Ссылки

Новость часа

"Сечин сравним с Кадыровым". Может ли глава госкорпорации быть сильнее Путина


"Сечин сравним с Кадыровым". Может ли глава госкорпорации быть сильнее Путина
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:21 0:00

В Москве начался суд над бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаевым. На первом же заседании Улюкаев сделал резкое заявление в адрес главы "Роснефти" Игоря Сечина.

Подсудимый обвинил Сечина в уголовном преступлении – провокации взятки. в этом, по словам Улюкаева, участвовали так же сотрудники ФСБ, в том числе прикомандированный в службу безопасности "Роснефти" сотрудник ведомства Олег Феоктистов. Речь идет о событиях ноября 2016 года, когда Алексея Улюкаева арестовали возле офиса "Роснефти" за взятку, которую он якобы вымогал у Игоря Сечина за положительное заключение о покупке компании "Башнефть".

Формальные поводы для проведения суда в закрытом режиме, учитывая должность, которую занимал подсудимый, найти было нетрудно. Почему Алексей Улюкаев получил возможность делать такие заявления, выступая на открытом процессе, Настоящему Времени объяснил эксперт Московского Центра Карнеги Андрей Колесников.

— Это связано с тем, что, во-первых, Улюкаев – гражданское лицо, и суд должен быть открытым в этой ситуации, я так понимаю. Не генерал МВД типа Сугробова, ни кто-то еще.

— Но носитель гостайны в любом случае, был, по крайней мере.

— Но вероятно, что здесь есть элемент такого политического замысла – дать возможность Улюкаеву высказаться. Возможно, это одновременно какое-то такое небольшое приветствие ему, что, мол, ты затеял это дело, то, пожалуйста, вот тебе возможность публично доказать. Но это все наши допущения, потому что все равно никто свечу не держал, когда где-то кто-то принимал подобного рода решения. Но факт тот, что будет открытая борьба с, может быть, не слишком открытым финалом.

— А в чем сенсация сегодняшнего заявления о провокации взятки со стороны сотрудников ФСБ?

— Знаете, лично я не вижу в этом какой-то серьезной сенсации, потому что это естественно для человека, который обвиняется в такого рода преступлениях, – защищаться. Защищаться, говоря о том, что противоположная сторона виновата, а противоположная сторона может быть виновата только одним образом – провокацией взятки и коммерческого подкупа, соответствующая статья Уголовного кодекса Российской Федерации.

— Сейчас президент послушает одного и открыто, публично услышит другого. Он что-то с этим делать должен, как вы считаете? И будет ли?

— Всем известно, что есть самый независимый суд в мире. Поэтому президент не будет вмешиваться в деятельность суда.

— Нет-нет, в деятельность Сечина он будет вмешиваться? Или ФСБ?

— Ну я думаю, что деятельность Сечина и ФСБ президент вмешивается в ежедневном режиме, может быть, даже несколько раз в день. Я подозреваю, что ФСБ пользуется большим доверием президента, я подозреваю, что Сечин тоже пользуется большим доверием президента, хотя, вы знаете, я бы странным образом сравнил бы в политическом смысле Сечина с Кадыровым. Ему дозволяется делать то, что он делает, то есть дозволяется больше, чем всем остальным, до той поры, пока это терпимо по каким-то причинам для Путина. Потому что мы считаем в большинстве своем, что Кадыров стал чрезмерно влиятельным, ему много дозволяется, но и Сечин тоже.

Когда брали Улюкаева, было впечатление, что Сечин составил уже дуумвират вместе с Путиным, и то непонятно, кто из них главнее в этой ситуации, потому что он себе очень много позволял. Да, Путин – мера всех вещей, но он допустил возможность того, чтобы Сечин получил эту жертву в лице либерального министра экономики.

— Генерал ФСБ Феоктистов теперь становится публичной и политической фигурой после этого заявления Улюкаева или это я преувеличиваю?

— Генерал ФСБ Феоктистов – он же не только в этом деле замешан, он вообще давно как-то определяет отчасти инвестиционный климат в нашей стране, и этот инвестиционный климат ухудшается постоянно. Феоктистов – он, конечно, не Сечин, но производит впечатление какой-то правой руки Сечина, каким-то таким теневым лидером ФСБ.

Вряд ли он мечтает о том, чтобы быть публичной политической фигурой, но по факту он ею становится. И по факту получается так, что это фигура страшная, очень много определяющая в том, кого сажать, как сажать, говорят, что он как-то связан с делом Белых в том числе, которое тоже сейчас начнется, тоже там масса пикантных обстоятельств, это тоже как бы борьба с коррупцией, как бы с либералами и так далее. В общем, да, эта фигура приобретает такой…

— Особый зловещий смысл.

— Особый зловещий смысл и вес.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG