставило без воды целое село

На подъеме из Ахангаранского района в Чаткальские горы расположено село Тут. Жизнь в кишлаке полностью связана с Шоввозсоем – Тут, как верят его жители, появился именно благодаря этой горной речке. Испокон веков от Шоввозсоя здесь зависело все – и люди, и земля, и скот.

Изложенное в обращении Турдигуль подтверждает информацию источников Радио Озодлик о курортном комплексе Шоввозсой, которая была получена спустя почти четыре года после написания письма.

"Большой урон" лесам и животным

Дом, где родились и выросли десять сыновей Боймока Курбанова, находился в ущелье, которое в 2018 году стало частью Угам-Чаткальского государственного биосферного резервата общей площадью 43 тысячи гектаров.

"До недавнего времени там находились дома пастухов. В юности мы полдня добирались до той местности, чтобы собрать ревень. Эти места были благоустроены Боймоком Курбановым. Этот человек за более чем 70 лет посадил в этой местности несколько тысяч тополей, горных яблонь и груш, превратив эту местность в настоящий рай", – говорит житель Ахангарана, который в юности пас овец вдоль Шоввозсоя.

Однако к началу 2017 года семейный рай Курбановых оказался в опасности: началось продвижение планов по строительству курорта на этом месте.

Ключевой для этой стройки фигурой, как сообщили Радио Озодлик разные источники, выступал Ачилбай Раматов, первый заместитель премьер-министра Узбекистана, в ту пору также занимавший пост председателя компании "Узбекистон темир йуллари" (той самой, которую упоминала 93-летняя Турдигуль).

Постановлением от 16 мая 2018 года премьер-министр Абдулла Арипов передал компании "Узбекистон темир йуллари" новообразованный Угам-Чаткальский государственный биосферный резерват и поручил контроль над этой территорией лично Ачилбаю Раматову.

Но чиновники местного и республиканского значения, с которыми говорил Озодлик, сообщили, что еще за несколько лет до выхода этого постановления Раматов построил в этих местах – на территории, которая позднее превратится в курортную зону для Мирзиёева, – охотничий дом. В обращении Турдигуль Курбановой к президенту и парламенту есть цитата и об охоте чиновников в этих местах:

"Председатель акционерной компании "Узбекистон темир йуллари" Ачилбай Раматов, его делопроизводитель Равшан Файзуллаев, начальник отдела Иззат Тошбаев в любое время устраивают охоту на диких животных, тем самым нанося большой вред природе. Кто им дал такое право? Неужели в нашем государстве дозволено подобное самоуправство?"

Ачилбай Раматов не ответил на запросы Радио Озодлик касательно комплекса Шоввозсой и охотничьего дома, который появился в этой местности за несколько лет до строительства курортного объекта.

Один из бывших чиновников Ахангарана, Иззат Тошбоев, которого Турдигуль Курбанова упоминает в своем письме, рассказал Радио Озодлик, что в 2017-м году действительно был инспектором в лесном хозяйстве "Шоввозсой" и занимает эту должность по сей день. А Равшан Файзуллаев, который также упоминается в обращении, согласно информации на сайте "Узбекистон темир йуллари", работает начальником Саларской дистанции пути Ташкентской области.

Радио Озодлик не удалось получить комментарии Тошбаева и Файзуллаева относительно описанной в письме Курбановой охоты.

Обеспокоенная пожилая женщина обращала внимание своих адресатов на то, что покой национальных лесов, десятилетиями находившихся под охраной государства, нарушает не только охота ради развлечения чиновников, но и стройка:

"Проводимые строительные работы и другие действия нарушают покой диких животных и беспокоят их в период размножения. А это, в свою очередь, может привести к их исчезновению".

Турдигуль Курбанова просила президента Мирзиёева, который, по словам одного из работавших в Шоввозсое строителей, несколько раз приезжал в эту местность, "остановить уничтожение посаженных и растущих естественным образом деревьев и растений, провести с привлечением специалистов мониторинг ущерба, нанесенного природе и экосистеме, а также рассмотреть вопрос их восстановления". "Почему наши руководители не ездят на места, чтобы увидеть своими глазами происходящее и вынести свое решение?!" – вопрошала Турдигуль.

Пресс-служба Шавката Мирзиёева оставила без ответа вопросы и об обращении Турдигуль Курбановой, и о строительстве зоны отдыха Шоввозсой.

Исчезновение домов

В обращении Турдигуль Курбановой к президенту и в парламент Узбекистана рассказывалось, что действия компании "Узбекистон темир йуллари" в период строительства комплекса Шоввозсой вызвали недовольство местного населения.

"Они не пропускают нас, загородив шлагбаумом дороги, ведущие в наши дома", – писала Курбанова.

Турдигуль жаловалась, что ее и сыновей выселяли из домов решением главы Ташкентской областной администрации от 25 февраля 2017 года, – предположительно, с целью отчуждения земель для государственных нужд. Журналистам не удалось обнаружить это решение в открытых источниках. В пресс-службе областной администрации на вопросы по этому поводу никто не ответил.

Радио Озодлик не удалось уточнить, была ли семье Курбановых выплачена соответствующая компенсация за изъятое имущество.

Представитель семьи отказался от интервью.

20 июня 2017 года – прошло меньше трех недель после того, как Турдигуль Курбанова направила свою жалобу в высшие органы государственной власти, – организация "Боштранслойиха" (головной проектно-изыскательский институт по транспорту в Узбекистане), заключила соглашение на строительство курортного комплекса на месте лесов, за которыми ухаживал Боймок Курбанов.

Соглашение о развитии курорта Шоввозсой, подписанное в июне 2017 года между компаниями «Боштранслойиха» и «Узбекистон темир йуллари».

Это соглашение, подписанное с дирекцией по капитальному строительству "Узбекистон темир йуллари", называется "Разработка рабочего проекта по объекту "Строительство зоны отдыха на территории лесного хозяйства Шоввозсой".

Местные жители, с которыми пообщались журналисты Радио Озодлик, рассказали, что именно в те дни Курбановых выселили из их домов.

В 2019 году международная правозащитная организация Human Rights Watch обратилась к президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву с просьбой гарантировать выплату справедливой и адекватной компенсации гражданам, которых выселяют из собственного жилья. По данным правозащитников, начавшиеся после прихода к власти Мирзиёева массовые сносы и строительство нарушают имущественные права тысяч узбекистанцев.

Сейчас посмотреть на место, где раньше стояли дома и росли сады Курбановых, невозможно: они остались на территории курортного комплекса. Он обнесен колючей проволокой и закрыт для общественности. Однако при помощи местных жителей Радио Озодлик смогла провести геолокацию места, где жили Курбановы.

На спутниковых снимках 2016 года (в частности, на сделанном в августе снимке) можно увидеть, что рядом с домом Боймока Курбанова в живописном ущелье, где притоки рек Сарысуюнсой и Чотисой впадают в Шоввозсой, стоят еще несколько домов и коровники.

В июле 2017 года, менее чем через месяц после выселения Курбановых, от этих строений не осталось и следа.

Еще год спустя вся эта местность оказалась на дне водохранилища.


Тайная резиденция для президента Узбекистана

Ровно через месяц после своей инаугурации президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев – второй лидер страны после распада СССР – выступил с обращением к парламенту.