Настоящее Время

«Это было страшно, но и детское любопытство было". Каким запомнили захват Буденновска дети

Евгения Котляр, Сергей Корсаков, Ангелина Казакова

Обновление: 16 июня 2020 года

Захват больницы в Буденновске в 1995 году называют первым терактом в истории современной России. С этого события прошло уже 25 лет. Оно оставило отпечаток в памяти тысяч его свидетелей.

Настоящее Время встретилось в Буденновске с теми, кто в 1995 году были детьми, но на всю жизнь запомнили вооруженных людей в камуфляже, крики заложников и звуки автоматных очередей. Настоящее Время рассказывает, как тогда они переживали происходящее и что Буденновск в 2020 году помнит про июнь 1995 года.

Люди в камуфляже

Архивные кадры событий лета 1995 года в Буденновске в основном сняты в этой части города – больница и пересечение улиц Калинина с Партизанской. Перебежки бойцов "Альфы", проезды техники, отдыхающие в тени деревьев солдаты. Эти кадры были сделаны в квартале, где живет Андрей Шестаков. На момент захвата ему было шесть лет. Телевышка, на которой находились снайперы, виднеется из двора Кирилла Шевченко. В 1995-м ему было пять лет. Владимир Марченко из окна своего дома видел, как боевики через весь город вели колонну заложников. Тогда ему было 16 лет, и он заканчивал школу.

"Был будний день, среда, – вспоминает он. – Пошли хлопки, [было] такое ощущение, это, наверное, учения. Окна моей комнаты выходят на улицу, частный дом. Сижу смотрю телек и мельком в окна [посмотрел], а там прямо демонстрация идет, поток людей по дороге. Я [подошел к окну посмотреть]: мимо окон прямо по тротуарам они шли, люди в камуфляже, с оружием. Это дико было непонятно. Я успел закрыться в доме – адреналин, ничего не понятно. Дед у меня, храбрый портняжка, пошел на все это дело посмотреть, и он попал туда. Боевик его схватил, голый торс у него был – лето, жарко".

Дедушка Владимира оказался в заложниках и выжил. Но один из его школьных учителей погиб. Владимир, рассказывает, что его расстреляли, а позже его тело сгорело.

Шальные пули

Из-за эпидемии COVID-19 на территорию больницы сегодня не пройти, поэтому парни ведут съемочную группу Настоящего Времени в обход. Здесь они знают каждый двор. И показывают основные точки, где велись бои.

"Вот тут телевышка, там снайперша сидела. Никак не могли ее снять, – рассказывают они. – У нас был организован в городской бане временный морг, и там тел было очень много – ужас просто. Все увидели бессилие власти и то, что боевики ушли безнаказанно, со своими флагами. Власть расписалась в том, что она не может защитить своих граждан".

Место, где раньше располагался временный морг

Дальше мы доходим до дома Кирилла – отсюда до больницы 250 метров. В 1995 году те, кто жили здесь, прятались от обстрелов в подвале.

"Проходила гражданская эвакуация, здесь все пережидали события, здесь прям люди ночевали во время захвата", – рассказывает Шевченко.

На фасаде дома до сих пор можно рассмотреть следы от снарядов и пуль. Шевченко говорит, что это своеобразный памятник тем событиям.

"Это от автомата. Тут у больницы перестрелка шла, и просто рикошетная пуля. Были случаи, когда людям в квартиры залетали шальные пули, и все потом на второй день уже все ползком по квартире передвигались".

Отцу Кирилла в день, когда боевики напали на Буденновск, серьезно повезло. Он мог стать одним из заложников, но этого не произошло.

"У меня отец чуть не попал в заложники, – рассказывает Владимир. – У нас на рынке точка была. Он на 40 минут раньше обычного закончил работу и поехал домой фильм смотреть. Через 10 минут после того, как он уехал, зашли [боевики] и просто всех людей начали собирать в колонну".

Гильзы на память

В доме на Партизанской улице Буденновска живет Андрей. В 1995 из его окон открывался вид на больницу. Московские журналисты даже хотели остановиться здесь, но когда стало понятно, что это небезопасно, они ограничились парой кадров. В окна квартиры залетали пули.

"Забор остался с тех времен, калитка осталась. Вот дырка, я не знаю, какой это калибр, что-то маленькое, – показывает Андрей на следы от пуль в заборе. – Вот здесь была дырка примерно такого же диаметра. Раньше других домов здесь не было, была дорога, был пустырь и родильное отделение. Тут вообще было небезопасно, мы были не в доме, находились в сарае, потому что боялись, что могут прострелить".

Военных у дома, сожженные автомобили и тяжелую технику здесь, прямо в своем дворе, Андрей запомнил на всю жизнь.

"Это было страшно, но и такое детское любопытство было. У меня было ощущение, что стреляют с танков или с пушек. Потом мы бегали и собирали гильзы", – рассказывает Андрей.

О событиях 25-летней давности три друга вспоминают часто: смотрят архивные видео, обсуждают правильность решения о штурме больницы.

"Да мы же детьми были, почему бы об этом не поговорить? Это не запретная тема, это активно до сих пор обсуждается. Никто не скрывается".

Пока мы гуляем в районе больницы, буденновские сотрудники полиции дважды проверяют у нас документы и интересуются, почему мы снимаем здания на камеру. Позже полицейские уезжают, а Кирилл шутит: "Налоги уходят в правильное русло, Путин – мой президент, люблю свое полицейское государство".

Жена Андрея Шестакова Наталья объясняет, что повышенное внимание полицейских в этом районе – обычное дело.

"Хотят сделать вид, что они работают. Или, правда, поработать: проверить, кто ходит, почему ходит, а вдруг несанкционное, а вдруг можно какую-то галочку для себя заработать".

Каждый знает

Дальше мы едем на репетиционную базу в пригород, Андрей – барабанщик в буденновской рок-группе “Ремонт и пошив”. Это название он придумал сам. Временно, из-за эпидемии коронавируса их репетиции проходят в гараже. В репертуаре группы есть армейские песни. Вокалист и автор текстов Алексей Самсоненко поделился, что готовит новый материал, который бы переосмыслил события 1995-го, его тетя тоже была в заложниках.

Буденновск

"Это наш стиль жизни. Я бывший врач скорой помощи, Андрей – пивовар со стажем, люди военные с нами работают. Люди должны расслабляться, люди должны отдыхать: работа-дом-работа – больше ничего в жизни людей среднестатистических не происходит. Нет COVID-19, нет терроризму, главное, чтобы всем было хорошо".

После репетиций группа едет в бар, сегодня здесь Кирилл организовал закрытую вечеринку для местных музыкантов. Между выступлениями барабанщик Андрей знакомит нас с Леной и Юрой, это еще одни известные в городе музыканты. Они оба родились в 1995 году.

"Я родилась в феврале, а Юра – в мае, а случилось все в июне. Мы родились в городе с этой историей, – рассказывает пара. – С самого детства, когда я только начал различать слова, я уже об этом знал. Каждый человек нашего возраста знает эту историю и чтит память, знает, что было".

"Некогда было бояться". Как журналисты работали во время захвата Буденновска и какую роль сыграли СМИ

Журналисты рассказывают о роли СМИ во время захвата, о чувстве страха и безопасности и о том, почему сегодня...

От "защитника демократии" до "террориста номер один". Кем был Шамиль Басаев

Шамиль Басаев – один из самых известных в мире полевых командиров и человек, который оставил одни из самых ...

"Я шла туда умирать". Бывшие заложники Басаева вспоминают захват больницы в Буденновске

Захват больницы в Буденновске летом 1995 года называют первым терактом в современной истории России. Корресп...

Хронология Первой чеченской войны

Первая чеченская война длилась 20 месяцев – с 11 декабря 1994-го по 31 августа 1996-го. За время боевых действий, по ...

Как захватывали Буденновск 25 лет назад. Фотографии

Группа боевиков под командованием Шамиля Басаева въехала в Буденновск и взяли в заложники более полутора т...