Ссылки

Новость часа

Уволен через окно. Что заставило красноярского профессора показать фильм "Он вам не Димон" своим студентам


Уволен через окно. Что заставило красноярского профессора показать фильм "Он вам не Димон" своим студентам
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:45 0:00

В Красноярске заслуженному профессору, ветерану Сибирского федерального университета пришлось уволиться из-за своих политических взглядов. Михаил Константинов на лекциях обсуждал со студентами фильм Алексея Навального "Он вам не Димон".

Уволиться Константинову пришлось после 27 лет работы в университете. Говорит, что виной всему его оппозиционные взгляды, которые он обсуждал со студентами. Раньше на это не обращали внимание. Недавно взяли на заметку, а неделю назад попросили уволиться.

"Один раз меня вызывали и просили политику не приносить в вуз, когда вызвали – меня попеняли, что я не унялся и ректор-директор мне говорит, хочешь неприятностей? Я говорю нет – тогда пиши заявление по собственному желанию", – рассказал бывший преподаватель Сибирского федерального университета Михаил Константинов.

На своей паре по истории мировой художественной культуры Михаил Константинов показал студентам фильм Алексея Навального "Он вам не Димон" и устроил дискуссию о коррупции в России. Бывший профессор вуза говорит, что это была иллюстрация к теме из года в год заклеенных на зиму полиэтиленом окон в аудиториях.

"Вы сами понимаете, что это такая убогая атмосфера, и мы всегда со студентами этого не понимали: ведущий вуз региона и нет денег на нормальные окна. А потом появился фильм Навального, и я понял, что вот он ответ, государственный вуз – нет денег на окна, а вот они деньги где, и я решил показать студентам этот фильм", – говорит Константинов.

Сибирский федеральный университет Красноярска едва ли ни крупнейший в регионе образовательный центр. Члены его попечительского совета – известные бизнесмены, политики, ученые.

Его председатель – глава правительства России Дмитрий Медведев, фильм-расследование об активах которого и показал студентам профессор Константинов. Комментировать эту историю на камеру руководство вуза отказалось. Письменно не отрицает, что причина ухода преподавателя – его политические взгляды.

Константинов и раньше на своих занятиях занимался политической агитацией, что, согласно закону, недопустимо в стенах учебного заведения. После того, как в очередной раз вместо дисциплины "История мировой культуры и искусства" студентам пришлось смотреть фильм политического содержания, Михаилу Константинову было сделано предупреждение о недопустимости подобного. После чего он (возможно, в состоянии возбуждения) написал заявление об уходе. О том, что он, оказывается, сожалеет о поступке, узнали уже из СМИ.

Впрочем, студенты на Константинова, говорят, не жаловались. И не верят, что профессора уволили за фильм Навального.

"Мы не совсем поняли причину увольнения, говорят, что якобы из-за фильма, но я думаю, что это не причина. Все в шоке, негодуют, не понимают, почему именно уволили", – говорит студентка Сибирского федерального университета Анастасия Чулкина.

Судиться с вузом Константинов не собирается. Ему пришлось уволиться по собственному желанию, а значит, никаких выходных пособий. Так что сейчас заслуженный преподаватель ищет работу. Куда устроиться по профессии, с его историей, он пока не представляет.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG