НАГЛЯДНО | 22 ИЮНЯ 2016

Кто внес наибольший вклад в победу во Второй мировой войне

 

Разные страны по-разному оценивают свою роль в победе над фашизмом. Что на этот счет думают бывшие антигитлеровские союзники: Россия, Великобритании и США?

 

ПРИМЕЧАНИЯ

Вопросы: “Какая страна внесла наибольший вклад в победу над Германией во Второй мировой войне?” (YouGov). “Насколько серьезный вклад в победу во Второй мировой войне внесли следующие страны?” (ВЦИОМ, приведен процент респондентов, назвавших вклад СССР “основным”).

Опрос ВЦИОМ проводился 11-12 июня 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта. Выборка многоступенчатая стратифицированная, с пошаговым отбором домохозяйств, с применением квот на последнем этапе отбора. Для данной выборки максимальный размер ошибки (с учетом эффекта дизайна) с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Метод опроса - личные формализованные интервью по месту жительства респондента. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Опрос YouGov в Великобритании проводился 23-28 апреля 2015 года, выборка – 1834 взрослых человека. Опрос YouGov в США проводился 23-26 апреля 2015 года, выборка – 1000 взрослых человек, максимальный размер ошибки 4%.

ИСТОЧНИКИ