Ссылки

Новость часа

Правительство Финляндии возглавит 34-летняя социалистка Санна Марин


Санна Марин, 34-летняя представительница партии социал-демократов, в ближайшие дни вероятно станет самым молодым премьер-министром европейской страны. Несколько дней назад в Финляндии был вынужден уйти в отставку предыдущий премьер Антти Ринне – после обвинений во лжи и в результате "почтовой забастовки", которая прокатилась по стране. Чтобы не распускать правительство и не объявлять новые выборы, правящая Социал-демократическая партия в ночь на понедельник предложила несколько кандидатур на пост нового главы правительства, и внутрипартийное голосование выиграла именно Марин. Как ожидается, она будет утверждена парламентом и президентом на этот пост в ближайшие пару дней.

Предыдущим самым молодым премьер-министром Финляндии был Эско Ако: он возглавил правительство в возрасте 36 лет.

Санна Марин придерживается социалистических взглядов, происходит из рабочей семьи и не скрывает своего происхождения. В своем блоге она рассказывала, что ее вырастила мать-одиночка, состоявшая в отношениях с женщиной, а семья жила в постоянной нужде. Санна – первый представитель своей семьи, которая получила высшее образование, и верит в "социальное государство".

"Основной задачей социал-демократов на данный момент является построение более справедливого и равного общества", – заявила политик, выиграв номинацию на пост премьера. Она против вступления Финляндии в НАТО и поддерживает "зеленую" политику, в том числе хочет сократить в стране количество машин на бензине и дизельном топливе.

Ранее Марин занимала пост министра транспорта и коммуникаций.

Парламентские выборы в Финляндии прошли в апреле 2019 года, на них социал-демократы победили с небольшим отрывом, набрав 17,7% голосов, при этом всего на 0,2% от нее отстала крайне правая партия "Истинные финны". Но коалиционное правительство при этом возглавил представитель центристской партии, которая получила 13,8% голосов избирателей. Даже после отставки премьера партия продолжает состоять в коалиции с социал-демократами.

При этом, если бы правительство было распущено и назначены новые выборы, то, по последним опросам, их могли бы выиграть именно "Истинные финны".

По теме

XS
SM
MD
LG