Настоящее Время
"24 февраля я понял, что ни о какой архитектуре речи быть не может". Активист из Мариуполя – о культурной катастрофе и волонтерстве

"24 февраля я понял, что ни о какой архитектуре речи быть не может". Активист из Мариуполя – о культурной катастрофе и волонтерстве

Алексей Шишкин

29 августа 2022 года

Как фонд из Мариуполя, спасавший старинные двери, стал собирать помощь для ВСУ и почему теперь возвращается к восстановлению старины

Украинский активист Ярослав Федоровский связан с Мариуполем с детства. До 2008 года в центре города, состоявшем из домов дореволюционной постройки, жила его бабушка, родившаяся в 1915-м: "Я много с ней общался, и она много рассказывала даже о событиях дореволюционной поры. Из собственного раннего детства она помнила Гражданскую войну, голод один, второй и третий, Вторую мировую, эвакуацию в Узбекистан, возвращение обратно в Мариуполь... Послевоенную разруху, снова голод, все, что связано уже с развалом Советского Союза и независимой Украиной", – рассказывает Ярослав. Через кварталы старинных особняков он ездил в детский сад и школу – так и возникла его эмоциональная связь со старинным Мариуполем.

Штурм и оккупация города стали одними из ключевых событий первых месяцев полномасштабного вторжения российской армии в Украину. Мариуполь оказался в прифронтовой зоне уже 25 февраля, а к началу апреля был полностью, за исключением территории комбината "Азовсталь", занят российскими войсками и силами так называемой "ДНР".

По оценкам украинских властей, в городе разрушены 90% жилых домов и большая часть ключевых объектов инфраструктуры, треть зданий не подлежат восстановлению. Человеческие потери лишь предстоит оценить, пока город находится в оккупации и связь с его жителями затруднена. Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк оценивает их в "десятки тысяч человек".

Но в тени гуманитарной катастрофы осталась катастрофа культурная – до начала вторжения Мариуполь с полным правом мог считаться одним из наиболее сохранившихся исторических городов на юге Украины, да и всей бывшей Российской империи: в нем имелось около тысячи зданий, построенных до 1917 года. Значительная часть из них больше не существует. Разрушены или серьезно повреждены в том числе знаковые архитектурные сооружения: неоготический дом врача Гампера, Художественный музей имени Куинджи. Единственное здание города, имевшее официальный статус объекта культурного наследия Украины, – Мариупольский драматический театр – 16 марта было полностью уничтожено во время российской бомбардировки. В этот момент в подвале театра укрывались от 1000 до 1200 мирных жителей, по оценке Associated Press, около 600 из них погибли.

Ярослав Федоровский еще с середины 2000-х годов стал размышлять о запуске проекта, который популяризировал бы наследие Мариуполя. Пожив в разных городах Украины и за пределами страны, в 2021 году он наконец вернулся в Мариуполь, где взялся за воплощение давней задумки – фонда, который реставрировал бы старинные двери города и привлекал внимание к важности сохранения архитектурного наследия.

Doors Life Matters

"Мы начали привлекать внимание местной общественности к малым архитектурным формам: двери, окна, козырьки и прочее, чего у нас очень много. Мы сделали несколько экскурсий по местам, в которых сохранились исторические двери. И на первую же прогулку пришло около 40 человек! Для меня и маленькой команды это был шок. Мы не ждали такого внимания в Мариуполе, который никогда себя не позиционировал как исторический или туристический. И уже на второй прогулке мы сказали: "Приходите и донатьте. У нас есть идея, у нас есть подтверждения готовности со стороны собственника одного особняка исторического. Давайте попробуем отреставрировать", – рассказывает Федоровский.

Ярослав Федоровский

Так в 2021 году появился проект Doors Life Matters. Активисты взяли под опеку 32 старинные двери, в том числе 21 дореволюционную, и начали готовиться к реставрации первых из них. Вокруг инициативы образовалось сообщество из местных активистов, журналистов и просто любителей архитектуры. Подключился и местный бизнес: уже вскоре после запуска проекта шесть местных кофеен и ресторанчиков согласились жертвовать по одной гривне с каждой купленной чашки кофе в пользу Doors Life Matters.

Сложнее всего было убедить в необходимости сохранения и реставрации исторических архитектурных элементов самих жителей старинных домов, говорит Федоровский. Проще оказалось договариваться с теми, кто прежде бывал за пределами Украины: "Особенно поддержали те, кто ездит за границу зарабатывать деньги. Говорят с французами, немцами, итальянцами – какие у них красивые парадные, сохраненные двери и прочее. А почему у нас такого нет? Вот вокруг этой мысли мы и объединились".

Важной для активистов вехой стал "Праздник дверей" 10 июля 2021 года. По договоренности с местными властями Doors Life Matters организовали мини-фестиваль, посвященный историческому наследию Мариуполя и в первую очередь – старинным дверям. "Мы договорились вместе провести этот праздник, и, возможно, если он будет иметь успех, возвести его в ранг городского. Чтоб каждый год в первые выходные июля мы собирались возле какого-то исторического особняка и делали крутые фотозоны, пили чай, разговаривали, обменивались новыми идеями. На празднике мы собрали дополнительные деньги , а после продолжили развивать проект в социальных сетях", – вспоминает о довоенных планах Ярослав.За первые месяцы существования градозащитного проекта Ярослав и его соратники собрали 24 тысячи гривен – сумму, достаточную, чтобы отреставрировать первую из исторических дверей. Приведенная в порядок, она вернулась на историческое место и была презентована горожанам в сентябре 2021 года.

Слева – отреставрированная дверь на улице Фонтанной, 44. Справа – Фонтанная, 44 после российского вторжения

"Люди ощутили, что идет борьба за выживание"

"Мы успели отреставрировать две исторические двери, в особняке 1911 года, который выстоял, и в особняке 1902 года, который полностью уничтожен, осталась только фасадная стена. Третью дверь планировали презентовать 5 марта, она не находилась по своему обычному адресу, мы ее сняли, она была в мастерской реставратора. Мы не знаем, сохранилась ли мастерская вместе с дверью. Но она была практически готова, уже загрунтована, со дня на день мастер должен был начать красить. Дом, в который она должна была вернуться, уничтожен вообще, не осталось ничего", – рассказывает Ярослав Федоровский.

Уже 25 февраля он перевел деятельность сообщества на новые, военно-гуманитарные рельсы. До 2 марта, пока в Мариуполе еще работала связь и функционировала банковская система, активисты собирали и переправляли местным жителям деньги на закупку медикаментов: "Прожив долгий день 24 февраля, я понял, что ни о какой архитектуре речи уже быть не может, – признается Ярослав. – Трансформация была мгновенной, буквально на следующий день".

После того как в Мариуполе отключили воду, газ и электричество, а связь с городом окнчательно прервалась, волонтеры переключились на помощь беженцам из Мариуполя и окрестностей, доставку и сортировку в Днепре и Запорожье поступающей из Европы гуманитарной помощи для Украины.

Сейчас Ярослав находится в Киеве. Он продолжает вести инстаграм проекта под новым брендом – фонд "Має Значення" ("Имеет значение"). Это имя активисты придумали незадолго до вторжения, когда решили заняться не только дверьми – в их планах было восстановление советских монументальных мозаик в Мариуполе.

Улица в Мариуполе после российского авианалета 10 марта 2022 года. Фото: Reuters

В социальных сетях проекта активисты теперь собирают деньги на снаряжение для вооруженных сил Украины. По словам Федоровского, за месяц до начала вторжения прежние "архитектурные" сборы почти замерли, люди предпочитали не тратить лишних денег. Зато за последние месяцы на нужды обороны в "Має Значення" собрали уже около $50 000.

"24 февраля, посмотрев на ракеты, летящие над Киевом, на обстрелы гражданской инфраструктуры, я решил, что есть только два варианта: закрыть фонд и заняться своими делами или до конца стоять со своей страной. Я выбрал второй, – говорит Ярослав. – Сборы увеличились в тысячи раз. Архитектурная тема занимала до войны по объемам сборов в Украине 15-18-е место. На первых были животные, старики, онкобольные... Это был не приоритет. Теперь же люди ощутили, что идет борьба за выживание".

Из 32-х адресов, над которыми активисты успели взять шефство до войны, уцелело только три дома. Подавляющее большинство зданий разрушено полностью, еще от трех-четырех остался только фасад. Ярослав рассказывает, что связи с городом у украинской стороны по-прежнему нет, поэтому для того, чтобы узнать о судьбе конкретных зданий, он вынужденно мониторит пророссийские телеграм-каналы, в которых публикуются фотографии и видео из Мариуполя: "Извлекаю фотографии и переопубликовываю. Разбираем покадрово видео с регистраторов".

Слева – горожане фотографируются возле отреставрированной двери в доме по адресу Семенишина, 27. Справа – дом на Семенишина, 27, уничтоженный после вторжения России

Что касается участников проекта, то все они успели покинуть город. Но от некоторых из жителей старинных особняков Мариуполя, с которыми он общался, у Федоровского нет вестей: "Там, где мы собирались реставрировать четвертую историческую дверь, каким-то чудом люди выехали 15 марта, а 16 марта ударили три снаряда и уничтожили полностью особняк. Два человека по этому адресу погибли. У нас не со всеми есть связь. 90% тех, с кем у нас было общение по историческим и архитектурным вопросам, эвакуировались на территорию Украины. Есть и несколько домов, где судьба хозяев неизвестна. Телефоны молчат со второго марта, я не знаю, живы они или нет. А пытался я связаться с каждым".

Слева – одна из исторических дверей в Мариуполе, над которыми взяли шефство активисты Doors Life Matters. Слева – разрушенный обстрелами дом, где стояла эта дверь

Возвращение в Мариуполь

Сейчас Федоровский готовится к перезапуску "архитектурной" части проекта. Абсолютное большинство подписчиков "Має Значення" в социальных сетях высказались за рестарт реставрационной деятельности фонда в других городах Украины. Сейчас активисты готовятся возобновить переговоры с жильцами нескольких домов в Киеве, которые до войны уже дали предварительное согласие на реставрацию дверей их подъездов. Кроме того, фонд проходит процедуру официальной регистрации как НКО – этот процесс был запущен еще 21 февраля, но прервался из-за боевых действий.

"Появились люди, которые готовы поддержать нас финансово, небольшими суммами – но готовы. Появились те, кто готовы поддержать информационно. Здесь, в Киеве, есть большое сообщество тех, кто любит столицу и понимает в ней больше, чем я. Мы подключим бизнес, чтоб местные предприниматели поддерживали реставрационные проекты, а мы этот бизнес могли рекламировать", – делится планами Ярослав. По его словам, проект должен помочь любителям архитектуры в Украине отвлечься от войны. Не забыть о ней, но ненадолго отрешиться от непрерывного стресса. Кроме того, своей миссией фонд видит возвращение из-за рубежа активных и предприимчивых украинцев, покинувших страну из-за боевых действий, – через создание привлекательной городской среды и возрождение местных сообществ, их участие в общественно-политической жизни. "Бояться можно вечно – а экономику страны поддерживать нужно. И вот чем больше людей будет возвращаться в наши города из-за границы, чем больше они будут тратить деньги, тем быстрее мы запустим нашу экономику", – надеется Ярослав Федоровский.

Дети идут мимо разрушенных зданий в оккупированном Мариуполе 25 мая 2022 года. Фото: AP

Как будут восстанавливать Мариуполь после деоккупации, в "Має Значення" обсуждают и планируют уже сейчас:

"Мы, журналисты, общественники, уверены, что вернемся в Мариуполь. И когда мы туда вернемся, мы должны будем сохранить каждый камень разрушенных особняков, – уверен Ярослав. – Те дома, которые для нас имеют значение, особенно дореволюционные, мы их возьмем под общественный контроль. И даже если после деоккупации придут украинские власти, которые не будут считать их ценностью, то поверьте мне: мы сможем эти здания защитить. Это даже не обсуждается. Когда мы видим сожженный особняк, от которого остался хотя бы фасад, мы радуемся, что еще можно будет воссоздать исторический элемент".

Читайте далее

"Открытые архивы и декоммунизация очень злят Путина". Как украинские историки воюют, помогают фронту и работают во время войны

"Осознать, что ты беженец". Украинки в Европе – о войне, дороге, "синдроме выживших", детях и родителях

"Укропка! Бандеровка! Ракеты проектировала?" Блокада Мариуполя, фильтрация и эвакуация – свидетельство выжившей Виктории Левашиной