Ссылки

Новость часа

Директор школы объясняет, почему хочет исключить ученика, работавшего в штабе Навального


Подростка хотят исключить из лицея за волонтерство в штабе Навального. Директор школы объясняет, почему
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:04 0:00

Директор Хабаровского лицея Ольга Кодина, депутат местной думы от "Единой России" потребовала от 16-летнего отличника Тимура Валиуллина уйти из школы, так как он работает волонтером в штабе Навального. Запись с угрозами директора выложена в Сеть. Но повторит ли Кодина свои слова перед телекамерами?

Запись воспитательной беседы Кодиной с самим Тимуром и его родителями была выложена в Сеть несколько дней назад и уже разошлась на цитаты.

"Мне прислали, простите, с Управления образования летом фотографию с вопросом: чей ребенок является организатором штаба Навального в городе Хабаровске?" — объяснила она причину воспитательной беседы родителям Тимура.

"О деятельности господина Навального уже легенды, простите меня, ходят — и я тебя предупреждала, что мне такие финдибоберы в учреждении не нужны! — заявила директор лицея. — Таких, как ты, дураков, потом берут и бросают эти люди. Вы станОвитесь непонятными фанатиками и за идею подыхаете. А он сидит, жирует, он зарабатывает бабки, это бизнес. Ему плевать и на Россию, и на Соединенные Штаты Америки", — описала директор школы самого Навального.

"При ком тебе жилось лучше?" Брянским школьникам объяснили, почему у них нет права на недовольство
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:55 0:00

"Вы что, хотите, чтоб у вас ребенок спокойно доучился, или чтобы им занялась Федеральная служба безопасности? Потому что я на сегодняшний день намерена именно это сделать", — пригрозила она. И потребовала, чтобы Тимур забрал документы из лицея несмотря на то, что подросток учится на "отлично" и участвует в олимпиадах.

*****

Ни правоохранительные органы, ни чиновники от образования записью не заинтересовались и не сочли, что директор школы превышает полномочия или нарушает закон. Тогда в Хабаровский лицей защитить Тимура отправились сами сторонники Навального — тоже со включенной видеокамерой.

Кодина встретила их неласково:

"Начнем с того что все-таки это неполный ролик, это ролик хорошо смонтированный", - заявила она про скандальную запись.

Перед камерой и представителями штаба Навального директор уверяет: она не угрожала ФСБ подростку и его родителям и не требовала, чтобы они забрали из школы документы или забыли свои политические взгляды.

Но в штабе уверяют: опубликовать запись они решили, чтобы обезопасить Тимура в будущем, и в ней нет ни одного смонтированного куска.

"Там ее голос, там нет следов обрезки, запись никакому монтажу в плане звука не подвергалась, - подчеркивает Алексей Ворсин, координатор штаба Навального в Хабаровске. - Она что, отрицает что это ее голос? Что она не кричала? Эта женщина не представляет себе, что такое монтаж. Она просто слышала что на компьютере можно что-то смонтировать. Это лишний раз показывает уровень профпригодности директоров наших школ".

"Что Тимур сделал запрещенного?" — прямо спросили волонтеры у Кодиной по следам беседы.

"Тимур призывал детей на митинг и раздавал наклейки. Более того: он подошел к одному из педагогов и сказал: пойдемте, пожалуйста, там будет очень интересно, нас там полиция вязать будет! — попыталась объяснить свою позицию директор. — То есть изначально на митинге планируются какие-то провокации. Агитационная деятельность в образовательной организации запрещена!"

То, что в разговоре она пригрозила Тимуру и его родителям ФСБ, она отрицает.

"Дословно — нет! Таких слов подряд не было!" — настаивает она.

Также во время беседы Кодина заявила: "Все прекрасно знают, абсолютно все, что господин Навальный — это продукт спецслужб Соединенных Штатов Америки". А когда Тимур попытался ей возразить, ответила ему коротко: "Рот закрой!"

"Рот закрой" — это же не красит педагога!", — заметили по этому поводу волонтеры Навального.

"Еще раз повторю: была вырезана большая часть дискуссии", — оправдывается Кодина.

"А слова "Ты не офигел ли, мой хороший?" Это тоже не ваше?"

"Это мои слова, и я от них не отказываюсь, — признает Кодина. — Но когда в моем присутствии, я извиняюсь, про руководителя государства говорятся гадости... Оскорблять людей в присутствии должностных лиц по меньшей мере некорректно!"

Сама Кодина при этом посчитала возможным оскорбить самого Тимура, назвав его "дураком":

*****

Тимур говорит, что в школе никого не агитировал ходить на митинги протеста.

"Я не совсем так говорил. У нас есть один педагог, она недавно закончила институт и мы с ней нормально общались. Я просто спросил про митинг, и потом кто-то услышал, рассказал директору что я её призываю, хотя я не призывал, – рассказывает лицеист. – Листовки я тоже не раздавал всем детям, я просто передал наклейку одному пареньку, потому что он меня попросил об этом".

Работу в штабе оппозиционного политика, несмотря на угрозы директора подросток бросать не собирается.

"Я пошел волонтером потому, что понял, что если будет так все оставаться в стране, это ни к чему хорошему не приведет. И будет у нас страна типа Северной Кореи, Сирии или Туркмении", — замечает он.

Команда Навального обещает оказать семье мальчика юридическую поддержку, если давление на него продолжится. Но сам Тимур считает, что дело пока улажено оглаской этой истории.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG