"Девушка – угроза чести и достоинству семьи". Как традиция ранних браков приводит к трагедиям

5 августа 2019 года
Татьяна Ярмощук, Камилла Мамедова

В Азербайджане покончила жизнь самоубийством 17-летняя Гюляр Исмаилова. Это произошло 30 июля 2019 года в поселке Алиабад Загатальского района.

Пользователи соцсетей активно обсуждают случившееся и пишут, что Гюляр собирались насильно выдать замуж за мужчину на 14 лет старше нее, а она хотела продолжить учебу и получить высшее образование. 31 июля у Гюляр якобы должно было состояться обручение, а в августе – свадьба.

Родственники Гюляр отрицают информацию о принудительном замужестве. "Ничего такого нет. Это судьба, так получилось. Ее хотели [взять в жены], но обручения еще не было. Мой брат [отец Гюляр] должен был приехать. Этот парень ей очень нравился. Она не говорила, что не хочет выходить замуж", – рассказала азербайджанской службе Радио Свобода тетя погибшей Лала Гусейнова.

Отец Гюляр живет в России, сейчас он приехал в Азербайджан. "Я не по причине помолвки здесь, таких планов не было. Причины самоубийства дочери мне не известны. Каждый пишет черт-те что! За кого мы свою дочь выдаем, никого не касается", – сказал Вюгар Исмаилов изданию Qafqazinfo.

По словам знакомых семьи, помолвки еще не было, но переговоры между родителями невесты и жениха велись.

Ирада Ибрагимхалилова, директор школы, где училась Гюляр, рассказала Qafqazinfo, что девочка хорошо училась: "Отличалась активностью. Закончила школу в этом году, однако никуда не подавала документы для продолжения образования".

По факту суицида Гюляр Исмаиловой возбуждено уголовное дело по статье 125 УК Азербайджана ("Доведение до самоубийства").

Гюляр Исмаилова
Гюляр Исмаилова

"Женщина – товар, который нужно передать в дом мужа"

Вступить в брак в Азербайджане официально разрешается в 18 лет. При наличии уважительных причин, таких как тяжелое материальное положение или болезнь родителей, брачный возраст могут снизить до 17 лет. Но часто браки с несовершеннолетними просто не регистрируют.

"За 16 лет, с 1999-го до 2015-го, в Азербайджане заключено 50 тысяч 976 ранних браков. Но это только статистика браков, о которых стало известно, в реальности их количество может быть больше. На словах общество относится к этому отрицательно, но, как видим, это все еще проблема для Азербайджана", – говорит гендерная активистка, внештатный преподаватель Бакинского государственного университета Ниса Гаджиева.

"Главная проблема – это отношение к женщине как к грузу. От нее хотят пораньше избавиться, как от лишнего рта. От девушки не ждут, что она будет себя материально обеспечивать. А во-вторых, к женщине относятся как к потенциальной угрозе чести и достоинству семьи. Женщина – товар, который нужно в целости и сохранности передать из родительского дома в дом мужа. Поэтому чем раньше девушку выдадут замуж, тем раньше она станет уже угрозой для чести и достоинства мужа и его семьи", – продолжает Гаджиева.

"Сваты начали ходить до самого университета"

Азербайджанке Мехрибан 22 года, она разведена и воспитывает ребенка. "Только сейчас начинаю обретать материнские чувства. Ощущение, что время остановилось там, в 17-летнем возрасте, я не взрослею. С другой стороны, я уже старая, словно мне 70 лет".

Разговоры о замужестве начались, когда Мехрибан было 16, она еще училась в школе. "Наш дом превратился в арену сватовства каких-то бессмысленных близких и дальних родственников и знакомых, – рассказывает она. – Мои родители отказывали всем, мол, "она еще школьница, ей еще надо учиться". Тем самым они намекали, что если я не продолжу учебу, мне грозит замужество".

Когда Мехрибан поступила в университет, ситуация ухудшилась: "Уже на первом курсе я стала замечать смягчение в тональности родителей в беседе со сватами, мне казалось, что я становлюсь тяжелым бременем, от которого родители хотят избавиться. Мне было всего 17 лет, когда мой отец ответил очередным ходокам: "Добивайтесь согласия непосредственно у нее самой. Если уговорите – она ваша".

"Сваты начали ходить за мной до самого университета. Все это пугало меня до смерти. А накануне моя семья выдала замуж сестру против ее воли, ее даже избивали для получения согласия. Я страшно боялась, что такая же участь ожидает меня".

После этого Мехрибан нашла, как она тогда думала, "выход из ситуации": "Познакомилась с одним, репутация которого не вызывала сомнения в обществе, и мы решили пожениться. Он был на 10 лет старше, я его практически не знала. Просто рассказывал мне, какой он умный и образованный. И я без малейшего понятия о мужчинах и семейной жизни решила тайком выйти за него замуж и убежала с ним".

Однако жить с этим человеком Мехрибан не смогла: "Каких только страданий он мне не причинял. Унижал, бил, насиловал. После нескольких лет такой "жизни", мне удалось развестись".

"Меня насильственно не выдавали замуж, меня просто поставили перед вынужденным выбором", – говорит она.

Дважды похитил, изнасиловал, стала женой

В июне 2019 года стало известно о похищении несовершеннолетней девочки в Грузии. Это случилось в одном из сел Сагареджо, где проживают в основном этнические азербайджанцы. Когда о девочке-подростке, дважды изнасилованной и похищенной, стали писать СМИ, полиции понадобился на поиск предполагаемого насильника один день. До этого он был в розыске с 2015 года.

О похищении девочки рассказало местное издание Reginfo. Согласно их информации, в 2015 году ей было 14 лет, а похитителю – 24 года. Мужчина с несколькими сообщниками вывез ее на ферму.

"Девочку с 24-летним мужчиной заперли в комнате сторожа. Ребенок оказывал сопротивление. Мужчина ударил ее, привязал к кровати и изнасиловал. Насильник сказал, что хотел жениться на ней. Утром родственники мужчины отвезли девочку в ее дом. Жертва рассказала обо всем родителям и сказала, что покончит с собой, если ее выдадут за него замуж. Родители девочки обратились в полицию. Жертва рассказала, как произошло преступление, назвала всех участвовавших в нем лиц. Насильник избежал следствия. Согласно официальной документации, он скрылся. Суд в качестве меры пресечения заочно избрал для него заключение. Прокуратура не обвиняла других лиц, которых жертва обвинила в соучастии", – написало издание.

Все время, пока полиция его якобы разыскивала, мужчина жил в этом же селе. Через четыре года он снова похитил эту девушку, теперь 18-летнюю, и в очередной раз изнасиловал ее, отмечает Reginfo. С апреля 2019 года по сегодняшний день жертва живет в доме насильника как его жена. Во время одного из заочных судебных заседаний по делу о похищении адвокат обвиняемого даже представил заверенное нотариусом письмо, в котором девочка и ее мать заявляют, что у них нет претензий к мужчине.

В Грузии запрещены браки с участием несовершеннолетних. Но несмотря на это, ежегодно сотни девочек-подростков выдают замуж. Больше всего ранних браков фиксируют в Аджарии, Кахетии и Квемо Картли. Официально вступить в брак в Грузии разрешается с 18 лет, в 17 – только с разрешения суда. (Раньше брак можно было заключить с 16 лет, получив лишь предварительное согласие родителей).

В ежегодном отчете омбудсмена сообщается, что в Грузии в 2018 году 738 несовершеннолетних стали родителями. 715 из них – девочки, 23 – мальчики. Согласно последнему Индексу гендерного неравенства, опубликованному Организацией экономического сотрудничества и развития в мае 2019 года, 14% девушек от 15 до 19 лет в Грузии замужем.

"В вопросе ранних браков и обручений ситуация не улучшается. Проблемы есть с эффективным и своевременным расследованием. Особенно все усложняется, когда девочка является представительницей этнических меньшинств. Часто виновных не наказывают. Как правило, они "отделываются" штрафом. Очень серьезные проблемы и в системе образования", – объясняет Анна Илуридзе, представительница аппарата омбудсмена.

"Хороший парень, да и семье легче"

Наргиз вышла замуж в 16 лет. Сейчас ей 36, у нее трое детей: 16-летний сын и две дочери – 13-ти и 3-х лет. Они живут в аджарской деревне в Квемо Картли, куда ее семья переехала из горной Аджарии.

В школу Наргиз ходила неполные девять лет, потом пришлось бросить. Говорит, было не на что покупать книги и одежду: "Нужно было помогать по хозяйству, а смысла [для меня] ходить в школу родители не видели".

С будущим мужем ее познакомили в семье старшей сестры, которая тоже вышла замуж несовершеннолетней. "Сказали, хороший парень. Да и семье так легче".

Однако, продолжает Наргиз, жить с ним было невыносимо. "Однажды он пришел домой очень поздно. Я решила, что на этот раз пронесет, бить не будет. Но он зашел в комнату и начал меня бить ногами, стащил с кровати за волосы. Дети проснулись от моего крика. Он и их начал бить. Со второго этажа меня выкинул, я сломала бедро. Правда, когда меня выкинул, он опомнился. Сам спустился, взял на руки и положил на кровать. Денег на операцию не было. Я пролежала в постели четыре месяца, пока нога сама не приросла и зажила".

Мужа Наргиз могли посадить. Но, как она говорит, "его судьбу решала вся деревня". Он клялся, что больше не будет пить и бить жену, и сельчане уговорили Наргиз не подавать заявление в полицию.

Уже после этого Наргиз забеременела третьим ребенком. Она хотела сделать аборт, но доктор не разрешил. "Пришлось родить", – говорит она. По ее словам, третий ребенок стал "спасением", поскольку после его рождения муж перестал ее бить.

"Взял и выгнал меня"

Фатиме 24 года. Сейчас она живет у тети в марнеульской деревне, куда ее отправила мать после того, как второй муж выгнал Фатиму, а отчим не позволил ей вернуться домой.

С первым мужем Фатима познакомилась, когда ей было 14. Более двух лет они общались только по телефону, а потом она решила сбежать с ним из-за проблем в семье.

"Не любил меня мой отчим. А кто будет любить ребенка от чужого мужчины?" – вспоминает Фатима.

Но и семья мужа приняла ее очень плохо: "Все просили тихо уйти, чтобы сын на них не злился".

Когда мужу исполнилось 18 лет, он ушел в армию, а Фатима осталась жить в доме его родителей. "Через два года муж вернулся с армии и в тот же день попросил меня уйти. Сказал, что больше не любит и не хочет жить со мной. Я позвала мать, они меня забрали", – рассказывает она.

Через четыре года мать нашла ей нового жениха: мужчину, который бывшую жену "выгнал за измену", а ребенка оставил себе. Мать рассуждала, что если выдать разведенную дочь за разведенного мужчину с ребенком, у него не будет претензий, говорит Фатима.

У пары родился ребенок, но умер от вируса, когда ему было 8 месяцев. А вскоре муж Фатимы помирился со своей первой женой. "Я смотрела за его ребенком как за собственным. А он взял и выгнал меня".

"Без мужа никак быть нельзя"

Хурие живет в этом же селе. Сейчас ей 27 лет. В 16 лет она по собственному желанию убежала с будущим мужем.

"А что еще? Училась я плохо. Школьная учительница всегда била меня. [Одежды] надеть [купить] было не на что. В семье денег никогда не было", – говорит она.

Но жизнь с мужем не складывается, рассказывает Хурие: "Какая любовь, когда через неделю после замужества он избил меня, потому что пришел в плохом настроении? Недавно избил меня только потому, что я дала соседу позвонить с нашего телефона. Ударил и сказал, что я не должна была этого делать. Патруль вызывала много раз. Но они по дружбе предлагали помирится, побои не замечали. Маленькая дочь не раз становилась свидетельницей избиений".

Но несмотря ни на что, с мужем Хурие помирилась. Говорит, что "без мужа никак быть нельзя".

Зависимая и покорная

Для женщин ранний брак несет множество рисков. "Физиологически и психологически девушка еще не готова создать семью, выносить и родить ребенка. Она лишается возможности получить высшее образование, а часто и закончить среднее. Лишается возможности быть финансово независимой, что в принципе и является целью тех, кто женится на ней. Финансово зависимая женщина будет покорной, с каким бы насилием она ни столкнулась в семье", – уверена эксперт по гендерным вопросам Ниса Гаджиева.

В отчете благотворительной организации Save the Children отмечается, что более 700 млн девочек в мире были выданы замуж до 18 лет. К 2030 году это число вырастет до 950 млн. Каждые семь секунд в мире выдают замуж девочку, которой нет 15 лет. Около 70 тысяч девочек-подростков ежегодно умирают во время беременности или при родах.

Все имена героинь материала изменены по их просьбе.

Читайте далее