Миллионы против Ахмадинежада. Как десять лет назад в Иране не произошла революция

15 июня 2019 года
Кристина Закурдаева

Десять лет назад, 15 июня, состоялся один из крупнейших в истории Ирана митингов. Изначально люди требовали пересмотреть результаты президентских выборов – тогда власти объявили о втором сроке ультраконсерватора Махмуда Ахмадинежада. Но вскоре протест перерос в общественное движение за либерилизацию страны. На пике акций на улицы Тегерана выходили до нескольких миллионов человек.

Настоящее Время вспоминает, как то, что казалось новой революцией, обернулось расстрелом мирных протестующих, массовыми репрессиями и ухудшением отношений с Западом.

"Где мой голос"

Серия выстрелов, потом мужские крики: "Неда, не бойся. Неда, не бойся. Неда, не уходи". На кадрах – истекающая кровью молодая девушка. Эту запись покажут большинство мировых СМИ, а фотография девушки станет символом для протестующих в Иране, а потом и в других странах.

Студентку философского факультета Неду Агха-Солтан застрелили во время массовых протестов в Тегеране спустя несколько дней после объявления результатов о переизбрании Махмуда Ахмадинежада президентом Ирана. Она стала одной из убитых во время волнений, продолжавшихся в течение 2009 года. Точное количество убитых неизвестно до сих пор: власти Ирана настаивают, что их было около 40, правозащитники говорят о нескольких сотнях. Около четырех тысяч человек были задержаны на протестных акциях.

Жители Израиля иранского происхождения на протестах против переизбрания Ахмадинежада на второй срок в Тель-Авиве. В руках – постеры с фотографией Неды Агха-Солтан. 23 июня 2009 года
Жители Израиля иранского происхождения на протестах против переизбрания Ахмадинежада на второй срок в Тель-Авиве. В руках – постеры с фотографией Неды Агха-Солтан. 23 июня 2009 года

По государственному телевидению о смерти девушки рассказали лишь спустя несколько месяцев. В специальном документальном фильме заявили, что на самом деле Неда Агха-Солтан – агент Великобритании или США, которая сымитировала свою смерть, раскусив капсулу с бутафорской кровью.

Вышедшие на улицы были недовольны результатами президентских выборов, которые огласили 12 июня 2009 года, через несколько часов после закрытия участков. По официальным данным, Махмуд Ахмадинежад набрал 62% голосов. Консервативный политик был крайне непопулярен и на Западе, и на Ближнем Востоке. Он отрицал существование Холокоста и регулярно угрожал Израилю войной.

Соперником Ахмадинежада был экс-премьер, популярный у иранцев либеральный политик и архитектор Мир-Хоссейн Мусави. По данным ЦИК, он получил 34% голосов.

После оглашения результатов тысячи сторонников экс-премьера в разных городах и странах начали выходить на площади с требованием пересмотреть результаты. Слоганом этих акций стала фраза "Где мой голос".

В ответ на протесты Ахмадинежад собрал собственный многотысячный митинг, о котором хвалебно отзывались государственные СМИ. Но 15 июня на улицах Тегерана появилось до трех миллионов сторонников Мусави. Именно этот день принято считать датой основания "зеленого движения" за либерализацию Ирана.

"Все политические и пропагандистские машины за границей вместе с их частями внутри страны мобилизовались против нашей нации", – отзывался о протестующих Ахмадинежад. Тогда же власти заблокировали мобильную связь, интернет и на время закрыли все университеты в Тегеране.

Протестующие на площади Свободы (Азади) в Тегеране
Протестующие на площади Свободы (Азади) в Тегеране

Но силовое подавление протестов лишь усилило волну массового недовольства и положило начало так называемому "зеленому движению". Оно объединило и клириков, и интеллигенцию, и рабочий класс – несмотря на то, что обычно в иранском обществе интересы всех этих групп разнонаправлены. К движению присоединялись знаменитые актеры, режиссеры и академики иранского происхождения, которые много лет назад покинули страну.

Среди выразивших протест была и национальная футбольная команда Ирана. Во время отборочного матча Чемпионата мира-2010 семь игроков вышли с зелеными браслетами в поддержку движения. Позже стало известно, что Иранская футбольная федерация отстранила нескольких игроков от участия в дальнейших матчах, но в разговорах с прессой отрицала применение дисциплинарных мер.

Во власти силовиков

Предшествовавшие протестам годы президентства Ахмадинежада стали для страны одними из самых тяжелых. Востоковеды и политики отмечали, что своей вспыльчивостью он испортил отношения с Западом, которые с трудом налаживались предыдущим относительно либеральным правительством.

Он регулярно рассказывал о разного рода теориях заговоров с международных трибун. Во время 65-й сессии Генассамблеи ООН Ахмадинежад заявил, что спецслужбы США сами совершили теракты 11 сентября 2001 года, чтобы нарастить свое присутствие на Ближнем Востоке. Он также считал, что лидера Аль-Каеды Осаму Бен Ладена убили, чтобы скрыть истинных организаторов теракта. Во время речи президента Ирана представители 32 стран покинули зал – в знак протеста.

Махмуд Ахмадинежад во время речи на Генассамблее ООН. К этому времени часть делегатов покинули зал. Нью-Йорк, 23 сентября 2010 года
Махмуд Ахмадинежад во время речи на Генассамблее ООН. К этому времени часть делегатов покинули зал. Нью-Йорк, 23 сентября 2010 года

Ахмадинежад публично ставил под сомнение существование Холокоста из-за того, что в некоторых странах его отрицание преследуется по закону. Он говорил об этом и с экранов национального телевидения, и с трибуны ООН. В декабре 2006-го Ахмадинежад стал одним из организаторов саммита отрицателей Холокоста в Тегеране, а его гостями – один из бывших лидеров Ку-клукс-клана Дэвид Дьюк и французский писатель Жорж Тьел, осужденный за отрицание Холокоста.

Махмуд Ахмадинежад во время конференции отрицателей Холокоста. Напротив него сидят члены организации "Нетурей карта" – иудейского религиозного движения, которое выступает против сионизма и существования Израиля. Тегеран, 14 декабря 2006 года
Махмуд Ахмадинежад во время конференции отрицателей Холокоста. Напротив него сидят члены организации "Нетурей карта" – иудейского религиозного движения, которое выступает против сионизма и существования Израиля. Тегеран, 14 декабря 2006 года

Резкая позиция действующего президента по ядерной программе стала причиной введения международных экономических санкций в отношении страны. До 2005 года Иран вел переговоры с МАГАТЭ и ядерными державами о прекращении обогащения урана взамен на поставки радиоактивного материала из других стран. После избрания президентом Ахмадинежада в 2005 году Тегеран резко изменил свою стратегию. Ахмадинежад критиковал предложения о поставках урана в Иран и других сделках, называл ЕС "лакеями США", а условия МАГАТЭ – издевкой.

"Они утверждают, что хотят предоставить нам льготы [взамен на отказ от ядерной программы]. Так им и передайте – пусть оставят свои льготы себе в качестве подарка. У нас не осталось никаких надежд добиться чего-то хорошего от вас. Вы думаете, что говорите с четырехлетним ребенком, которому вы можете дать несколько орешков и шоколадку, и получить взамен золото", – заявлял он весной 2006 года.

К концу того же года Иран заявил о начале обогащения урана и возобновлении ядерных исследований, а Совбез ООН единогласно одобрил введение обширных экономических санкций. Вкупе с популистской экономической политикой в стране резко повысилась инфляция, увеличилась безработица, а немногочисленные иностранные инвесторы стали стремительно уходить с рынка.

Жители Тегерана сжигают американский флаг в годовщину кризиса заложников 1979 года. Протест также прошел на фоне заявлений о введении санкций
Жители Тегерана сжигают американский флаг в годовщину кризиса заложников 1979 года. Протест также прошел на фоне заявлений о введении санкций

Параллельно Ахмадинежад назначал на ключевые должности своего правительства высокопоставленных сотрудников Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) – силовиков и военных. Это позволило Ахмадинежаду вытеснить из власти умеренных клириков и реформаторов, которые в начале 2000-х пытались либерализировать политическую систему в рамках Исламской республики и наладить отношения с Западом.

Высшее руководство КСИР и "Басидж" на пятничной молитве в Тегеране
Высшее руководство КСИР и "Басидж" на пятничной молитве в Тегеране

В 2009 году разгоном протестного движения руководило элитное полувоенизированное подразделение КСИР, известное как "Басидж" (его полное название переводится как "Мобилизация сил сопротивления"). Оно напрямую подчиняется верховному лидеру Ирана – аятолле Али Хаменеи. Помимо внутренней безопасности, "Басидж" занимается и гражданскими проектами. Во многих городах Ирана подразделение финансирует в том числе и религиозные организации – их волонтеры следят за соблюдением морали и правопорядка.

Весной 2019 года при новом обострении отношений США и Ирана Вашингтон признал КСИР – и "Басидж" как его часть – "иностранной террористической организацией".

Страна диссидентов

После силового подавления протестов в июне и в декабре 2009 года "зеленое движение" было активным в течение еще полутора лет. Сторонники организовывали акции массового неповиновения, выступали на митингах, следили за соблюдением прав политзаключенных в тюрьмах. Знаменитые правозащитники и деятели культуры использовали международные площадки, чтобы распространить информацию о происходящем как можно шире.

Но к 2011 году "зеленое движение" постепенно сошло на нет. Тысячи иранцев покинули страну, тысячи попали в тюрьмы. В то же время, отмечают востоковеды, именно протесты в Иране вдохновили волну мирных протестов на Ближнем Востоке, которые позже получили название "арабская весна".

Импровизированный мемориал погибшим во время расстрела демонстрантов. На стене написано "Смерть диктатору". 16 июня 2009
Импровизированный мемориал погибшим во время расстрела демонстрантов. На стене написано "Смерть диктатору". 16 июня 2009

В самом Иране политическую оппозицию в меджлисе почти полностью вытеснили консерваторы и сторонники Ахмадинежада. Часть сочувствующих "зеленому движению" парламентариев отстранили от должностей, а кого-то и вовсе отдали под суд. Власти массово арестовывали и приговаривали к тюремным срокам участников антиправительственных акций.

Некоторых из них позже перевели под домашний арест. Так, например, знаменитый иранский режиссер Джафар Панахи оказался заперт в своем доме на шесть лет. Помимо множества наград с престижных кинофестивалей Панахи в 2012 году получил премию Сахарова. В заточении он продолжал снимать фильмы, несмотря на 20-летний запрет властей это делать, а его друзья и родственники вывозили их за границу на флешках, спрятанных в тортах. Сейчас ему заменили наказание на подписку о невыезде.

Джафар Панахи во время домашнего ареста с семьей. Тегеран, 25 мая 2010 года
Джафар Панахи во время домашнего ареста с семьей. Тегеран, 25 мая 2010 года

Среди тех, кто попал под домашний арест, – бывший кандидат в президенты на тех самых выборах 2009 года Мир-Хоссейн Мусави. Он и его жена, академик и активистка за права женщин Захра Рахнавард, до сих пор не имеют права выходить за пределы собственного дома. Власти также запретили СМИ публиковать любые фотографии или видео с семьей Мусави.

Мир-Хоссейн Мусави и его жена Захра Рахнавард говорят с прессой после голосования на выборах в 2009 году
Мир-Хоссейн Мусави и его жена Захра Рахнавард говорят с прессой после голосования на выборах в 2009 году

Многие страны осудили власти Ирана за силовое подавление протестов. Во время второго срока Ахмадинежада санкции из-за ядерной программы неоднократно ужесточались. Вместе с этим экономика стремительно ослабевала. К окончанию второго срока, только по официальным данным, инфляция достигла 35,5%, а безработица по стране – почти 13%. Президент все чаще вмешивался в дела судебной и законодательной власти, вызывая недовольство уже среди своих сторонников. К концу 2011 года Ахмадинежад вступил в открытый конфликт с верховным лидером.

Сегодняшний Иран, несмотря на умеренных реформаторов у власти, вступил в новый виток конфронтации с США и Западом, внутри страны регулярно вспыхивают протесты, которые подавляют все те же войска "Басидж". Сам Махмуд Ахмадинежад после окончания своего второго президентского срока превратился в одного из главных критиков Исламской республики из-за излишней "мягкости режима". Как утверждают источники иранской службы Радио Свобода – "Фарда" – бывший президент сегодня находится в стоп-листе государственных СМИ по указу верховного лидера.

Но телевидение ему заменили социальные сети. В них Ахмадинежад называет годовщину своего второго избрания "днем победы гражданской воли над медиа и деньгами политиков", признается в любви покойному президенту Венесуэлы Уго Чавесу, участвует во флешмобе #10yearchallange и отстаивает право Сирены Уилльямс носить обтягивающие костюмы на теннисных турнирах.