Ссылки

Новость часа

Лайвблог: новое обострение между Украиной и Россией. Крым

10 августа ФСБ России заявила, что предотвратила теракты на "критически важных элементах инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова" в аннексированном Крыму. Россия сообщила о двух погибших со своей стороны, по неподтвержденным данным – семь человек задержаны, из них трое или четверо – граждане России. Кремль обвиняет Главное управление разведки Минобороны Украины в подготовке нападения. Украина отрицает все обвинения. Представитель Генштаба Украины Владислав Селезнев назвал заявление ФСБ России провокацией, а секретарь СНБО Александр Турчинов – "элементом гибридной войны"

Российский МИД назвал фамилию второго задержанного за "диверсии" в Крыму​

Вот заявление МИД России:

В результате проведенных российской стороной мероприятий на территории Республики Крым ликвидирована агентурная сеть Главного управления разведки Минобороны Украины. Задержаны лица из числа граждан Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке террористических актов. Среди них – Панов Евгений Александрович и Захтей Андрей Романович. Все они дают признательные показания.

Совет Безопасности ООН соберется в Нью-Йорке в четверг на закрытое заседание для обсуждения роста напряженности между Украиной и Россией, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Черноморский флот с 11 по 13 августа проведет учения по противодействию подводным диверсантам, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе Минобороны России.

"Будут выполнены задачи отражения нападения подводных диверсантов со стороны моря на пункт базирования сил Черноморского флота", – говорится в сообщении, поступившем в ТАСС.

Военные уже третий раз за последнее время перекрывают рейд маршрутных катеров в Севастополе без предварительного уведомления транспортных служб.

Точная дата возобновления движения через бухту неизвестна.

Как рассказали Крым.Реалии очевидцы, маршрутные катера перестали курсировать около 14:00 и до сих пор движение не восстановлено.

"Билетеры не знают, когда возобновятся маршруты, говорят, что возможно, рейд откроется около 17:00", – сообщил Крым.Реалии житель Севастополя.

Петр Порошенко во время совещания с силовиками и МИД Украины, 11 августа 2016
Петр Порошенко во время совещания с силовиками и МИД Украины, 11 августа 2016

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости требовать от России допуска наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе к объектам в аннексированном Крыму.

"Следует обратиться к Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ максимально усилить присутствие наблюдателей ОБСЕ в районе административной границы с Крымом и требовать от российской стороны, оккупационных войск допустить представителей СММ ОБСЕ к объектам в Крыму", – сказал Порошенко на совещании с руководством силовых ведомств и Министерством иностранных дел Украины.

Начальник генерального штаба Украины Виктор Муженко: "ВСУ не открывали огонь по территории оккупированного Крыма ни с артиллерийских систем, ни с другого оружия – это ерунда".

Тем временем, читатели "Эхо Москвы" все еще не хотят "ударить по Украине".

С утра на сайте радио опубликован опрос: "Стоит ли России, после попытки теракта в Крыму, ударить по Украине?"

Примечательно, что люди, голосующие по телефону, хотят "ударить" больше, чем те, кто голосует через интернет.

Президент Украины Петр Порошенко поручил министерству иностранных дел организовать телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, а также американским и европейским правительством.

"МИД должен организовать телефонные беседы с руководством Германии и Франции в трехстороннем Нормандском формате, запросить разговоры с вице-президентом США (Джозефом Байденом), президентом Европейского Совета Дональдом Туском и инициировать разговор с президентом РФ Путиным", – сообщила пресс-служба Порошенко после совещания руководства силовых ведомств и МИДа Украины.

Полиция Украины не может подтвердить информацию, публикующуюся в СМИ, что вместе с украинцем Евгением Пановым в аннексированном Крыму пропали его однополчане.

"Пока информация о похищении есть, но в отношении Евгения Панова. Ведется уголовное производство именно по факту похищения Евгения Панова. Относительно других лиц, которые могли с ним исчезнуть, как пишут некоторые СМИ, пока такой информации официально у нас нет", – заявил представитель полиции Николай Гулевич агентству Укринформ.

В Госпогранслужбе Украины рекомендуют украинцам без острой необходимости не ехать в аннексированный Крым из-за напряженной обстановке на админгранице.

"Учитывая напряженную обстановку на полуострове, которая на протяжении последних дней нагнеталась оккупантами, Госпогранслужба настоятельно рекомендует гражданам Украины без острой необходимости воздержаться от посещения оккупированного полуострова", – заявил спикер украинского погранведомства Олег Слободян.

Александр Мотузняк
Александр Мотузняк

Представитель администрации президента Украины Александр Мотузняк сказал, что за заявлениями Росси о "диверсии" в аннексированном Крыму стоит попытка сорвать Минский процесс.

"Эти действия и заявления Кремля произнесенные с целью дискредитации Украины, срыва Минских договоренностей и эскалации конфликта на востоке Украине, вызванного российской агрессией", – заявил Мотузняк.

Олег Слободян
Олег Слободян

Позиции российских военных у админграницы с Крымом усиливают современной техникой, утверждает спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"Позиции Вооруженных сил России усилились новой военной техникой и личным составом. Существенно повысилась активность использования военной авиации, беспилотников, аэростатов и морских катеров", – сказал он.

По его данным, с 7 августа украинские пограничники наблюдали на админгранице полеты 15 вертолетов МИ-8 Российской Федерации, в 12 случаях россияне использовали для воздушной разведки беспилотные летательные аппараты, в пяти случаях вдоль админграницы по морю передвигались катера разного типа, а в районе пункта пропуска в Армянске постоянно наблюдают использование аэростата.

Великобритания "обеспокоена" заявлениями о вооруженной деятельность в Крыму. И добавляет, что по-прежнему не признает "нелегальную аннексию Крыма" Россией.

Евгений Панов служил в отдельном мотопехотном 37-м батальоне Вооруженных сил Украины и выполнял задачи в зоне конфликта в Донбассе, рассказал телеканалу "Громадське" комбат Александр Лобас.

Позывной Панова был "Юджин".

"Официально Евгений Панов проходил в составе батальона службу. В течение года. Должность и звание называть не имею права. Но он был военнослужащим. Находился в зоне проведения АТО. … Очень опытный, очень серьезный человек. Со своей гражданской позицией. И когда он увольнялся, даже было предложено, чтобы он остался на контракте, но учитывая сложность момента в самом Энергодаре, он принял решение о работе на общественном поприще", ­– рассказал Лобас.

Президент Украины Петр Порошенко поручил усилить боеготовность в районах административной границы с аннексированным Россией Крымом и по всей линии разграничения в Донбассе.

Евгений Панов
Евгений Панов

Крымская правозащитная группа подала заявление в прокуратуру Крыма о "нанесении телесных повреждений" Евгению Панову. Правозащитники ссылаются на имеющиеся видеоматериалы.

"Кроме того, есть основания полагать, что к нему применяются пытки. Таким образом, Панов Евгений Александрович является жертвой тяжких преступлений, совершенных на ВОТ АР Крым", – говорится в заявлении.

Представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо отреагировала на утверждения Москвы о попытке украинских военных вторгнуться в Крым

Движение через административную границу между Украиной и Крымом продолжает оставаться затрудненным. Российские пограничники проверяют всех въезжающих, особенно мужчин, заявил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

С воскресенья, 7 августа, на административной границе с Крымом в работе контрольных пунктов наблюдаются перебои. Пункт пропуска "Каланчак" закрыли полностью и открыли только ночью 10 августа. Остальные – "Чонгар" и "Чаплынка" – работали с перебоями.

По ссылке – фотогалерея о том, как это было

Евгений Панов
Евгений Панов

Национальная полиция Украины открыла дело по факту похищения Евгения Панова, так называемого диверсанта, задержанного ФСБ России в аннексированном Крыму. Дело было открыто после обращения родных мужчины в полицию 10 августа.

"Мы принимаем все необходимые меры для быстрого, полного и непредвзятого выяснения всех обстоятельств совершения этого преступления", – говорится в заявлении полиции.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG