Настоящее Время

"Замолчи и не провоцируй". Как в российской провинции живут и работают независимые депутаты

Настоящее Время

1 декабря 2020 года

Обыски, "беседы" с полицией, штрафы. Благодаря "Умному голосованию" Алексея Навального, внятной предвыборной программе и усталости жителей от партии "Единая Россия" в региональных советах по всей стране появляются независимые и оппозиционные депутаты. Но после избрания трудности в их жизни только начинаются. Корреспондент Настоящего Времени рассказывает истории депутатов из Кемеровской области, Кубани и новгородского городка Окуловка.

Обыск у свидетеля. Александр Коровайный, Ейский район

Вечером 17 ноября 2020 года город Ейск (Краснодарский край) почти на 12 часов остался без отопления из-за аварии на газопроводе. Почти все население города, 80 тысяч человек, спасалось горячим чаем, пледами и электрообогревателями. За 20 минут до того, как об аварии сообщили СМИ, районный депутат Александр Коровайный рассказал на своей странице в фейсбуке о проблемах с отоплением в местном детско-юношеском центре. Коровайный регулярно описывает свои депутатские будни в соцсетях, особенно много внимания уделяя коммунальной сфере. Спустя семь часов после публикации поста в фейсбуке к нему пришли с обыском – в шесть утра 18 ноября.

Поводом стало уголовное дело о нежелательной организации, которое возбудили против краснодарского пенсионера, имевшего отношение к "Открытой России". Коровайный проходит по делу свидетелем, но у его семьи все равно изъяли всю цифровую технику: смартфоны, планшеты, ноутбуки, жесткие диски.

Ейск – курортный город и морской порт на берегу Азовского моря, недалеко от Таганрога, в Краснодарском крае. В сентябре 2017 года пять из 30 мест в совете депутатов Ейского района получили кандидаты-самовыдвиженцы, в том числе Александр Коровайный, член партии "Яблоко". Еще одну победу одержал выдвиженец от ЛДПР, остальные депутаты представляют "Единую Россию". С тех пор у Коровайного сложились с руководством района и города "не очень простые" отношения.

"Глава района очень большими обидами реагирует на мою деятельность, на мои высказывания. Он безграмотен во многих вопросах. Я понимаю, что можно быть неграмотным в каких-то вопросах, но прислушиваться к мнениям разных людей. Но здесь – одно мнение, и другого нет. Мы с независимыми депутатами Ейского района и Ейского городского поселения остановили некоторые его проекты. Некоторые нам не удалось остановить, в том числе те, которые могли иметь коррупционную составляющую", – рассказывает Коровайный.

Алексей Коровайный. Фото: личная страница в фейсбуке

В 2019 году в сентябре небольшая команда районных независимых депутатов обрела дружественных коллег в городском совете самого Ейска: независимые кандидаты взяли девять из 13 мандатов. "Единая Россия" получила четыре. Независимые депутаты прошли в совет отчасти благодаря Коровайному, который активно их поддерживал.

В прошлом Александр Коровайный работал учителем, затем занялся юридической практикой, а в политику пришел в начале 2010-х годов. В 2011 году он вступил в "Яблоко" и стал членом внутрипартийной экологической фракции "Зеленая Россия". Экоактивизм в то время был для Краснодарского края особенно актуальным из-за подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. В новостях сообщалось о строительстве некоего "дворца Путина" и "дачи губернатора Ткачева", строились планы по размещению перевалочных портов и разработке месторождений нефти в крае. Коровайный вошел в состав общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу". Позже один из известных членов "вахты" Евгений Витишко получил трехлетний тюремный срок из-за дела о порче забора губернатора. Председателя организации, Андрея Рудомаху, в 2017 году жестоко избили, что вызвало возмущение в международном экологическом сообществе. 18 ноября 2020 года к Рудомахе, как и к Александру Коровайному, пришли с обыском.

Для самого Коровайного этот обыск стал первым в жизни, но административные протоколы на него составляли уже не раз. За репост картинки "МБХ медиа" с курсами доллара и ценами 2009 и 2019 годов его привлекли по статье 20.33 КоАП РФ за "деятельность нежелательной организации" – оштрафовали на пять тысяч рублей.

А летом 2020 года депутату пришлось провести десять суток под арестом. В июне он подал заявку на проведение митинга против поправок к Конституции РФ в Ейске и получил согласование. Но за два дня до мероприятия администрация города выпустила новое постановление о том, что митинг нарушает статью 20.6.1 КоАП РФ ("Невыполнение правил поведения при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации"). Депутат посчитал, что этот документ не отменяет согласованный митинг, и призвал приходить на него. На акцию, помимо участников, явились полицейские без опознавательных знаков. Сначала они не вмешивались в происходящее, но через какое-то время грубо задержали депутата Коровайного. Его судили сразу по трем статьям административного кодекса: 20.6.1, 19.3 ("Неповиновение полиции") и 20.2 ("Нарушение порядка проведения публичного мероприятия").

"Моя оппозиционная деятельность мешает, раздражает местную администрацию, местную полицию, местных бизнесменов, которые имеют хорошие связи, – говорит Александр. – Эти обыски – это повод, с которым можно к любому активисту прийти с любыми подозрениями, изъять имущество. У нас, у тех, кто идет против администрации и имеет свое мнение, и так с работой не очень хорошо. Поэтому лишить их имущества – это хороший способ борьбы".

Тем не менее политик утверждает, что не пытается специально конфликтовать с руководством города, района и полиции, а хочет строить с ними рабочие отношения. За два дня до обысков он приходил к начальнику местной полиции, так как получал много жалоб на работу правоохранительных органов. "Договорились: давайте решать вопросы без конфликтов", – рассказывает Коровайный.

Либертарианец из Кузбасса. Вячеслав Галинов, город Гурьевск

К депутату Коровайному пришли с обыском для устрашения, считает его коллега из Сибири, депутат города Гурьевск в Кемеровской области Вячеслав Галинов.

"Наша власть не любит инициативных людей, тем более если они честные и независимые. Наша задача – сделать так, чтобы ущерб для тех, кто этим [противодействием] занимается, был больше, чем выгода. Максимально распространять информацию о подобных случаях. Все, кто собирается заниматься независимой политикой в России, должны понимать все риски и быть готовыми к ним", – рассуждает депутат.

Галинов – либертарианец. Рассказывает, что познакомился с этой идеологией недавно, а до этого придерживался более левых взглядов. Среди политиков его всегда привлекали те, кому власти оказывают противодействие, объясняет Вячеслав. Так получилось и с идеологом российского либертарианского движения Михаилом Световым, который прилетел в Кемерово весной 2018 года читать лекцию. Но люди в штатском не дали Светову даже выйти из аэропорта и посадили на обратный рейс. Так из новостей о либертарианцах узнал Вячеслав Галинов. С идеями о максимальной политической свободе он пошел на выборы в городской совет Гурьевска в марте 2020 года – и выиграл. Но людям он запомнился, скорее, доступностью позиции и готовностью отстаивать их интересы. Про либертарианство в 20-тысячном рабочем городе почти никто не слышал.

"Простых людей меньше всего интересует моя идеология, им важнее то, что я делаю. К тому же город у нас маленький, все друг друга знают, и меня знают как честного, образованного, очень адекватного человека. Но если говорить о политической ориентации простых обывателей, они в своей массе ностальгируют о временах социализма, "бесплатных" квартирах и "стабильности", – говорит Галинов.

Вячеслав Галинов. Фото: Андрей Новашов, "7х7"

Политик и сам выходец из рабочих. Как и многие горожане, работает на сталелитейном заводе. Коротко стриженный, крепкий, говорит на понятном избирателям языке. Став депутатом, Вячеслав занялся домовым самоуправлением: помогает собирать советы домов, взаимодействовать с управляющими компаниями, благоустраивать придомовые территории, пытается улучшить работу общественного транспорта.

В совете он оказался единственным независимым. Но с выражением "один в поле не воин" не согласен: "Про депутата Галинова уже знают все чиновники и стараются сделать то, о чем я прошу. Если я не получаю то, что мне нужно, проблемы только начинаются". Вячеслав утверждает, что после его обращений постов лишились несколько чиновников, а кто-то оказался и под следствием. Сам он тоже ощущает давление, но предпочитает об этом не распространяться. А вот роль полиции в политической жизни города оценивает после выборов скорее положительно, несмотря на то, что во время избирательной кампании к нему приходили сотрудники уголовного розыска – "просто поговорить".

"С правоохранительными органами у меня конфликтов больше не было, даже наоборот: когда после подсчета голосов избирательная комиссия пыталась скрыться с бюллетенями на автомобиле, подъехавший наряд полиции принял мою сторону и помог доставить бюллетени в ТИК", – вспоминает депутат.

А вот с органами местного самоуправления отношения не сложились. Галинов говорит, что в администрации его "ненавидят и мелко пакостят". Например, не предоставили место для приема граждан, хотя по статье 40 закона № 131 о местном самоуправлении должны. Принять проект любого решения, внесенный единственным оппозиционным депутатом в таких условиях, почти невозможно. Но депутатство дает и другие плюсы: "Находясь в совете, я в курсе всех происходящих изменений. Например, [знаю] о предстоящем поднятии налога на имущество, которое исполнительная власть хотела бы провести в тишине. Но благодаря мне это у них уже не получится. Глядя на меня, даже депутаты от "Единой России" начинают задавать вопросы. В конце концов, это наш общий дом, другого не будет".

Штраф, повышающий популярность. Независимые депутаты Окуловки

В городе Окуловка Новгородской области живет меньше 12 тысяч человек, но политическую жизнь здесь тихой не назовешь. С начала 2019 года в городе активно работает ячейка медицинского профсоюза "Альянс врачей", с которой в разное время сотрудничали партии КПРФ и "Яблоко". Союз с последними в Новгородской области оказался более прочным. Организациям удалось провести несколько митингов в Окуловке, в других районных центрах и в Великом Новгороде. А также начать итальянские забастовки, практика которых распространилась и на другие регионы, где независимый профсоюз активен.

Осенью 2020 года кандидаты из "Яблока" и "Альянса врачей" участвовали в предвыборных кампаниях в нескольких поселениях Окуловского района. После давления несколько человек снялись с выборов.

Одним из них пришлось стать Юрию Коровину – заведующему хирургическим отделением Окуловской ЦРБ и члену "Альянса врачей". Он выдвигался в составе команды "Яблока" и получил поддержку "Умного голосования" Алексея Навального. Но летом 2020 года Коровин сфотографировался в своем кабинете с лидером новгородского "Альянса врачей" Дмитрием Соколовым, который привез в отделение средства защиты и бытовую технику от профсоюза. И когда началась предвыборная кампания, прокуратура обратила внимание на то, что на завотделением хирургии на этом фото нет маски. После разговора с главврачом Коровину пришлось сняться с выборов. А уже после голосования его оштрафовали – на 50 тысяч рублей.

Лидер окуловских яблочников Светлана Финагеева тоже получила штраф – за организацию несанкционированного мероприятия ее обязали выплатить 20 тысяч рублей. Административное дело на нее завели после того, как Финагеева возложила цветы к памятнику Виктору Цою в день его гибели 15 августа и вместе со сторонниками покормила голубей около здания районной администрации. "70 тысяч с двоих активистов. Запугать людей попытались и пополнить казну", – говорит Финагеева. Но ей, в отличие от Юрия Коровина, штраф избраться не помешал: "Этот штраф способствовал моей узнаваемости. Интернет-издание "Ваши новости" взяло у меня интервью, которое выложили в социальных сетях, – рассказывает экс-кандидат. – Те граждане, которые не вникали, чем мы занимаемся, познакомились со мной".

Светлана Финагеева. Фото: Александр Кириллов

По итогам голосования из 15 депутатов совета Окуловки четверо во главе со Светланой Финагеевой представляют партию "Яблоко". Кроме того, во фракции с ними оказались Татьяна Румянцева из "Альянса врачей" и беспартийный опытный политик Александр Бызов, который многие годы был районным депутатом от "Справедливой России", а затем вне партийных флагов.

После выборов Финагеева стала председателем комиссии по экономике и бюджету, несмотря на то, что в комиссию, помимо участников ее фракции, вошли пятеро единороссов и один коммунист. Должность заместителя досталась Александру Бызову, секретарем стала Татьяна Румянцева.

"Я категорично заявила, что раз нас не пустили вообще никуда, яблочник должен хотя бы какой-то орган возглавлять. Так получилось, что выбрали меня", – говорит Светлана.

Сейчас депутаты пытаются решить вопрос отсутствия общественного транспорта от Окуловки до Боровичской ЦРБ, куда ехать более 30 километров, и верят, что добьются положительного решения. Также их беспокоит отсутствие транспорта в самой Окуловке, особенно на отдаленных от школ окраинах.

"Основной состав депутатов абсолютно аморфный. Я веду [на заседаниях] аудио- и видеозапись. И вижу, что темы поднимают яблочники, иногда высказывается директор спортивной школы от "Единой России" и коммунисты. Остальные – послушное большинство, которое голосует. Вникают ли они в предлагаемые им вопросы? Я не знаю", – говорит Финагеева.

20-тысячный штраф ей удалось погасить с помощью краудфандинга: "Штраф собран активными гражданами, я его оплатила". Давление на политиков прекратилось, но тема штрафов возникает в разговорах с оппонентами всякий раз, рассказывает Светлана: "Они везде, когда со мной дискутируют, упоминают, что, мол, ты везде влезаешь, за тебя штрафы платят, замолчи и не провоцируй подобные ситуации в дальнейшем".

Читайте далее:

"Это такое реалити-шоу, Театр.doc своеобразный". Депутат Юлия Галямина рассказала, как ее судят по "дадинской статье" о митингах

"Альянс врачей" в Новгородской области. Как прославился и чего добился медицинский профсоюз

"Государи здесь всегда жили". Как по соседству с резиденцией Путина выгорает и разрушается старинный Валдай