Ссылки

Новость часа

Декларация НАТО: "Осуждаем аннексию Крыма, которую мы никогда не признаем"


Агрессивные действия России подрывают безопасность в евроатлантическом регионе и представляют "вызов" союзу НАТО. Об этом говорится в совместной декларации лидеров 29 стран Североатлантического альянса, принятой на саммите НАТО в Брюсселе 11 июля.

"Мы решительно осуждаем российскую нелегальную аннексию Крыма, которую мы никогда не признаем", – сказано в декларации.

Союзники НАТО также отметили, что ситуация в регионе становится менее предсказуемой и стабильной в результате российской аннексии Крыма и действий по дестабилизации востока Украины, а также размещения российских войск у границ стран альянса.

В НАТО также призвали Россию вывести войска c территории Грузии, Молдовы и Украины, прекратить поддержку сепаратистов в Донбассе и в полном объеме исполнить Минские соглашения.

В документе также сказано, что в НАТО согласны с выводами Британии, что за отравлениями в Солсбери, по всей вероятности, стоит Россия.

При этом союзники отметили, что готовы к диалогу с Москвой и улучшению отношений, если Россия изменит поведение.

Представители НАТО также направили официальное приглашение Македонии начать переговоры о вступлении в альянс. Однако, как подчеркнул генеральный секретарь Йенс Столтенберг, Македония сможет стать членом союза только в случае, если она официально одобрит смену названия на "Северную Македонию" – по договоренности с Грецией.

В декларации также говорится о стремлении всех стран НАТО повысить расходы на оборону так, чтобы достичь уровня расходов в 2% внутреннего валового продукта.

Президент Трамп неоднократно называл США основным донором бюджета НАТО и даже утверждал, что страны-союзницы должны США деньги и обязаны их вернуть. На деле никаких долгов перед бюджетом НАТО у стран-участниц нет – президент США попросту настаивает на увеличении военных расходов европейскими странами, что позволило бы самим США тратить на оборону меньше.

По данным Associated Press, США финансируют лишь 22,1% бюджета НАТО, а четыре самые богатые страны ЕС (Германия, Франция, Великобритания и Италия) – 43,8% бюджета организации.

Вопрос о наращивании расходов на оборону странами-участницами альянса был поднят в 2014 году тогдашним американским президентом Бараком Обамой. С тех пор европейские члены НАТО движутся в этом направлении. По условиям соглашения, показатель двухпроцентный показатель расходов на оборону должен быть достигнут к 2024 году.

Дональд Трамп, тем не менее, ставит это себе в заслугу, заявляя, что благодаря его усилиям собраны “миллиарды и миллиарды долларов”. На деле фонда, в который их можно было бы собирать, попросту не существует.

***

Саммит НАТО открылся в Брюсселе 11 июля – на фоне политических и экономических разногласий между странами-союзницами.

Многие участники заявляли о необходимой модернизации альянса, военной инфраструктуры и коллективного противодействия угрозам.

Один из приоритетов НАТО на этом саммите – вопрос устранения уязвимости на границе стран-союзниц с Россией. Главы МИД обсудят коллективный ответ на действия России в Сирии, Донбассе, Грузии, отравление химическим оружием бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери и кибератаки.

Среди других заявленных тем – борьба с терроризмом. Страны НАТО попытаются согласовать план действий по международной коалиции, которая борется с террористической организацией ИГИЛ в Ираке и Сирии.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG