КИРИЛЛ КОБРИН. МНЕНИЕ

Опасные глупости ретронавтов



Лишив смысла все главные политические понятия – коммунизм, либерализм, демократия, нынешняя власть сделала их для себя неопасными


 
 

 

Две последние законодательные инициативы депутатов Госдумы от КПРФ настолько любопытны – при всей их кажущейся обыденности на фоне экзотического поведения российской власти вообще (да и общественных настроений в России), – что стоит рассмотреть их подробнее. Эти жесты – не только о нынешней политической жизни, вообще-то фантомной, но и о том, чем же сегодня на самом деле являются российские коммунисты, да и идея коммунизма в России вообще. Но сначала – о чисто политической логике инициатив КПРФ.

О первой стало известно 6 июня. Несколько депутатов от КПРФ (Сергей Решульский, Николай Коломейцев, Юрий Синельщиков) предложили “наделить статусом ветеранов боевых действий участников операции «Дунай»”, то есть участников вторжения стран Варшавского договора в Чехословакию, подавления пражской весны в августе-сентябре 1968 года. В качества обоснования Решульский, Коломейцев, Синельщиков заявили, что пражская весна была “попыткой антиправительственного переворота, подготовленного чехословацкой оппозицией при поддержке западных стран”. Депутаты намекают, что официальное количество жертв вторжения со стороны советских войск явно занижено – не 11 человек, а больше. По сути, Решульский, Коломейцев, Синельщиков опровергают советскую же версию тех событий, утверждая, что в августе-сентябре 1968 года происходили “довольно частые жесткие боестолкновения с радикально настроенными жителями”. А раз так, то тем, кто рисковал своей жизнью в столь благородном деле, как пресечение антиправительственного переворота в чужой стране (населенной, к тому же, радикально настроенными жителями), нужно компенсировать моральный и физический ущерб.

Со второй инициативой выступил сам лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже 7 июня. Он предложил перенести День России с 12 июня на 28 июля, то есть с того дня, когда в 1990 году Первый съезд народных депутатов РСФСР принял “Декларацию о государственном суверенитете РСФСР”, на день, официально отмечаемый как День крещения Руси (это День памяти князя Владимира – крестителя Руси). Идею коммуниста поддержал небезызвестный деятель РПЦ протоиерей Дмитрий Смирнов. По его словам, “Русь в том виде, как она сейчас есть, конечно, всем обязана Крещению. Есть в этом логика. Конечно, симпатичнее День Крещения Руси”. К историко-политическому разбору этой инициативы мы перейдем чуть позже, пока же отмечу жеманность вокабуляра протоиерея. “Симпатично” – из словаря позднесоветских барышень-выпускниц МГИМО.

Казалось бы, эти два жеста ничего не связывает, кроме разве что удивительного цинизма в отношении истории, которую деятели КПРФ неустанно оскорбляют своим невежеством – и, конечно, одного и того же актора странной комедии, Коммунистической партии Российской Федерации. Однако это не так. За инициативами Решульского, Коломейцева, Синельщикова и Зюганова стоит тип общественного сознания, политического и исторического, который характерен не только для членов этой партии. Именно потому этот сюжет и интересен. Приступим же к нему.


Танки идут по Праге


Начнем анализ с самого простого – политического – уровня. С этой точки зрения обе инициативы выглядят как удивительный по нелепости отход от здравого смысла – даже если отставить в сторону этическую сторону вопроса (российской власти совершенно чуждую). Возникает впечатление, что мы имеем дело с шайкой задорных глупцов, которые делают все, чтобы подорвать политику нынешнего режима, важной опорой которого они сами же и являются.

Посудите сами. После всех немалых усилий по продвижению России как друга “настоящей, традиционной Европы”, как последней надежды тех европейских сил, что считают себя “консервативными” (на деле, националистическими, ксенофобскими, нередко протофашистскими), депутаты КПРФ предлагают нечто, могущее навсегда отвратить возможных союзников Путина в одной из стран континента. Страна эта – Чешская республика, чье общество и политическая сфера переживает сейчас раскол и усиление как раз националистических, антиисламских, антииммигрантских настроений – тех самых, на которых Кремль и пытается играть.

Кукла Земана празднует годовщину Бархатной революции

Такие группы – главные союзники Кремля. Плюс к этому, чешские коммунисты – одна из немногих “нераскаявшихся” компартий, обладающая немалым значением в чешской политике – тоже довольно тепло относятся к нынешней России. Президент Чехии Милош Земан вообще симпатизант Путина; политические оппоненты обвиняют его в том, что симпатии его имеют вполне реальную финансовую подоплеку. В Чехии сильно ощущается влияние российского бизнеса, а знаменитый некогда курорт Карловы Вары и вовсе стал заграничным русским городом, чем-то вроде Юрмалы в Латвии. Наконец, нынешнее чешское руководство можно отнести к “евроскептикам”, что, конечно, играет на руку российскому стремлению расшатать, а то и вовсе расколоть Евросоюз.

Все вышеперечисленное говорит о том, что для Кремля отношения с Чешской республикой особенно важны и что здесь следует соблюдать корректность, осторожность и даже имитировать дружелюбие. Однако здравый смысл и российская политика, точнее, российские политики, находящиеся в самозаводящейся психической ажитации, – вещи совершенно разные.

Сначала официозный российский телеканал показывает документальный фильм о вторжении 1968 года, где жертва (ЧССР) превращена в преступника. Фильм настолько гнусный, что даже те, кто привык к гнусностям российской пропаганды, лишь разводят руками. Скандал удалось замять, однако память о нем осталась – и имидж прорусских сил в Чехии оказался подмоченным. И вот теперь КПРФ предлагает дать статус ветеранов прямым оккупантам – и это при том, что официально Российская Федерация, будучи правопреемницей СССР, никогда не утверждала, что Советский Союз поступил правильно, подавив пражскую весну.

Стало известно, что в ходе подготовки к запланированному на осень учению войск ФРГ “Черный лев” весь командный состав 2-го корпуса, до командира батальона включительно, посетил ЧССР в качестве туристов и проехал по вероятным маршрутам движения их частей̆. С началом “учения” планировалось коротким броском занять территории, отторгнутые Германией в 1938 году, и поставить международное сообщество перед фактом. Расчет был основан на том, что если СССР и США не стали воевать из-за захваченных Израилем в 1967 году арабских территорий, то не станут и сейчас.

Из законопроекта , внесенного в Госдуму РФ 06.06.2016 депутатами Коломейцевым Н.В., Решульским С.Н., Синельщиковым Ю.П.

Если в конфузе с документальным фильмом еще можно было сослаться на то, что телеканал показывает самые разные передачи, демонстрируя разнообразие точек зрения – и даже утверждать, мол, у нас в медиа полная свобода – то здесь отвертеться будет уже сложно. Госдума – законодательный орган Российской Федерации, ее позиция является официальной позицией российского государства. Не знаю, какие выражения использовали кураторы из Администрации президента РФ, упрекая Решульского, Коломейцева и Синельщикова в непонимании политической ситуации (да это и неважно), но вся эта история демонстрирует удивительное отсутствие государственного мышления у тех самых людей, для которых подобное мышление формально есть профессия и обязанность.

Подобное уже несколько раз случалось в истории России – и каждый раз глупость и легкомыслие политического класса приводили к тяжким и глубоким потрясениям. Конечно, по идее, коммунисты и должны хотеть подобных потрясений, ибо иначе, чем на обломках старого мира, новый не построишь, но дело в том, что Решульский, Коломейцев, Синельщиков и их сподвижники по КПРФ никакими коммунистами, конечно же, не являются. Они такие же коммунисты, как Жириновский и компания – либералы и демократы. К этой теме мы вернемся в конце нашего рассуждения.


Покушение на стабильность

 

Если предложение дать оккупантам статус ветеранов закладывает мину под одно из направлений путинской внешней политики, то инициатива Зюганова, безусловно, закладывает мину под курс Кремля на “внутреннюю стабильность” как таковой. В отличие от сюжета, связанного с пражской весной, здесь даже не нужно знать никакой истории, ни советской, ни чешской. Здесь преступление против политического здравого смысла явлено в абсолютной чистоте – в виде логической бессмыслицы. Российская Федерация, пусть и не является настоящей федерацией, тем не менее, населена самыми разными народами с самым разным вероисповеданием.

Помимо православных (число которых, как известно, сильно преувеличено, чуть ли не в десять раз), здесь проживают мусульмане, буддисты, иудеи, язычники, а также представители других христианских церквей – католики и протестанты. Я уже не говорю о существовании атеистов и вообще религиозно-индифферентных граждан, о правах которых в последнее время как-то подзабыли, что наверняка скажется в будущем самым неприятным для РПЦ и нынешней российской власти образом.

Подходил великий пост, и протопоп, как на ладонке, видел, каким образом он обнажит душу Рыжова до разделения и тогда будет знать, как поступить с ним по злобе его уклонения от истин православия.

Н.С. Лесков. “Однодум”

Излишне говорить, что крещение Руси князем Владимиром действительно является праздником только для одной из этих религиозных групп, плюс приятным событием для еще нескольких. Мусульманам, иудеям и буддистам, не говоря уже о язычниках и атеистах, особенно радоваться тут нечему – а некоторые вообще могут припомнить то, как наследники князя Владимира на ниве распространения собственной веры жестоко преследовали их веру (или их право не иметь никакой веры вообще, или их право в вере сомневаться).

Не буду напоминать здесь о существовании Конституции РФ. Во-первых, все и так знают, что там написано о РФ как государстве светском, в котором все граждане и все вероисповедания имеют равные права. Во-вторых, известно, что сегодня эта конституция лишилась какого-либо значения, кроме чисто формального – власть ее постоянно нарушает, а значительная часть населения абсолютно к этому равнодушна. Здесь же мы говорим не о формальной стороне дела, не о том, как надо, а как на самом деле, на практике уже происходит сегодня в России.

Путинский режим пытается всеми силами установить в стране “стабильность”, подавляя крайности, поощряя любые силы, которые его поддерживают, – пусть и в нарушении той же конституции (самый яркий пример – ситуация в Чечне). Единственно возможная идеология подобного режима – циничный прагматизм, который дает возможность совершенно бесстрастно использовать любых людей, любые слова, (почти) любые средства для поддержания довольно шаткого равновесия. Собственно, российскую власть можно было бы назвать чисто технической, а не политической – политика нужна ей только как инструмент для выполнения технической задачи установления выгодной для себя “стабильности”. И любые крайности для этой власти невыносимы.

(Возвращаясь к нашему первому сюжету – именно отсюда, из путинской политической практики и путинского политического языка в текст инициативы Решульского, Коломейцева, Синельщикова пришло словосочетание “радикально настроенные жители”. Эти странные коммунисты не понимают, видимо, что если на твою родину вторглись бывшие друзья на танках, то относиться к этому как к пустячной неприятности вряд ли правильно. С точки зрения Решульского, Коломейцева и Синельщикова, советских партизан времен Великой Отечественной также можно назвать “радикально настроенными жителями”. Разве сопротивление гитлеровской армии не кажется – с их точки зрения – попыткой “антиправительственного переворота в СССР при поддержке западных стран”? Разве не был Сталин с августа 1939 года союзником нацистской Германии? Разве не стали западные страны помогать СССР в войне с Германией после 22 июня 1941 года? Уж нет ли тут какого заговора?)


Инициативы и вольности

 

Предлагая заменить день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР Днем крещения Руси, Зюганов наносит удар именно по этой стабильности, выступая в качестве радикала и бунтовщика пуще Навального и Павленского. Одно дело когда между федеральной властью и РПЦ существуют неформальные отношения, особо теплые и особо взаимовыгодные. Другое – когда государственным праздником в многоконфессиональной стране становится праздник одной из конфессий. Следует также учесть растущий в российском обществе русский, чисто этнический национализм (как ни смешно он выглядит в России), ксенофобию, исламофобию, с одной стороны – и, с другой, рост радикального исламского фундаментализма на границах с РФ и даже внутри этих границ. Ничего более опасного, нежели зюгановское “симпатичное предложение”, не придумать.

Любопытно также, что Зюганов не только не понимает, что говорит, в самом утилитарном политическом смысле. Он – как и его соратники – сильно подзабыл недавнюю историю, в том числе историю партии, которую возглавляет. Как известно, КПРФ была создана во время перестройки консервативными и националистически настроенными функционерами КПСС, которые не одобряли горбачевского курса реформ. Противостоять Горбачеву и его сподвижникам внутри КПСС они не могли по разным причинам и сочли за лучшее создать собственную компартию.

Учредительный съезд КПРФ, 20 июня 1990 г.

Появление КПРФ сыграло очень важную роль не только в расколе правящих в СССР коммунистов, оно внесло немалый вклад в распад СССР как такового. Чтобы оценить этот вклад, достаточно вспомнить: никакой КПРФ до того не было, в отличие от компартий союзных республик, так как в Советском Союзе, начиная со сталинских времен, РСФСР была не просто одной из советских республик, она была стержнем, вокруг которого Союз и выстроился. Оттого специально выделять русских значило ставить их в один ряд с белорусами или таджиками; старший брат для поддержания своего старшинства не нуждается в инструментах, изобретенных для младших братьев. Союзные компартии были именно таким инструментом – оттого до июня 1990-го Коммунистической партии Российской Федерации (тогда еще РСФСР) не было, а русский национализм, несмотря на свое распространение даже в партийных рядах, был в СССР делом подозрительным и наказуемым (об этом историк Николай Митрохин написал замечательную книгу).

Нанеся удар по общесоюзной партии, русские коммунисты-националисты нанесли и мощный удар по всему Союзу. Декларация о государственном суверенитете РСФСР была принята Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года подавляющим большинством голосов (907 – за, 13 – против, 9 – воздержались). Новосозданная российская компартия составляла немалую часть этого съезда в качестве фракции “Коммунисты России”, входя в блок с аграриями и еще несколькими группами. Тогда все это им казалось удачным политическим ходом, который позволит подорвать горбачевские реформы, усилить “русский национальный элемент” в стране и – в конце концов – занять место КПСС на политической арене.

Учреждение СНГ. 21 декабря 1991 г.

Надо сказать, что в том или ином виде все это КПРФ удалось. Но только крах СССР, который они столь безутешно оплакивают, во многом был результатом их собственных усилий. Мне кажется, что если и есть в опрометчивой инициативе Геннадия Зюганова какой-то смысл, то только вот этот – задним числом запрятать собственное преступление против Советского Союза. Для чего надо подорвать основу уже не тогдашнего режима, а нынешнего: только вот именно этого логического вывода из собственного заявления Зюганов, увы, не понимает. Получается как в одном из рассказов Г.К. Честертона: “Где лучше всего спрятать опавший лист? Среди других листьев в лесу. Где лучше всего спрятать труп? Среди множества других трупов”. Пытаясь решить свои частные, довольно жалкие политические задачи, российские коммунисты уже во второй раз готовы уничтожить тот самый режим, от которого они столь зависят.

И вот тут последний вопрос. Ради чего все это делается? Отчего коммунисты – то есть те, кто по определению должны смотреть вперед и готовить наступление лучшего, окончательно-справедливого мира, – подслеповато вглядываются назад, пытаясь что-то там такое для себя полезное обнаружить, выудить? Ответ прост, и он уже был дан выше. Оттого, что они такие же коммунисты, как члены ЛДПР – либералы и демократы. КПРФ не имеет никакого отношения ни к утопической коммунистической идее, ни к рациональной социал-демократической идее построения (пусть относительно, но все же) справедливого общества.

В нынешней России КПРФ представляет собой идеологически-бесформенное консервативное движение, которое питается, прежде всего, затхлым духом позднесоветского мещанства. Именно этот тип сознания – государственного служащего средней руки, отставного майора, инженера на обреченном на технологическое ничтожество советском заводе – КПРФ аккумулирует и транслирует. Что нынешней власти, социально чуждой вышеперечисленным группам населения, исключительно выгодно. Пусть “они” там голосуют за Рашкина, Решульского, Коломейцева, Синельщикова, Зюганова, точно так же, как пусть люмпены и тупые шутники голосуют за Жириновского.

Это и есть принцип существования большого здания “путинской стабильности”. Лишив смысла все главные политические понятия – коммунизм, либерализм, демократия, нынешняя власть сделала их для себя неопасными. Однако опасность для нее возвращается совсем с другой стороны, откуда она не ждет. Если правила игры включают в себя только демонстрацию политической лояльности лично президенту Путину, тогда во всех остальных областях как бы допускаются инициативы и вольности.

Российские псевдополитики, не понимая никаких рамок и правил, характерных для деятельности настоящих политиков, соревнуются в глупостях, которые чем безответственнее, тем страшнее. Самое печальное в том, что эта опасность не только для “режима”, это опасность для всей страны, именем которой Иван Полозков и Геннадий Зюганов назвали свою партию 26 лет назад.


Текст: Кирилл Кобрин.

Фото: Sputnik, RFE/RL, AFP, Reuters.

Читайте НВ в Фейсбуке, Твиттере и ВКонтакте

© Настоящее Время 2016