Тайная резиденция для президента Узбекистана

"Дача "нашего отца" Как узбекский активист выведал тайну президента

Радио Озодлик

23 февраля 2021 года

50-летний активист из Ташкента Алексей Гаршин рассказывает, что в конце 2018 года услышал от приятелей-охотников о тайной "даче", якобы построенной для узбекского президента Шавката Мирзиёева в горных лесах.

По словам Гаршина, он слышал, что из-за этого сооружения – местные жители называют этот объект президентской "дачей", хотя своими размерами и ценой он мало похож на «домик в деревне» – власти закрыли доступ к территории, известной как лесное хозяйство "Шоввозсой", на которой был построен комплекс.

"Я приехал в Шоввозсой в декабре 2019 года посмотреть, так ли это", – рассказал Гаршин Радио Озодлик. Активист часто выступает с резкой критикой Мирзиёева на своем ютуб-канале.

Активист Алексей Гаршин в горах Ташкентской области.

Гаршин с приятелем отправились на машине искать предполагаемый горный особняк президента в ста километрах от столицы, снимая свою поездку на видео.

Едва они пересекли мост за небольшим городом Красногорском, как один из слухов сразу же подтвердился: на дороге оказался блокпост с охраной, которая указала им на знак "Въезд запрещен" и велела развернуться.

Гаршин и его спутник принялись расспрашивать двух охранников о причинах закрытия проезда. В какой-то момент один из охранников бросил второму на узбекском: "Откуда мы знаем, как далеко он заедет, если мы его пропустим? Скажи ему, что там дача нашего "отца".

В Узбекистане президента нередко называют "отцом".

Второй охранник обратился к Гаршину и его спутнику: "Я вам сейчас в лоб скажу. Вот эта территория охраняется для чего. Там внутри горы, там и дача есть". "Мы слышали, – отвечает Гришин. – Дача нашего уважаемого президента". "Да, да", – подтвердил охранник.

Озодлик провел собственное расследование и нашел множество источников, непосредственно знакомых с ситуацией в Шоввозсое, которые подтвердили, что курорт построен для Мирзиёева, а его цена, по оценкам трех источников, составляет несколько сотен миллионов долларов.

Секретный особняк в заповедных горах. Как для Мирзиёева построили "дачу" за сотни миллионов долларов

Большинство жителей города Ахангаран, расположенного в 65 километрах к юго-востоку от Ташкента, хорошо помнят, как в октябре 2018 года рабочие в спешном порядке ремонтировали дороги и приводили в порядок центральную улицу города.

План проекта начали разрабатывать уже в феврале 2017 года, то есть через два месяца после того, как Мирзиёев занял президентский пост после смерти своего автократического предшественника Ислама Каримова и пообещал добиться большей прозрачности госуправления и защищать права человека.

Безымянное озеро. Водохранилище, которое оставило без воды целое село

На подъеме из Ахангаранского района в Чаткальские горы расположено село Тут. Жизнь в кишлаке полностью связана с Шоввозсоем – Тут, как верят его жители, появился именно благодаря этой горной речке. Испокон веков от Шоввозсоя здесь зависело все – и люди, и земля, и скот.

Строительство комплекса, в том числе прилегающего водохранилища, о котором нет никакой открытой информации, шло в то самое время, когда Мирзиёев призывал чиновников затянуть пояса и бережливо распоряжаться деньгами налогоплательщиков.

Гаршин попытался выяснить тайну курорта Шоввозсой и посвятил ему два видео на своем ютуб-канале: одно – о поездке в декабре 2019 года, закончившейся у первого же блокпоста, в ноябре 2020 года, – о звонках в компании, участвовавшие в строительстве.

Озодлик обнаружил эти два видео Гаршина уже после того, как получил информацию о тайном курорте из многочисленных источников, которые говорили на условиях анонимности из страха наказания со стороны властей или своих работодателей.

Результаты расследования Гаршина согласуются с данными о Шоввозсое, которые Озодлик получил из других источников.

На запрещающем знаке, который Алексей Гаршин встретил у входа на охраняемую природную территорию, был изображен логотип компании "Узбекистон темир йуллари".

Под грифом "секретно"

Гаршин, открыто заявлявший о поступавших ему угрозах за критические высказывания в адрес властей, решил выяснить, сколько государственных средств было потрачено на курорт Шоввозсой и не было ли в этом нарушения закона.

Кто-то из знакомых рассказал Гаршину, что находящаяся рядом с курортом дамба дала течь в 2019 году, то есть за год до прорыва дамбы Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области на востоке страны, когда погибло шесть человек и тысячи остались без крова.

"Услышав от непосредственного свидетеля, что на президентской даче построили специальное водохранилище и дамба на нем протекла еще до прорыва "Сардобы", я как гражданин Узбекистана начал звонить в строительные компании, чтобы получить информацию о водохранилище и даче", – говорит Гаршин.

Он несколько раз позвонил в государственную железнодорожную компанию "Узбекистон темир йуллари", которая распоряжается территорией, на которой находится курорт, а также в компанию "Узбекгидроэнерго", глава которой Абдугани Сангинов участвовал в строительстве дамбы "Сардоба".

И Сангинов, и бывший председатель "Узбекистан темир йуллари", а ныне первый вице-премьер Узбекистана Ачилбой Раматов – верные соратники Мирзиёева.

Гаршин предоставил журналистам аудиозаписи своих звонков в эти компании (они частично были использованы для видео на его ютуб-канале).

Он неоднократно звонил в "Узбекгидроэнерго", чтобы узнать, кто построил водохранилище в Шоввозсое, и таким образом дошел до компании To’palang Water Construction, которой владеет сын Сангинова. Эта компания участвовала и в строительства дамбы "Сардоба", которую прорвало в мае 2020 года.

На записи человек, представившийся главным бухгалтером этой компании, говорит Гаршину, что To’palang Water Construction действительно построила водохранилище в Шоввозсое. Говоривший отказался раскрывать стоимость проекта.

В годовом отчете компании "Узбекгидроэнерго" за 2018 год перечислено несколько контрактов с компанией, контролирующей To’palang Water Construction, действовавших примерно в тот период, когда шло строительство водохранилища, однако предмет контрактов не указан, говорится в расследовании Озодлика.

В своем письменном ответе на запрос Озодлика компания "Узбекгидроэнерго" категорически опровергла свое причастие к строительству, эксплуатации и управлению Шоввозсойским водохранилищем. Между тем, годовой отчет АО "Гидропроект", основным акционером которого является "Узбекгидроэнерго", показывает, что компания выполнила "расчет общей и местной устойчивости склона выше основного здания жилого комплекса по объекту "Строительство зоны отдыха на территории лесного хозяйства Шоввозсой".

3 ноября 2020 года Гаршин позвонил в компанию "Узбекистон темир йуллари" и пообщался с человеком, представившимся главным специалистом дирекции капитального строительства по фамилии Туляганходжаев. На вопрос Гаршина о заказчике горного курорта собеседник ответил, что его управление занималось строительством "зоны отдыха в лесном хозяйстве Шоввозсой" и работы велись на основании указа кабинета министров.

Он заявил, что объектом сейчас никто не пользуется и "готовятся документы для сдачи в эксплуатацию".

На это Гаршин заметил: "Ни для кого не секрет, что этот объект строился для господина Мирзиёева, для его собственных нужд".

Его собеседник ответил: "Вот, вы, оказывается, знаете.... Хороший у нас народ, много знает".

Раскрывать стоимость строительства курорта представитель "Узбекистон темир йуллари" отказался: "Стоимость этого объекта не разглашается, потому что он построен в соответствии с документом под грифом "секретно".

Блокпост, с которым столкнулся Алексей Гаршин на пути к секретному комплексу, известному как «дача Мирзиёева».

Озодлик неоднократно пытался найти и связаться с Туляганходжаевым, который разговаривал с активистом Гаршином. Одна из сотрудниц "Узбекистон темир йуллари" сообщила, что главный специалист Дирекции капитального строительства Туляганходжаев не работает в компании с конца 2020 года и посоветовала обратиться в отдел кадров, чтобы узнать о причине его "ухода с работы".

Другой представитель "Узбекистон темир йуллари", подтвердивший уход Туляганходжаева, сказал, что его "проводили на пенсию". Пoлучить комментарий в отделе кадров компании Озодлику не удалось.

Гаршин считает, что ограничение доступа на такую огромную территорию ради строительства зоны отдыха для Мирзиёева и его приближенных неконституционно.

"Налогоплательщики, оплатившие эти здания, лишены возможности отдохнуть там с семьями на лесной территории площадью в десятки тысяч гектаров", – заявил он в интервью Озодлику.

Активист ссылается на 55-ю статью Конституции Узбекистана:

"Земля, ее недра, воды, растительный и животный мир и другие природные ресурсы являются общенациональным богатством, подлежат рациональному использованию и охраняются государством".

Запросы в администрацию президента Мирзиёева, а также в компании "Узбекистон темир йуллари", "Узбекгидроэнерго" остались без ответа.


Тайная резиденция для президента Узбекистана

Ровно через месяц после своей инаугурации президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев – второй лидер страны после распада СССР – выступил с обращением к парламенту.