В США в пустыне штата Невада завершился один из крупнейших арт-фестивалей в мире Burning Man. В этом году, как и в прошлом, фестиваль посетили свыше 70 тысяч человек со всего мира.

Каждый раз организаторы определяют главную тему фестиваля. В этом году акция прошла под названием "Радикальный ритуал: дух и душа". Они объясняют, что одно из многих значений слова «радикал» – это все то, что фундаментально в человеке. Именно эту интерпретацию они нашли подходящей.

Уже в 31 раз на восемь дней посреди пустыни выросла палаточная деревня, где царит дружественная атмосфера гуманизма, почти не используются деньги и отсутствует связь.

В этом году на фестивале собирали пожертвования для жертв сильнейшего за последние году урагана «Харви», который обрушился на прошлой неделе в Техасе. По данным организаторов, минимум 55 человек согласились выступить волонтерами в ликвидации последствий.

Организаторы утверждают, что фестиваль – это большой эксперимент по созданию «общества радикального самовыражения и гражданской ответственности», существующего вне капиталистической системы ценностей.

Согласно правилам, посетители должны иметь на лице маску и очки, но не для того, чтобы скрыть свою личность, а чтобы защититься от песчаных бурь.

Официально в Неваде наркотики запрещены, но на фестивале за их употреблением почти не следят. Организаторы уверяют, что каждый человек должен сам выбирать то, что ему нужно, и отвечать за свой выбор.

Burning Man – это вызов консерватизму. Любое безумие и выход за рамки традиционных общественных норм здесь только приветствуется.

Гости фестиваля переодеваются в причудливые костюмы. Главное условие дресс-кода – никаких перьев. Они отрываются и разлетаются по пустыне, загрязняя окружающую среду, а это, согласно правилам фестиваля, запрещено.

В этом году в результате несчастного случая погиб мужчина. Он попал в одну из горящих конструкций и скончался от ожогов в больнице.

Главный символ фестиваля – деревянный человек, которого в последний день сжигают вместе с частью другимх скульптур. После инцидента в воскресенье администрация фестиваля отменила оставшиеся мероприятия, но завершающий поджог основной инсталляции все-таки состоялся в ночь на понедельник.

В этом году на фестивале собирали пожертвования для жертв сильнейшего за последние году урагана «Харви», который обрушился на прошлой неделе в Техасе. По данным организаторов, минимум 55 человек согласились выступить волонтерами в ликвидации последствий.

Одно из главных правил фестиваля – по его окончании все следы человеческого пребывания должны полностью исчезнуть.