Настоящее Время
Испанская пропаганда на службе "бдительной Германии": как набирали добровольцев в "Голубую дивизию" во время Второй мировой войны

Испанская пропаганда на службе "бдительной Германии": как набирали добровольцев в "Голубую дивизию" во время Второй мировой войны

Екатерина Базанова

10 ноября 2022 года

"Голубая дивизия" – испанское подразделение в составе гитлеровских войск, воевавшее на восточном фронте, в частности – под Ленинградом во время блокады. Чтобы официально не вступать в войну, испанский диктатор Франсиско Франко посылал на фронт добровольцев, которые становились частью вермахта. Популяризировать среди населения идею отправиться воевать помогала пропаганда: она убеждала, что, если бы Гитлер не напал на СССР, Советский Союз развязал бы войну первым, и описывала вторжение как "крестовый поход" против Люцифера-Сталина, за участие в котором обещала легкую победу и хорошие деньги.

Создание "Голубой дивизии"

"Это Россия виновата в нашей гражданской войне", "Шанс отомстить за павших", "Наша тысячелетняя культура может быть уничтожена азиатским монстром Сталина", "Это постоянная угроза молодой тоталитарной Европе" – так летом 1941 года выглядели заголовки испанских газет. Буквально через несколько часов после нападения Гитлера на Советский Союз Испанию охватила военная лихорадка. Уже 24 июня 1941 года тысячи молодых мужчин (средний возраст – от 20 до 28 лет), среди которых было много студентов и членов правящей фашистской партии "Испанская фаланга", стояли в очередях, чтобы записаться в ряды добровольческой дивизии и ехать воевать против СССР на стороне "бдительной Германии", как называла ее пресса. "Вся европейская молодежь с присущей ей особенной чуткостью просит у Германии место в рядах для борьбы с коммунизмом", – убеждала пропаганда с газетных страниц, по радио и с экранов кинотеатров.

Июль 1941 года, врач осматривает добровольца "Голубой дивизии" (División Azul). Источник: Narodowe Archiwum Cyfrowe

В 26-миллионной Испании, где лишь за два года до этого закончилась гражданская война (1936-1939 гг.), унесшая жизни не менее полумиллиона человек, добровольцами записались 45,5 тысяч мужчин. Желающих было значительно больше, но многих отбраковали из-за возраста и проблем со здоровьем. С помощью добровольческого подразделения, или "Голубой дивизии", как ее станут называть по цвету рубашек "Испанской фаланги", диктатор Франсиско Франко хотел отблагодарить Адольфа Гитлера за помощь в выигранной гражданской войне. Проигравших республиканцев с самого начала поддерживал СССР, куда после поражения уехали многие члены Коммунистической партии Испании.

Настоящее Время подробно рассказывало о том, как проходила эвакуация в СССР испанских детей и как многим из них потом годами не позволяли вернуться на родину:

Испанские дети в гостях у Сталина: как их эвакуировали во время Гражданской войны, а потом не выпускали из СССР и отправляли в ГУЛАГ

Во Второй мировой Франсиско Франко пытался следовать так называемой позиции "трех фронтов", которая корректировалась в зависимости от ситуации. В войне Гитлера с Великобританией он опасливо придерживался нейтралитета; в конфликте Японии и США Франко был на стороне Вашингтона; нападение на СССР официальный Мадрид одобрил, но в войну не вступил и свои боевые подразделения на фронт не отправил, поэтому сформированная "Голубая дивизия", хоть во многом и состояла из профессиональных военных и ветеранов гражданской войны, называлась добровольческой.

Пропаганда обещала добровольцам короткую победоносную поездку на восток и хорошие деньги. Официально испанские солдаты и офицеры числились "250-й пехотной дивизией" вермахта – и должны были получать одновременно немецкую и испанскую зарплаты. На родине им обещали сохранить рабочее место, семьям выплатить субсидии и выдать двойные продуктовые карточки. Кроме идейности и желания подзаработать, была еще одна причина записаться в дивизию: некоторые молодые люди, родственники которых во время гражданской войны сражались за республиканцев, пытались таким образом вывести свои семьи из опалы.

Приезд добровольцев "Голубой дивизии" на Северный вокзал. 1942 год. Сан-Себастьян, Страна басков. Источник: Kutxa Fototeka

"Легионы и Фаланги": за Гитлера и христианские ценности

Тринадцатого июля 1941 года первые эшелоны двинулись из Испании в Германию. На обложке испано-итальянского фашистского иллюстрированного журнала "Легионы и Фаланги" – улыбающиеся лица новобранцев, отправляющихся на войну, ликующая толпа на перронах и лес вскинутых в фашистском приветствии вытянутых рук. Испанцы прошли маршем по Берлину, переоделись в немецкую форму, присягнули Гитлеру, немного (не более двух месяцев) поучились – и в середине сентября 1941 года, пройдя пешком почти девятьсот километров, пересекли границу с СССР. Газеты писали, что добровольцы отправились "повторить" победу над коммунистами, одержанную в гражданской войне. "Русские – они как бич для всех народов. Война против России – это война в интересах старой доброй Европы и цивилизации как таковой", – объясняла пресса. Под "русскими" имели в виду весь многонациональный состав СССР, не вдаваясь в подробности.

Журнал "Легионы и фаланги" (Legiones y Falanges), обложка июньско-июльского номера 1941 года, на фотографиях - эшелоны с добровольцами

"Легионы и Фаланги" много и обстоятельно писали о том, зачем тысячи молодых испанских мужчин оставили свои семьи и, рискуя жизнью, отправились через всю Европу убивать других людей. Во-первых, объясняли пропагандисты, они сражались не только против СССР, но и за собственное светлое будущее. Война, естественно, была упреждающей, спасительной и вынужденной. "Таков был свирепый и простой план Черчилля, Рузвельта и Сталина. Советская армия сдерживает страны "оси" в течение 1941-го и 1942 года. Между тем Лондон стягивает свои имперские силы в Индии на Востоке и отправляет их через Кавказ и Белуджистан для поддержки армии большевиков. Одновременно с этим Вашингтон по Красному морю, через Индию, Персидский залив и Сибирь посылает столько танков и аэропланов, сколько только сможет. Эти трое рассчитывали создать самую огромную армию в мире, задавить фашизм, национал-социализм, оккупировать и поделить Европу", – писал журнал в декабре 1941 года. Против Великобритании у испанцев был исторический "зуб" еще со времен колониальных войн. Это был старый, знакомый враг.

"Испанская фаланга" с самого начала гражданской войны заявляла себя как защитника христианства в борьбе с коммунистами-безбожниками. Нападение на СССР, таким образом, превращалось в "крестовый поход" против Люцифера-Сталина. Зимой 1942 года в "Легионах и Фалангах" вышла программная статья "Защита христианства": "И есть еще глупцы и негодяи, которые утверждают что Гитлер – это якобы Антихрист и что его достижения угрожают католицизму. Знайте же, если страны "оси" проиграют, побежденным будет и католицизм… Испанцы и арийцы, вставайте на защиту христианства!"

Журнал "Легионы и фаланги", фотография в верхнем правом углу с подписью "Итальянский капеллан крестит русского ребенка", 1942 год

Статью иллюстрировала фотография с подписью "Итальянский капеллан крестит русского ребенка". На снимке босые крестьянки, одна из них с ребенком на руках, стоят в плотном окружении военных. В киножурналах того времени испанцам показывали, как в оккупированных Украине и Беларуси местные жители, "освобожденные" немецкой армией от атеизма и колхозов, восстанавливали церкви, собирали хлопок, выращивали пшеницу и пекли хлеб по новейшим европейским технологиям. И все это исключительно по доброй воле.

Испанская пропаганда охотно использовала немецкие фотографии и видео. Характерная для гитлеровских СМИ тема "расового превосходства" не подчеркивалась постоянно, но периодически затрагивалась. "В соответствии со своими биологическими характеристиками коммунизм может распространяться исключительно среди рас деградирующих, лишенных веры в собственное предназначение, не имеющих никаких ценностей. Они не способны улучшаться и стремиться превзойти других людей в цивилизационном смысле. Коммунизм – это возвращение к первобытному обществу, к человеку дикому", – объясняла статья "Расовые характеристики коммунизма" в рождественском номере "Легионов и Фаланг" за 1941 год.

Журнал "Легионы и фаланги", статья "Расовые характеристики коммунизма", 1942 год

Героизм советских защитников испанская пресса высмеивала как совершенно бессмысленный и архаичный, рассказывая о дивизиях, которые, даже не пытаясь отступать, умирали под вражеским огнем до последнего солдата: "Советский и русский фанатизм в некоторых битвах выглядит по-настоящему пугающим", – писал испано-итальянский журнал, хваля при этом мудрое руководство нацистов, которое никогда бы не стало так разбрасываться жизнями своих солдат.

Рассказывая о военных успехах, "Легионы и Фаланги" настойчиво убеждали своих читателей, что война где-то там, на востоке, никак не влияет на цветущие города Германии, Испании, Италии и Хорватии. В марте 1942-го, во время битвы за Москву, журнал опубликовал репортаж "Радость Берлина": "Война не прерывает программу реформ. Новая ось пересекает столицу с востока на запад". Фотография ночного проспекта с парящими над ним орлами и свастиками в электрическом свете прилагалась.

"Голубая дивизия" и блокада Ленинграда

Прибывшую на фронт осенью 1941 года "Голубую дивизию" гитлеровское командование отправило к уже взятому в блокаду Ленинграду. "Немецкая артиллерия стреляет днем и ночью. Последние дни Санкт-Петербурга проходят в адской буре железа и огня", – сообщали читателям "Легионы и Фаланги". В Ленинградской области "Голубая дивизия" оккупировала несколько населенных пунктов, в том числе поселок Красный Бор. Там в феврале 1943 года (через несколько недель после прорыва советскими войсками блокадного кольца) произошло главное сражение "Голубой дивизии" за всю Вторую мировую.

Бойцы "Голубой дивизии" (División Azul) в немецкой форме и красных беретах беседуют с медсестрой Красного Креста в Графенвере. Июль 1941 года. Источник: Biblioteca Virtual de Defensa

В Испании кинохроника и пресса, конечно, ничего не рассказывали об ужасах блокадного Ленинграда, о сотнях тысячах его умерших от голода жителей. Создавалось впечатление, что никаких гражданских в городе как будто и нет. Только веселые испанцы, играющие в снежки в перерывах между боями, дисциплинированные светловолосые пилоты немецких бомбардировщиков и обстреливающие Ленинград задорные артиллеристы.

Для советских войск это был один из боев в рамках наступательной операции на Северо-Западном фронте "Полярная Звезда". Десятого февраля 1943 года в поселке Красный Бор находилось порядка пяти тысяч испанцев, когда во много раз превосходящая по численности советская группировка сначала два часа обстреливала их позиции из артиллерии, а потом стала наступать. Как писали газеты, один из капитанов "Голубой дивизии" закричал: "Мы что, не испанцы? Ничего особенного не происходит! Они здесь не пройдут!" После чего девять часов, дожидаясь немецкого подкрепления, испанские добровольцы удерживали позиции около Красного Бора. За сутки они потеряли 2127 человек убитыми и 1035 ранеными. Триста человек попали в плен. "Подвиг" "Голубой дивизии" заключался в том, что она немного задержала полное освобождение Ленинграда от блокады.

На кадрах кинохроники – зима 1943 года, Ленинградский фронт, "Голубая дивизия". Источник: Filmoteca Española via RTVE

Еще один "героический" эпизод имел место годом раньше, в январе 1942-го, в Новгородской области. 207 испанских добровольцев, большинство из которых ни разу не стояли на лыжах, должны были пересечь на них дистанцию в тридцать километров по льду озера Ильмень и прийти на помощь немцам. "Порой проваливаясь по пояс в ледяную воду, солдаты преодолевают широкие полыньи… Мокрая военная форма, замерзая, становится каменной. Ориентироваться в пространстве очень сложно, потому что стрелки компасов перестают двигаться из-за холода", – писала испанская газета ABC. Добровольцы потерялись, вместо намеченных трех дней их переход длился почти две недели. Из двух сотен испанцев выжили двенадцать человек. Большинство умерли от холода и голода.

Возвращение домой

За два года в СССР "Голубая дивизия" потеряла 4954 человека – каждого девятого добровольца. 8700 получили ранения, 2137 остались калеками. 372 испанца попали в советский плен. В сентябре 1943 года "Голубая дивизия" получила приказ вернуться в Испанию, а семнадцатого ноября, через несколько дней после освобождения Киева, она была расформирована. Этому предшествовал августовский разговор Франсиско Франко с послом Великобритании. От испанского диктатора потребовали немедленно прекратить поддержку стран "оси" и вывести "Голубую дивизию" с восточного фронта, иначе Лондон грозил разорвать с Мадридом дипломатические отношения, а союзники – признать Испанию воюющей на стороне Гитлера страной. К такому повороту событий Франко был не готов. Еще он знал, что в Великобритании серьезно обсуждается план его физической ликвидации.

О победе союзников в 1945 году испанская пресса писала с сожалением. Второго мая газеты сообщили о смерти Гитлера, было сказано, что фюрер принял гибель "лицом к врагу, с достоинством", защищая христианскую цивилизацию, о самоубийстве не говорилось ни слова. Католическая газета Ya вышла со статьей об "исключительном человеке" Гитлере, который отчаянно сражался со вселенским злом – "либерализмом, марксизмом и иудаизмом".

До 1975 года – до смерти Франсиско Франко и начавшегося спустя почти четыре десятилетия диктатуры перехода к демократии – испанцы благодаря тотальной цензуре почти ничего не знали о Холокосте, лагерях смерти и других преступлениях против человечности, совершенных гитлеровской Германией.

"Послы в аду": воспоминания о "Голубой дивизии"

В апреле 1954 года на родину вернулись 286 испанцев, в основном – бывших добровольцев "Голубой дивизии". В 1943 году они попали в плен и провели 11 лет в советских лагерях. Через два года по их воспоминаниям сняли фильм "Послы в аду". Главный герой, убежденный фалангист и католик капитан Рикардо Абрадос, и его сослуживцы попадают в плен в Ленинградской области. В лагерях их заставляют работать, сажают в карцер, держат впроголодь и, требуя сотрудничества, постоянно искушают – дополнительной пайкой, одеждой, обувью, женщинами, возможностью передать весточку родным. Несколько испанцев идут на предательство и начинают сотрудничать с лагерной администрацией, но большинство проходят все испытания, превращаясь в великомучеников ГУЛАГа, и, наконец, получают возможность вернуться домой. А главный предатель, ставший советским тюремщиком, видит, как из порта Одессы уходит корабль с его бывшими сослуживцами на борту, и стреляет себе в сердце.

Боец "Голубой дивизии" на восточном фронте. Июль 1941 года. Источник: Narodowe Archiwum Cyfrowe (Польша, Варшава)

Премьера "Послов в аду" спровоцировала конфликт между ветеранами "Голубой дивизии". С самого начала войны испанская пропаганда представляла добровольцев героями, бравыми вояками, у которых вся грудь в железных крестах. Менять этот образ на плен, голод и ореол великомучеников тем, кто не побывал в советских лагерях, совсем не хотелось.

Еще одним источником не парадных воспоминаний о "Голубой дивизии" стали записки ее русскоязычного добровольца Владимира Ковалевского – царского офицера, участника гражданской войны в России, который после победы большевиков эмигрировал в Испанию. Ковалевский записался в "Голубую дивизию" летом 1941 года, тогда ему было уже 49 лет. Для белоэмигранта Ковалевского это было продолжением войны против большевиков, прерванной в 1920-е, и довольно странным способом унять тоску по родине. Несмотря на преклонный для новобранца возраст, Ковалевского взяли на войну переводчиком.

Он довольно быстро разочаровался и в испанских добровольцах, и в походе на восток в целом. "Небрежность, легкомыслие и полное презрение испанцев к интересам жителей сделали из наших "завоевателей" какую-то язву для населения, – писал Ковалевский. – Жители боялись постояльцев-испанцев как огня. И если по иным селам далеко в тылу возникали пожары, то крестьяне с покорностью, свойственной только подсоветскому обывателю, говорили: "Это испанцы подожгли...".

По его свидетельству, добровольцы "Голубой дивизии" постоянно занимались мародерством – в окопах их держали впроголодь: "Пока паек доходил до солдата, он проходил шесть испанских инстанций: испанское интендантство, полк, батальон, рота, взвод и отделение. Каждый раз "распределители" урывали кое-что для себя, особенно самое питательное: масло, выдававшееся два раза в неделю, до окопов не доходило. Сахар, в начале распределявшийся хотя бы в микроскопических долях, оставался "для своих". Утечку мяса определить было невозможно, так как в горячей пище, выдававшейся раз в день, плавали иногда кусочки жира, но о порциях и речи быть не могло". Помимо съестного (наибольшей популярностью пользовалась картошка), "защитники христианства" тащили все, что могли. На кадрах кинохроники видно, как приезжающие на побывку с фронта добровольцы "Голубой дивизии" показывают из окон поездов трофеи: украденные православные кресты и распятия.

Фрагмент воспоминаний царского офицера Ковалевского нашли в 2016 году в архиве "Гуверовского института войны, революции и мира" при Стэнфордском университете. Документ представлял собой машинописный текст, набранный на русском языке. Оказалось, что рукописный оригинал русские эмигранты в США в 1990-е годы передали в Москву, в Центральный музей Вооруженных сил Российской Федерации. На основе мемуаров Ковалевского вышла книга "Испанская грусть. Голубая дивизия и поход в Россию, 1941-1942".

Читайте далее

Марш испанки. Доисторические микробы, военная цензура и самоубийства заболевших – будни эпидемии 100 лет назад

Отрубленные пальцы и обманутые лыжники. Советско-финская война в документах НКВД

"На второй день расстрела был выдан шнапс". Трагедия в Бабьем Яре глазами палачей, их пособников и выживших