Петербурженка Маша Ивашинцова фотографировала постоянно, но о ее тайном увлечении узнали лишь спустя 17 лет после смерти женщины. В конце 2017 года, разбирая вещи на чердаке, ее родственница наткнулась на пыльную коробку с негативами. В ней – свыше 30 тысяч уникальных снимков. Настоящее Время публикует часть из них.

Берег Невы в 1979 году

Дети в Вологде в 1979 году

Ивашинцова родилась в 1942 году в аристократической семье, чье имущество после Революции отняли большевики.

Детская площадка в Ленинграде. В детстве Ивашинцова по желанию бабушки занималась балетом. Но после смерти бабушки родители забрали Машу из балетной академии и отправили в технический колледж.

Уличный портрет в Санкт-Петербурге в 1976 году. Все эти годы Ивашинцова бралась за разную работу. Какое-то время она была театральным критиком. Вместе с этим ее личная жизнь начала стремительно запутываться.

Портрет армянского лингвиста Мелвара Мелкумяна, сделанный после развода с Ивашинцовой.

Мелкумян с их дочерью Асей. Вскоре после того, как была сделана эта фотография в 1976 году, брак Ивашинцовой и Мелкумяна распался. Вскоре Мелвар с Асей переехали в Москву, а Ивашинцова осталась в Ленинграде.

Ася в 1978 году

Толпа людей перед Первомайским шествием в Ленинграде в 1979 году.

В Ленинграде Ивашинцова состояла в больных отношениях сначала с поэтом Виктором Кривулиным (на фото), а потом и фотографом Борисом Смеловым.

Ивашинцова прячется за спиной своего любовника Смеловым. Смелов уже в то время был известным фотографом.

Портрет "маленького Советского инженера в модном, на манер французского, детском комбинезоне" [оригинальное название]. Сравнивая себя в дневниках со своими любовниками, Ивашинцова считала свои таланты весьма заурядными. Ее дочь рассказала, что мать "искренне верила, что рядом с ними она меркнет, поэтому никогда не показывала никому свои фотографии".

Несмотря на то, что фотографировала она почти каждый день, депрессия полностью съедала ее желание работать. К 1981 году она оказалась безработной.

Митинг коммунистов в Ленинграде. В политической системе, в которой "тунеядство" преследовалось уголовно, перед Машей стояло два выбора: либо попасть в тюрьму, либо в психиатрическую лечебницу. И выбрала она второй.

Родственники Ивашинцовой вспоминают, что 10 лет в лечебнице на препаратах постепенно "сломали" женщину.

Фотография прикованной обезьяны, которая смотрит в окно, была сделана за три года до того, как Ивашинцову отправили в психбольницу. Ее дочь пишет: "Иногда мне кажется, что в этом снимке я вижу предупреждение, своего рода предчувствие…"

Разрушенная статуя Сталина в Ленинграде. Ася рассказала, что ее мать "никогда не могла ассимилироваться в этом всеобъемлющем, кричащем на весь мир социалистическом волнении".

Портеры мальчиков в Старой Руссе. Фотографии Ивашинцовой нашел муж ее дочери, который после ухода с работы в ноябре 2017 года наткнулся на коллекцию из 30 тысяч снимков на чердаке.

К Асе обратились художественные галереи с предложениями устроить выставку работ ее матери и люди, которые бы просто хотели купить фотографии.

Портрет друга семьи в 1974 году. Ася запустила сайт, посвященный истории жизни ее матери.

Сейчас у Аси пока нет четкого плана, что она будет делать со всеми фотографиями. Она отсканировала только небольшую часть коллекции, но она делает работу матери за нее, публикуя снимки для широкой публики.

------------------

Текст: Эймос Чаппл