Ссылки

Новость часа

Европарламент присудил Олегу Сенцову Сахаровскую премию


Европарламент присудил премию Сахарова Сенцову
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:10 0:00

Европарламент 25 октября присудил украинскому режиссеру Олегу Сенцову Сахаровскую премию, одну из самых престижных мировых наград в области правозащиты. Премия была утверждена Европарламентом в 1988 году и вручается лицам, "внёсшим исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару". Она названа в честь советского правозащитника и диссидента Андрея Сахарова. Он также стал жертвой преследований властей: за свою правозащитную деятельность ученый был лишён всех советских наград и премий и в 1980 году выслан с женой Еленой Боннэр из Москвы.

По словам адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, Сенцов пока не знает о присуждении ему Сахаровской премии и сможет узнать об этом только из письма, которое ему могут написать родственники или знакомые. Когда это произойдет – адвокат не знает, но даже в самом быстром случае процесс, по его предположению, займет неделю-две.

"С Олегом мы номинацию на премию не обсуждали, – сказал Динзе Настоящему Времени. – Но я надеюсь, что премия станет плюсом, который будет добавлен в общую копилку, которая и приведет к его освобождению". При этом юрист отдельно подчеркнул, что надеется, что премия сделает более реальными переговоры по обмену заключенными, которые шли "на общественном и дипломатическом уровне".

"Сейчас они находятся в подвешенном состоянии, в тупике. Пока вообще ничего не происходит, переговоры как в стену уперлись, – заметил он. – Но, может быть, премия поможет расшатать эту стену и каким-то образом ее разрушить".

"Когда я последний раз его видел, Олег находился в плохом состоянии, но сейчас, по моим источникам, его состояние понемногу стабилизируется", – рассказал также Динзе.

За что и как был осужден Олег Сенцов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:48 0:00

*****

Олег Сенцов – уроженец Крыма, неоднократно выступавший против аннексии полуострова Россией. Он был обвинен российскими властями в подготовке терактов на территории полуострова и получил 20 лет тюрьмы. Никаких доказательств его участия в террористических группировках при этом на суде представлено не было: приговор был основан на показаниях одного свидетеля, который проходил по другому уголовному делу. Сенцов и арестованный вместе с ним Александр Кольченко утверждали, что их пытали.

Олег Сенцов рассказывает о пытках ФСБ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:18 0:00

Уже находясь в колонии в Лабытнанги Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в России. Он продержался более 140 дней, но был вынужден прекратить голодать, когда руководство колонии решило кормить его принудительно и давать седативные препараты.

Украина и подавляющее большинство правозащитников считают дело Сенцова политическим и требуют его немедленного освобождения. При этом матери Сенцова, которая обратилась к российскому президенту с прошением о помиловании сына, в ее просьбе отказали. Сам Сенцов не стал просить Путина о помиловании.

Мать и сын Олега Сенцова ждут его помилования
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:15 0:00

Помимо Сенцова номинантами премии в этом году были:

Нассер Зефзафи, лидер протестного движения "Хирак" в Марокко и известный борец с коррупцией. Он, как и Сенцов, отбывает двадцатилетний тюремный срок по обвинению в "заговоре против государства":

И 11 организаций, которые занимаются спасением мигрантов и беженцев в Средиземном море.

КОММЕНТАРИИ

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG