Ссылки

Новость часа

Президент Турции о резолюции Конгресса США о геноциде армян: "Она оскорбила всю нацию"


Президент Турции Реджеп Эрдоган 30 октября резко отреагировал на решение Конгресса США признать геноцидом массовые убийства и депортации армян в 1915 году в Османской империи.

"Долго, двадцать лет лоббисты добивались этого решения. Но я обращаюсь к американской и к мировой общественности: это решение ломаного гроша не стоит, у него нет никакой силы и мы его не признаем!" – заявил Эрдоган, обращаясь в парламенте к депутатам правящей фракции, которые представляют его партию. Заявление также транслировалось по национальному телевидению.

Резолюция о геноциде армян была принята Палатой представителей Конгресса США (нижней палатой парламента) накануне вечером 29 октября. Турция в этот день отмечала день основания республики, один из важнейших государственных праздников в стране.

"Вопросом, что произошло, должны заниматься историки и археологи. Не надо придавать ему политический оттенок, – прокомментировал Эрдоган события 1915 года. – Мы открыли наши архивы, более миллиона документов. Если у армян есть такие документы – пусть тоже откроют. А без них сколько бы вы не утверждали, что мы виновны – мы от этого более виновными не станем. Это было "перемещение", и называть его "геноцидом" – преступно. А выдвигать такое обвинение – значит оскорблять всю нашу нацию".

Эрдоган также заявил, что Турция "в течение всей истории" подвергалась нападением со стороны "армянских террористических организаций", в частности действовавшей в 70-80-е годы ASALA (Армянская секретная армия освобождения Армении). В 1980-х годах она была включена госдепартаментом США в список террористических организаций, но впоследствии была из него исключена.

Президент Турции поставил ASALA в один ряд с Рабочей партией Курдистана и сторонниками проповедника Фетхуллаха Гюлена (обе организации признаны в Турции террористическими) и заявил, что США всех их "поддерживают с давних времен". Гюлен получил убежище в США, хотя Турция уже несколько лет добивается его выдачи.

"Мы готовим серьезный ответ на решение [Конгресса] и думаем, что резолюция [о геноциде] была направлена на решение внутренних проблем в США, – подчеркнул Эрдоган. – Ответ будет адекватным, и мы ответим стране, история которой наполнена геноцидом, рабством, за которое никто не ответил, и другими темными страницами. И эта страна не имеет права чему-то учить Турцию!"

Одним из возможных ответов на резолюцию о геноциде, по словам Эрдогана, может быть поддержка Турцией протестных движений на территории США.

"Наши граждане имеют право протестовать в ваших странах против политики, которую вы ведете. И мы будем дипломатически и путем поддержки протестующих за границей бороться с проявлениями подобной враждебности к нам", – пообещал он.

*****

За принятие резолюции о геноциде армян проголосовали подавляющее большинство членов американской Палаты представителей: 405 человек и лишь 11 выступили против. Ранее подобные резолюции неоднократно вносились на рассмотрение, но не получали поддержки. Но в последние два года отношения между Вашингтоном и Анкарой резко ухудшились, а последней каплей для многих конгрессменов стало решение Турции развернуть военную операцию против курдов на севере Сирии.

"Никогда не поздно признать геноцид, но особенно своевременно это сегодня", – заявил инициатор резолюции представитель Демпартии Адам Шифф. Он прямо признал, что спешное рассмотрение резолюции связано с ухудшением отношений США с Турцией.

По оценкам армянских и многих независимых историков, во время Первой мировой войны в результате систематических убийств и массовых депортаций со стороны турецких войск погибли 1,5 млн армян, подданных Османской империи. Произошедшее называют геноцидом около 30 государств.

Турецкие власти считают эту цифру завышенной и настаивают, что в то время погибли не более полумиллиона человек, а убийства они объясняют реалиями военного времени. Турция категорически возражает против употребления термина "геноцид" по отношению к событиям 1915 года.

XS
SM
MD
LG