НАГЛЯДНО | 20 ИЮНЯ 2016

Рейтинг "хороших стран"

 

Создатели проекта The Good Country ("хорошая страна") попробовали измерить вклад стран в общее благо для человечества. Они используют 35 показателей, подготовленных крупными международными организациями, такими как Всемирный банк, ООН, ЮНЕСКО.

 

МЕТОДИКА

Авторы отмечают, что "хорошие" страны в названии рейтинга стоит понимать не как антоним слова "плохие", а как нечто противоположное "эгоизму". Для их определения используется 35 параметров, поделенных на семь категорий: наука и технологии, культура, международная безопасность, мировой порядок, планета и климат, процветание и равенство, здоровье.

Например, для категории наука использованы следующие данные: количество зарубежных студентов (ЮНЕСКО), экспорт научных журналов (международный торговый центр), количество публикаций в международных журналах (Всемирный банк), количество Нобелевских премий, количество патентов в соответствии с объемом экономики. Всего в рейтинге представлены 163 страны и территории, по которым нашлись данные.

 

АВТОР

Главный автор и вдохновитель проекта – Симон Анхольт (Simon Anholt), исследователь роли государств в мире, автор нескольких книг и научных работ на эту тему.

ИСТОЧНИК