Настоящее Время
: АРХИВЫ КГБ

Подкаст

Архивы КГБ

Подкаст "Архивы КГБ" — это истории, найденные киевским журналистом и историком Эдуардом Андрющенко в рассекреченных документах КГБ Украины. Последний эпизод — "Дело №9: Война, которой не было" опубликован 23 июня 2020 года.

В архивах, открытых в рамках декоммунизации в 2015 году, нашлось множество свидетельств самых разных событий и происшествий — от последствий Чернобыля до массовых отравлений и обострения протестной активности. "Я видел массу разных сюжетов, очень ярких, необычных — в основном, то, о чем не писали газеты, — рассказывает Эдуард Андрющенко. — Об этих сюжетах захотелось рассказать, написать, поделиться ими со всеми".

В основе каждого эпизода лежит статья, опубликованная на сайте Настоящего Времени в рамках спецпроекта "Архивы КГБ", — с комментариями автора, не вошедшими в исходный текст. Тексты читают журналисты телеканала.

Сезон 1

Дело №9: Война, которой не было

В марте 1969-го года закончились бои между советскими пограничниками и китайскими военными на острове Даманском. Прямое столкновение двух социалистических ядерных держав стало логическим продолжением многолетнего скрытого конфликта между бывшими друзьями.

В новом эпизоде подкаста Архивы КГБ - вы услышите фрагменты из рассекреченных документов о том, как советские люди воспринимали конфликт с соседом. Одни граждане СССР писали письма Мао Цзэдуну, другие опасались нашествия китайских детей, третьи с радостью записались бы в хунвэйбины.

Дата публикации: 23 июня 2020 года

Дело №8: Протест отчаяния

В январе 1969-го года чешский студент Ян Палах вышел на Вацлавскую площадь в Праге, облил себя бензином и поджег. Трое суток спустя он скончался в больнице. Палах протестовал против оккупации Чехословакии советскими войсками.

В СССР и странах Восточного блока были и другие люди, которые прибегали к подобной форме протеста. В новом эпизоде подкаста Архивы КГБ вы узнаете о тех, кто решились на такой на отчаяный поступок.

Дата публикации: 9 июня 2020 года

Дело №7: Медиумы-Антисоветчики

Спиритические сеансы – популярная забава, которой с середины XIX столетия предавались тысячи любителей эзотерики. В Советском Союзе таким людям следовало быть осторожными: их могли записать в "последователи религиозно-мистического учения", что было чревато неприятностями. Особенно если возникло желание поговорить с духом о политике. Как КГБ боролся с медумами-антисоветчиками, слушайте в 7-м эпизоде нашего подкаста.

Дата публикации: 26 мая 2020 года

Дело №6: Портрет Гитлера

Уничтожение или порча висящих в общественных местах портретов вождей в Советском Союзе считалось серьезным преступлением. Такие эпизоды случались часто, их расследованием занимались органы госбезопасности. Хранящиеся в архиве Службы безопасности Украины документы советских спецслужб пестрят упоминаниями о надругательствах над изображениями генсеков или «отцов марксизма-ленинизма». Но совершенно уникальным оказался случай, когда чекистам пришлось искать виновного в покушении на портрет Адольфа Гитлера.

Дата публикации: 12 мая 2020 года

Дело №5: Запрещенные книги

В советские годы в КГБ были уверены, что Запад, желая развалить СССР, использует все подручные средства, в том числе художественную литературу. В этом подкасте мы расскажем об идеологически вредной литературе конца 70-х — согласно спискам из архивов Службы безопасности Украины.

В документах упоминаются как малоизвестные порнографические издания, так и произведения, ставшие классикой мировой литературы, — "Заводной апельсин" Энтони Бёрджесса и "Солнце и сталь" Юкио Мисимы.

Дата публикации: 28 апреля 2020 года

Дело №4: Охота на Параджанова

Мы расскажем о том, как как после вышедшего в 1965 году фильма "Тени забытых предков" режиссер получил не только признание в СССР и за его пределами, но и оказался под пристальным наблюдением КГБ СССР. А также о том, как Параджанов отреагировал на это и как вели его друзья — слушайте в этом подкасте.

Дата публикации: 14 апреля 2020 года

Дело №3: Портрет Берии

Как учителя на западе Украины поплатились за "несвоевременный" портрет Лаврентия Берии. Этот сюжет может показаться историческим анекдотом, но это реальная история, случившаяся через несколько месяцев после отставки советского руководителя (и позже "врага народа") Берии и описанная в документе из рассекреченных архивов КГБ.

Дата публикации: 31 марта 2020 года

Дело №2: Холера в Одессе

На фоне появления мифов о коронавирусе мы вспомнили о вспышке холеры в Одессе в 1970 году. В ее распространении обвиняли египтян и советских офицеров, верующие просили провести крестный ход, а 16-летний школьник в листовках от имени Брежнева призывал граждан не поддаваться панике и спокойно умирать. Как на распространение смертельной инфекции реагировали жители, медики и КГБ?

Дата публикации: 17 марта 2020 года

Дело №1: Бомба в самолете

В последние годы существования СССР случилось несколько десятков попыток угона самолетов. Обычно захватчики угрожали взрывчаткой или оружием, но 17 августа 1988 года могло стать особой датой, когда чуть не погибли 168 пассажиров и восемь членов экипажа рейса Киев — Куйбышев.

Дата публикации: 3 марта 2020 года