Власти Венесуэлы официально объявили состоявшимися конституционный референдум и выборы в Конституционную ассамблею, прошедшие 30 июля. Задача Ассамблеи – изменение Конституции. Противники действующего президента Николоса Мадуро опасаются, что теперь власть может перейти от парламента, который контролирует оппозиция, к правительству.

Агитация за изменения Конституции в Венесуэле проходила с многочисленными нарушениями, а подготовка к выборам проходила на фоне массовых протестов. Только в субботу и воскресенье в стране были убиты не менее 16 человек, в том числе кандидат в КА юрист Хосе Феликс Пинеда и двое подростков.

Почти три года в южноамериканской стране продолжаются многотысячные демонстрации против действующего президента-социалиста Мадуро, а также из-за нехватки продуктов первой необходимости, еды и медикаментов. Правящая сила страны открыто называет оппозицию террористами, которые пытаются устроить "государственный переворот". А оппозиция уверена – президент узурпировал власть.

Только по официальным данным инфляция превысила 300%. По оценкам МВФ, в июне этого года она превысила отметку в 720%. Сейчас банкнота с наивысшим номиналом – 100 боливаров, но на них можно купить примерно одно куриное яйцо, а одна сигарета будет стоить 130 боливаров. Для других покупок люди буквально носят деньги мешками. Цветная ксерокопия 100 боливар стоит почти столько же. А долг страны превышает ее ВВП на 50%.

В конце 2015 года на фоне ухудшающейся экономической ситуации парламентские выборы в Венесуэле выиграла оппозиция, она занимает почти две трети парламента. С тех пор законодательная и исполнительная власть, которая поддерживает президента, находятся в постоянном конфликте. Парламентарии открыто критикуют Мадуро и его ближний круг. Именно оппозиция призывает людей выходить на улицы.

Оппозиция утверждает, что за отставку Мадуро собрано почти два миллиона подписей, но официальные суды признали только чуть больше 600 тысяч из них. Оппозиция также инициировала всенародный референдум, в котором проголосовали свыше семи миллионов человек, 98% из них высказались против политики президента.

Но точное количество проголосовавших и подлинность бюллетеней верифицировать невозможно: референдум проходил без независимых наблюдателей, представителей действующей власти (они утверждают, что цифры подтасованы), а критики указывают, что всего имеющих право голоса в Венесуэле – 20 миллионов человек.

По данным венесуэльской правозащитной организации Foro Penal, за три года в протестах погиб 107 человек. Только за последние три месяца власти задержали свыше 3500 человек, из которых 1107 до сих пор находятся под арестом. Часть из них подвергалась пыткам. Около двух миллионов людей покинули страну. Местные СМИ о протестах особо не говорят – все чаще мелькают кадры, как президент танцует на торжественных приемах.

Профсоюз журналистов Венесуэлы заявил, что в ходе акций протеста нападениям подверглись 100 журналистов, а 14 оказались за решеткой. Как и многие лидеры уличной оппозиции.

Пик задержаний пришелся на май и середину июня 2017 года. Когда ситуация начала выходить из-под контроля, действующий президент объявил о созыве Национального собрания, а поддержавшие оппозицию полицейские угнали вертолет и обстреляли здание Верховного суда.

В связи с политическим и экономическим кризисом в мае 2017 Мадуро издал указ о расширении состава национальной милиции до полумиллиона человек, он также пообещал мобилизовать дружинников из гражданского населения для подавления маршей оппозиции. Каждому дружиннику Мадуро пообещал выдать оружие.

Из-за усугубляющегося кризиса в стране не хватает не только продовольствия, но и контрацептивов. Их можно найти на черном рынке за высокую цену. Из-за этого некоторые женщины решаются на крайнюю меру – стерилизацию. В ряде государственных клиник даже ввели "стерилизационный день". За один такой день врачи оперируют до 40 пациенток.

В больницах не хватает до 80% необходимых лекарств, за которыми людям необходимо ехать либо в другую страну, либо покупать на том же черном рынке. А показатели смертности новорожденных увеличились на 30%, рожениц – на 65%, а случаев заболевания малярией – на 76%.

Туалетную бумагу и другие товары первой необходимости здесь можно получить только по паспорту, отстояв длинную очередь. В случае наличия товара его можно покупать в специальные дни в соответствии с номером удостоверения личности. В понедельник они продаются владельцам документов, чьи номера заканчиваются на 1 или 2, во вторник – на 3 и 4 и так далее.

В Венесуэле находятся крупнейшие разведанные запасы нефти. Но эксперты считают, что месторождения эксплуатировались неправильно, из-за чего некогда богатейшая страна Южной Америки, сотрудничавшая с многими иностранными компаниями, оказалась на грани дефолта.

Венесуэльская нефть содержит в себе много серы, что делает ее слишком густой. Чтобы этот тяжелый сорт нефти потек в танкеры и его можно было бы экспортировать, продукт нужно разбавлять более легкими сортами, которые в Венесуэлу поставляет "Роснефть".

Но после прихода к власти Николаса Мадуро из страны изгнали почти что все иностранные компании, а венесуэльцы быстро исчерпали месторождения легкой нефти. Таким образом тяжелую нефть разбавлять стало нечем. А желающих инвестировать в страну, скатывающуюся в рецессию, немного.