Ссылки

Новость часа

Счета в Кыргызстане, офшоры и дружба с олигархами. Кем был Пол Манафорт для Украины


12 пунктов Манафорта. Почему одного из самых влиятельных политтехнологов мира обвиняют в заговоре против США
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:15:53 0:00

"Улучшать имидж Януковича – это как красить губы свинье", – говорил в одном из интервью газете Guardian Дэвид Кремер, отвечавший в Госдепартаменте при администрации Джорджа Буша-младшего за Россию и Украину.

Тем не менее много лет знаменитый американский политтехнолог Пол Манафорт в 2010 году привел Виктора Януковича к власти. А сотрудничать с ним начал еще с Оранжевой революции в 2004 году.

О большом украинском прошлом Пола Манафорта, обвиненного на родине в заговоре против США, Настоящему Времени рассказал депутат Верховной рады Украины и журналист-расследователь Сергей Лещенко.

— В "черной книге" Партии регионов имя Манафорта фигурирует, насколько я понимаю, 22 раза, речь в общей сумме идет о 13 миллионах долларов. Но это именно гонорар Манафорта за работу, которую он в принципе, можно сказал, выполнил, все-таки выборы Янукович выиграл. Теперь в новом обвинении ФБР говорится о большем, о том, что Манафорт в принципе отмывал деньги Януковича. Вам об этом что-то известно, как это могло быть реализовано, он там, не знаю, в кэше возил самолетами наличку по маршруту Киев-Вашингтон или как это могло быть в принципе реализовано?

— Нет, речь не шла о том, что он отмывал деньги Януковича, речь шла о том, что деньги, которые получал Манафорт, это были отмытые деньги. И таким образом он скрывал эти деньги и от налогообложения, и он их скрывал от того, чтобы декларировать в американский Минюст, поскольку он обязан был регистрироваться лоббистом Януковича, а он этого не делал. Второе, что касается перевода денег, то деньги переводились со счета белизского офшора, потом счет был открыт в Кыргызстане, переводились деньги Манафорту в Америку. Вы не представляете, насколько это выглядит абсурдно. Причем здесь Кыргызстан, причем здесь Белиз, когда он работал на Януковича, на кандидата в президенты Украины? Тогда, кстати, Янукович и стал президентом Украины. То есть он скрывал, во-первых, то, что он работал, во-вторых, он пытался избежать налогообложения, чтобы не платить налоги.

Это придало толчок дальнейшим всем раскрытиям, расследованиям, и в итоге закончилось тем, что Манафорту сегодня выдвинуто обвинение, он признал часть своей вины (Пол Манафорт свою вину отрицает. Признался в даче ложных показаний ФБР бывший советник по иностранным делам предвыборного штаба Дональда Трампа Джордж Пападопулос – НВ), собственно говоря, я думаю, в обмен на то, чтобы не быть обвиненным в чем-то еще более тяжком.

— В Украине будет инициировано свое отдельное расследование, раз уж теперь существует расследование под юрисдикцией ФБР?

— Смотрите, украинские правоохранительные органы не расследуют дело, которое касается привлечения американской юридической компании Skadden, и как раз Манафорт играл в этом важную роль, он был посредником между Skadden и между украинским правительством по привлечению этого советника. Насколько я знаю, прокуратура направляла несколько запросов ФБР, чтобы допросили как Манафорта, так и юриста Грега Крейга, который является достаточно титулованным юристом в Америке, но на сегодняшний день ответа так и не получили. Будет этот ответ получен или нет – это вопрос к ФБР, потому что эти запросы направлялись в Министерство юстиции США.

— Главой штаба Януковича в тот момент, как известно, был Сергей Левочкин, тоже весьма видный человек. Может ли теперь он быть допрошен?

— Я думаю, что все, кто были в кругу контактов Манафорта, они все находятся потенциально в зоне риска, потому что, так или иначе, эти люди помогали Манафорту совершать свои действия, которые ФБР инкриминирует как преступления. Это и отмывание денег, и отсутствие декларирования его украинских интересов и так далее. Тут не только Левочкин, тут и Фирташ, который тоже был вовлечен в деятельность Манафорта, в частности, Манафорт должен был помочь Фирташу купить почти за 800 миллионов долларов недвижимость в Нью-Йорке. Тут и Ахметов, олигархи из другого клана, которые, собственно говоря, привлекли Манафорта для Януковича и, уверен, тоже осуществляли платежи в его адрес.

Вообще вся деятельность Манафорта в Украине была связана с людьми самого высокого уровня, в том числе, коррумпированного уровня. Поэтому все украинские олигархи, которые, так или иначе, были связаны с Януковичем, они сейчас находятся в зоне риска, и я бы очень хотел, чтобы ФБР как раз расследовало их деятельность и привлекло к ответственности, поскольку украинская прокуратура оказалась, к сожалению, не способна наказать их за их деяния.

Метка судьбы для диктаторов и коррупционеров: чем закончили клиенты Пола Манафорта
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:01 0:00

— А давайте поговорим про журналистов, потому что, как известно, Манафорт тогда занимался всем медиа-планом Януковича, расписывал этот план, решал, куда Януковичу идти давать интервью, изучал всякие аудиторые доли и так далее. Десятки украинских журналистов, целые каналы вообще-то, не то что работали с ним, а, по сути, подчинялись ему и штабу. Вам известны люди, журналисты, которые получали от Манафорта и деньги, и задания, и можем ли мы, например, их имена называть и говорить о теоретически их привлечении к этому большому делу?

— Я не знаю, насколько они были, скажем, в координации с Манафортом, но в черной бухгалтерии Партии регионов множество раз упоминаются и разные фамилии журналистов, и медиа-владельцев. Один из них, в частности сайт "Обозреватель", он принадлежит господину Бродскому, это бывший депутат Верховной Рады, который во времена Януковича-президента работал чиновником. Как раз в тех даже местах, где присутствует фамилия Манафорта, там упоминается этот господин Бродский, который получал сотни тысяч долларов от Партии регионов, наверное, в обмен на то, чтобы лояльно освещать этот коррупционный клан, потому что другого объяснения нахождения его фамилии в этом списке черной бухгалтерии я найти не могу.

Будет ли это расследование в Украине? Скорее, может быть, в части уклонения от уплаты налогов. Потому что дело черной бухгалтерии, оно настолько масштабно и настолько глобально, что, насколько я понимаю, прокуратура решила сосредоточиться только на некоторых эпизодах, которые касаются самых таких громких злоупотреблений, и на людях, которые находились на должностях чиновников и которые занимались тем, что в обмен на деньги Партии регионов предоставляли нужный результат: или решение судов, или политический результат, или Центральная избирательная комиссия на выборах давала результат и так далее. То есть следствие идет именно о чиновниках.

А что касается медиа-олигархов и журналистов, то они упоминаются множество раз, тот же канал "Интер", тот же канал "Сити", в том числе получавшие деньги от Партии регионов из теневой кассы.

— И журналисты этих телеканалов, возможно, тоже сейчас чувствуют некую опасность. Давайте немного о конспирологии поговорим. Так уж выходит, что Пол Манафорт в украинской истории возникает в самый острый момент отношений с Россией: 2004 год, 2010 год. На ваш взгляд, могут ли быть у него какие-то плотные связи с Москвой, вообще на кого он в этой украинской парадигме работал?

— Он работал на Януковича однозначно, его заказчиком и клиентом был Янукович, а Янукович был выразителем пророссийской повестки дня в украинской политике. Он делал так, чтобы Украина сошла с этого интеграционного направления в Евросоюз и чтобы она вступила в Таможенный союз с Россией. И то, что Манафорт с Януковичем, я уверен, он проработал с ним почти 8 лет, даже больше, они четыре избирательных кампании прошли вместе, люди не могут работать вместе, если они не разделяют взгляды.

Поэтому я убежден, что для Манафорта было естественно работать с Януковичем, и те технологии, которые он использовал, они на самом деле были очень вредны для Украины, потому что они раскалывали страну: это попытка разыграть карту языка или карту интеграции, или Таможенный союз с Россией, или интеграции в Евросоюз, или церковный вопрос. То есть Манафорт находил самые болезненные темы и при помощи этих болезненных тем он помогал Януковичу приобрести популярность и победить на выборах. Это все сделало Украину легкой жертвой России, когда начался кризис на востоке Украины. То есть это разрушало единство страны и это помогало, скажем, России эффективнее атаковать Украину.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG