Ссылки

Новость часа

"Десять тысяч заключенных завербовано". Ольга Романова комментирует видео того, как человек, похожий на Пригожина, зовет осужденных на войну


Человек, похожий на Евгения Пригожина, вербует заключенных для участия в боевых действиях в Украине. Стоп-кадр из видеозаписи на канале "Популярная политика"
Человек, похожий на Евгения Пригожина, вербует заключенных для участия в боевых действиях в Украине. Стоп-кадр из видеозаписи на канале "Популярная политика"

Cоратники Алексея Навального и несколько анонимных телеграм-каналов вечером 14 сентября опубликовали видео вербовки заключенных на территории исправительной колонии. Когда именно оно снято, неизвестно. На видео человек, похожий на бизнесмена Евгения Пригожина, которого называют в СМИ "поваром Путина", уговаривает людей идти воевать в "ЧВК Вагнера" (Русская служба BBC поговорила с двумя людьми, лично знающими Пригожина, и они сказали, что узнают его на видеозаписи). Он рассказывает о ходе боевых действий и о правилах, которые приняты в этом незаконном по российским законам подразделении – в частности, о том, что если кто-то согласится ехать в зону боевых действий и передумает, ему грозит расстрел. Ранее сообщения о том, что Пригожин лично приезжает вербовать заключенных, уже появлялись в СМИ – в частности, заключенный из Тульской области рассказывал об этом "Медиазоне". На этот раз, предполагает издание, речь идет об ИК-6 Йошкар-Олы (журналисты узнали колонию по храму на ее территории, который попадает в кадр). Похожий на Пригожина мужчина обещает помилование через полгода после отправки на войну и говорит, что "в зону" никто не вернется.

Как понимать это видео и что на сегодняшний день известно о вербовке заключенных и отправке их воевать в Украину – об этом мы спросили правозащитницу и основательницу фонда "Русь сидящая" Ольгу Романову.

Ольга Романова о том, что известно о вербовке заключенных на войну и роли в этой вербовке Евгения Пригожина
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:33 0:00

— Мы все это наблюдаем, мы все это видим и слышим два с половиной месяца, о чем не перестаем говорить. И если в июле, когда все это случилось, никто не хотел в это верить, то теперь, послушайте, 10 тысяч заключенных сейчас завербовано.

— Про цифры у вас еще спрошу. Сначала хочется про детали. Потому что этот человек в кадре рассказывает очень много деталей. Чего из этого вы не знали?

— Чего мы не знали… Меня удивило только одно, что, кажется, звезд теперь две у Пригожина. Я знала про одну. И про то, что Пескова спросили летом, откуда у Пригожина звезда Героя России – и он ответил: "Му-му-му" – нечто невразумительное. Я не знаю, есть ли смысл спрашивать про вторую. Но мне кажется, что вторая – это за первую десятку завербованных заключенных.

И я очень сильно удивилась приведенной Пригожиным фактологии. Он говорит про первый бой первого июня – это враки. Это чистые враки, потому что вообще "ЧВК Вагнера" приехали впервые в Ленинградскую область 29 июня. И действительно, первые завербованные отправились из этой зоны 1-2 июля, отправились они в Ростовскую область, в ростовские колонии ИК-2 и ИК-12. Там их подготовили как-то, потому что в основном это были люди не обученные ничему, не проходившие военную службу, 42 человека. И вот первый бой был 14 июля, о нем рассказывал [авторский телевизионный проект режиссера Никиты Михалкова] "Бесогон", прославляя первого погибшего – [осужденного] Костю "Рыжего", Константина Тулинова. Все остальные детали в общем сходятся.

— Я хочу задать вам еще вопрос, но перед этим показать фрагмент видео из колонии. (На видеозаписи Евгений Пригожин упоминает, что вербовщики будут "внимательно смотреть" за заключенных с наркотическими статьями и осужденными за сексуальные преступления и, возможно, проверят их на полиграфе – НВ.) Мы слышали, люди с какими статьями, вероятно, не могут получить место в ЧВК: например, статья 228 – это изготовление, хранение наркотиков. Ольга, а какие статьи, если можно так сказать, повышают шансы потенциального рекрута? Какие люди "Вагнеру" нужны, вы понимаете?

— Сейчас они вербуют всех. В эти выходные был отправлен отряд из ИК-7 Новгородской области, 70 человек отправлены на фронт из низшей тюремной иерархии, так называемые отделенные, они же "опущенные". Чего раньше быть не могло. Я успела поговорить с одним из последних и спросила: "Зачем ты туда идешь? Мы тебе посылку вон сейчас послали, ты хоть дождись ее". Он сказал, что лучше смерть, чем вот так вот сидеть. То есть берут сейчас всех. Из Тульской области написали: "Вообще всех забрали". Процитирую: "Кривых, косых, вичевых и так далее". Берут прекрасно и наркоманские статьи, сейчас уже берут и статьи по сексуальным преступлениям. В Саратовской области взяли маньяка, у которого есть каннибализм в послужном списке. Так что, в принципе, Пригожин говорит, что отдает предпочтение "105-м" – тем, кто совершил убийство, лучше не бытовое. Разбой, грабеж тоже хорошо идет. Но вообще берут сейчас всех.

— А вот это обещание о помиловании через полгода, о котором упоминалось на видео, это насколько вообще законно? Если мы можем сейчас говорить о законе применительно к такой теме.

— Мы не можем говорить о законе здесь совсем никак, ни при каких обстоятельствах. И, кстати сказать, ФСИН поменяла свою позицию. Если как-то раньше можно было заключенного "отбить" и говорить, что это преступление – отправлять людей на войну из заключения, то сейчас ФСИН поменял позицию и говорит: "Их там нет, ничего этого на самом деле нет". Это на этой неделе, свежая позиция.

Что касается помилования, то прерогативой помилования, вообще правом помилования обладает один человек в Российской Федерации, это президент. У президента есть сайт kremlin.ru, на сайте есть раздел "Помилование", его можно открыть и посмотреть, что шесть человек в последний раз были помилованы в 2021 году. Тем не менее даже собственно Пригожин говорит, что помилование возможно только после полугода участия в боевых операциях. Я не думаю, что после полугода будет вообще много оставшихся в живых. Потому что главной причиной смерти [становится], как нам сообщают родственники, подрыв на мине. Или то, о чем говорят, собственно, чэвэкашники: когда человек попадает в окружение, у него есть две гранаты, он их взрывает на себе. Часто взрывает, хотя заключенные прекрасно попадают в плен и сдаются – мы видим кадры с украинской стороны. Можно посмотреть у меня в телеграме, несколько дней назад я публиковала видео, как сдался в плен заключенный, и я вполне его узнаю, знаю, кто это. Так что и сдаются тоже. Хотя обещание Пригожина расстреливать на месте за малейшие подозрения в неверности, что бы то ни было – это, в общем, тоже неплохая правовая позиция, да, расстрел на месте? Насколько я знаю, да, [применяется] расстрел на месте.

— Ольга, 10 тысяч заключенных, вы сказали, уже завербовано. Насколько, на ваш взгляд, может увеличиться эта цифра? Сколько еще колоний может посетить Евгений Пригожин?

— Смотрите, он посещает колонии, пока самая восточная [из которых] – это был Татарстан. Он не идет на Урал по неизвестной мне причине. В общем, уже 10 тысяч – и это не предел в центральной России. Если он пойдет на Урал, где наибольшая концентрация зон, – сколько угодно. У нас 600 тысяч заключенных, сейчас чуть меньше. Если учесть тех, кого выбраковывают, – да хоть полмиллиона.

XS
SM
MD
LG