Природа Чернобыля: благосклонна к человеку, но уязвима

Автор: Евгений Солонина

Дикие животные в зоне отчуждения часто подходят к людям, потому что не привыкли их бояться. Защитить природу зоны предлагают с помощью создания заповедника

Природа Чернобыльской зоны привлекает и ученых, и туристов: сейчас это самая безлюдная и залесенная территория Европы. В зоне обжились характерные для Полесья виды, а также медведи и лошади Пржевальского. Животные привыкли к безопасности и не боятся человека, убедилась украинская служба Радио Свобода. Эксперты советуют или поддерживать нынешний охранный статус зоны, или же делать ее природным заповедником. Проект биосферного заповедника Минприроды предполагает сохранение природы Чернобыля и ограниченное ведение хозяйства. Впрочем, президент Петр Порошенко до сих пор не подписал проект указа о его создании.

Жук-"пожарник" на асфальте заброшенного села в Чернобыльской зоне

Чернобыльская зона отчуждения – это 2600 квадратных километров территории, с которой выселили жителей после аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. За время отсутствия людей большая часть зоны отчуждения покрылась молодым лесом. На бывших полях и в заброшенных селах властвуют только дикие животные.

За три десятилетия видовое разнообразие зоны резко изменилось. Сюда вернулись даже серый аист, бурый медведь и другие виды, которые в этих краях считались редкими гостями, признают биологи.

Дерево, выросшее на беговой дорожке заброшенного стадиона города Припять

Один из них, кандидат биологических наук и ведущий инженер-биолог Государственного специализированного предприятия "Экоцентр" Игорь Чижевский много лет работает в зоне отчуждения и наблюдает, как меняется ее природа. Он рассказал и показал Радио Свобода, как повлияло на 30-километровую зону вокруг Чернобыльской АЭС отсутствие человека.

Речь идет о 100-200 волков в зоне отчуждения и о стольких же особях рыси

"Однажды, проходя через стадион выселенного города Припять, я встретил пару лосей. Они заметили меня и стали постепенно отдаляться. Часто на снегу и на влажных участках почвы я видел в зоне следы почти всего спектра животных, которые здесь живут. Из крупных млекопитающих – дикий кабан, олень, косуля, лось и волки – даже в Припяти. А также лиса, заяц, енотовидная собака", – рассказывает биолог. – "С появлением очень большого количества травоядных выросло и количество крупных хищников – волка и рыси. До аварии о том, что рысь встречается у Чернобыля, вспоминали лишь в некоторых научных текстах. После аварии ее количество стало сопоставимо с численностью волка. В начале 1990-х ученые-зоологи насчитывали 50-70 волков. Сейчас, по разным методам подсчетов, речь идет о 100-200 волков в зоне отчуждения и о стольких же особях рыси".

Сейчас на предприятиях зоны отчуждения работают несколько тысяч ликвидаторов, а кроме них в зоне живут около 150 людей, добровольно принявшие такое решение. Волки редко проявляют агрессию к человеку кроме исключительных ситуаций, когда появляется животное, больное бешенством. В то же время зимой, когда хищникам труднее охотиться, они подходят к домам людей и пытаются атаковать собак или домашних животных, которые живут в зоне, рассказывает Радио Свобода специалист зоны отчуждения Юрий Татарчук.

Центральный парк выселенного города Припять превращается в лес

Центральный парк выселенного города Припять превращается в лес

"Дикие ручные" животные Чернобыля

Еще в начале ХХ века большинство лесов вокруг города Чернобыль вырубили, а затем заново засадили сосной обыкновенной. Кроме того, до Чернобыльской трагедии на территории нынешней зоны жили около ста тысяч человек (согласно государственной статистике).

И уже почти 30 лет большая часть зоны остается безлюдной, кроме ЧАЭС и города Чернобыль, где в основном работают ликвидаторы. Поэтому дикие обитатели лесов и лугов не боятся человека и в тех редких случаях, когда сталкиваются с двуногими существами, охотно идут на контакт. В этом неоднократно убеждались посещавшие зону отчуждения журналисты Радио Свобода.

Лошади Пржевальского, которых выпустили в зоне вскоре после аварии, размножились, и теперь их можно увидеть рядом с домашними лошадьми Чернобыльской части Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСУЧС), которые также пасутся в зоне.

Жеребенок, родившийся от лошади Пржевальского с Чернобыльской зоны и домашнего коня, не боится людей

Александр, житель села Дитятки, который работает в зоне отчуждения, рассказал, как два года назад к его жеребцу прибились две самки лошади Пржевальского, вышедшие из Чернобыльской зоны. Несколько попыток вернуть их обратно оказались напрасными. Александр приручил кобылиц, а несколько месяцев назад одна из них родила жеребенка от домашнего коня. Детеныш имеет все признаки лошади Пржевальского: от окраски и короткой жесткой гривы до конституции. Единственное отличие – жеребенок дается в руки даже незнакомым людям, убедились журналисты.

Год назад похожий случай произошел со съемочной группой Радио Свобода в городе Припять.

Молодой лис, увидев журналистов, подошел к ним на расстояние вытянутой руки. Когда они начали кормить его, тот с удивительной ловкостью собрал хлеб и колбасу стопкой, взял этот огромный "бутерброд" в пасть и понес его в заросли.

Не проявляют агрессии даже насекомые. В городе Припять журналист Радио Свобода взял в руки шмеля, и тот даже не думал жалить.

В реках загрязненной зоны – большое количество рыбы различных видов. Одну из крупнейших популяций имеет голавль. Косяки рыб можно увидеть, просто бросив кусок хлеба в воду.

В зоне отчуждения – одна из крупнейших популяций голавля

У подразделения ГСУЧС, занимающегося зоной отчуждения и защищающего ее от пожаров, есть зооуголок – туда спасатели передают животных, нуждающихся в помощи. Тех, кто пострадал от огня, получил травму, или оставшихся без родителей детенышей. Сейчас тут можно увидеть и домашних, и диких представителей фауны: лошадей, фазанов и других птиц, которые живут в украинском Полесье. Поэтому зооуголок популярен среди посетителей зоны.

Были и очень интересные находки, рассказал Алексей, один из спасателей подразделения ГСУЧС в зоне отчуждения.

Чернобыльский фазан – один из любимчиков спасателей, которые работают в зоне отчуждения

"Время от времени находим в лесу животных. Привозим в часть и лечим, если они нуждаются в помощи. Позже – отпускаем на волю. Забирали двух лосей – мамку и детеныша, волков, дикого кабана. Кабан вообще жил в части несколько лет, но недавно умер: заболел африканской чумой свиней, которая от домашних распространилась на диких кабанов", – рассказывает спасатель.

Биоразнообразие загрязненных территорий меняется под влиянием различных факторов, рассказывает Игорь Чижевский. Так, численность дикой свиньи уменьшилась из-за болезни, а виды мышей, характерные для поселений людей, вытеснили дикие виды. Белый аист, спутник человеческого жилья, почти полностью исчез, на его месте обосновался серый. Бывают и уникальные находки. Биолог Сергей Гащак из Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности начал устанавливать в зоне фотоловушки. На фотографиях из них исследователи нашли виды животных, которых уже давно не попадалось в Киевской области. Например, как сообщает BBC, в зоне встречаются бурые медведи.

Радиоактивность, которая в зоне до сих пор является серьезной угрозой для человека, мало влияет на развитие популяций животных и растений. Поэтому в зоне "жизнь природы быстро возрождается", за исключением отдельных территорий с высокими уровнями радиации, говорит председатель правления Национального экологического центра Украины Ярослав Мовчан.

Одна из самых опасных территорий – так называемый Рыжий лес: территория возле трассы на Припять, на которую в первые дни аварии выпало огромное количество радионуклидов, что уничтожило всю растительность. Но даже здесь принялись молодые сосны, высаженные человеком. Самосевом выросли травы и лиственные деревья, вернулись птицы. Однако для человека находиться в этой зоне до сих пор опасно. Радио Свобода 3 апреля 2016 года зафиксировало здесь уровень радиации, который в сто раз превышает средний радиационный фон в Киеве.

Город-привидение Припять. Бывший центральный отель

Город-привидение Припять. Бывший центральный отель

Заповедник, промышленная площадка или свободная экономическая зона?

В результате трагедии 1986 года Чернобыльская зона стала уникальной территорией: наименее населенной и наиболее покрытой лесом в Европе, говорит доктор биологических наук, академик Национальной академии аграрных наук Украины Игорь Гудков. Поэтому, по его мнению, одной из важнейших задач государства является сохранить природное богатство зоны отчуждения и параллельно позаботиться о постепенном уменьшении уровней радиации. Игорь Гудков выступает категорически против хозяйственной деятельности на территории зоны или уменьшения ее площади.

Территория должна иметь только природно-заповедный статус. Хозяйственная деятельность (из-за радиационной угрозы и необходимых мер безопасности) там просто невыгодна

"Уменьшилось антропогенное давление на природу зоны отчуждения. На растительное многообразие это влияет мало, и такие изменения труднее исследовать, тогда как поголовье почти всех животных увеличилось. Количество лис, бобров, барсуков увеличивается в разы. За тридцать лет диких кабанов стало втрое больше. Сейчас есть сообщения, что из Беларуси в зону заходят медведи и зубры. В этой ситуации территория (Чернобыльской зоны – ред.) должна иметь только природно-заповедный статус. Хозяйственная деятельность (из-за радиационной угрозы и необходимых мер безопасности) там просто невыгодна", – говорит академик Игорь Гудков.

Он критикует и проекты по выращиванию в 30-километровой зоне биомассы. По его словам, после ее сжигания, радионуклиды могут попадать не только в пепел, но и в дым. Он приводит пример сжигания загрязненных материалов в Японии, где используются современные технологии очистки газов, которых у Украины нет. В то же время Игорь Гудков говорит о так называемой "фитодезактивации": в зоне можно выращивать люпин, который интенсивно впитывает из окружающей среды радиоактивные изотопы. Но пока переработка этой биомассы и выделения из нее радиоактивных отходов не отработаны, браться за подобные проекты не стоит, предупреждает ученый.

Мох в зоне отчуждения едва ли не сильнее всех растений накапливает радиацию

Отдельные работники Госагентства по управлению зоной отчуждения, которые просят не называть их имен, имеют другое мнение: поскольку Украина находится в условиях вооруженного конфликта, у государства есть более насущные потребности, на которые необходимы дополнительные средства, чем создание Чернобыльского биосферного заповедника. А между тем нынешний охранный статус зоны радиоактивного загрязнения способствует сохранению природы в Чернобыльский зоне.

Несмотря на это, часть экспертов предлагают различные варианты ограниченного использования Чернобыльской зоны: от выращивания биомассы для производства энергии до свободной экономической зоны на более чистых участках зоны отчуждения. Между тем Госагентство по управлению зоной отчуждения официально заготавливает и вывозит древесину с зоны: в случае, если ее радиационный фон меньше максимально допустимого, ее используют как подпорки в горнодобывающей отрасли и на другие нужды, выяснили журналисты программы "Схемы" и Радио Свобода.

Кроме того, от пожаров в 2015 году пострадали до 20% всех лесов в Чернобыле. Деревья, погибшие от огня, также нужно полностью вырубить, чтобы не плодить вредителей и уменьшить риск будущих пожаров, заявляют работники зоны отчуждения. В то же время бывший руководитель парламентского комитета по вопросам экологии Николай Томенко уверен, что поджоги были умышленными.

Но от огня зона и ее окрестности страдают больше, чем от радиации и вырубки. Пожары участились. Год назад съемочная группа стала свидетелем пожара в зоне отчуждения возле поселка Полесское: горели торфяники. 3 апреля 2016 году журналисты видели пожар возле села Дитятки: от огня до границы зоны было примерно 500 метров.

Пожар 3 апреля 2016 года двигается от села Дитятки в сторону зоны отчуждения

Пожар 3 апреля 2016 года двигается от села Дитятки в сторону зоны отчуждения

В Министерстве экологии и природных ресурсов уже разработали проект Чернобыльского биосферного заповедника, куда войдет большинство природных территорий зоны отчуждения, кроме самой ЧАЭС и предприятий, работающих в зоне, пояснила Радио Свобода заместитель министра экологии Светлана Коломиец.

"Уже существует проект указа президента о создании заповедника в Чернобыльской зоне. Он одобрен правительством и в настоящее время находится в Администрации президента. Слово – за главой государства, но каким будет его решение, мы не знаем", – признает замминистра. Она добавляет, что ученые и эксперты одобряют проект биосферного заповедника на радиационно-загрязненной территории. Пока он не создан, большей частью территории зоны будет распоряжаться Нацагентство по управлению зоной отчуждения, говорит чиновник.

Председатель Национального экологического центра Украины Ярослав Мовчан, ознакомившись с проектом биосферного заповедника, оценивает его в целом положительно.

В результате Чернобыльской катастрофы природа зоны "защищена радиацией". И это хороший шанс для восстановления природы на значительных территориях, которые выполняют функцию барьера для радиации, работают зелеными легкими и выполняют ряд экосистемных функций по очистке воздуха, воды, сохранению климата и поглощению углекислого газа

"В результате Чернобыльской катастрофы природа зоны "защищена радиацией". И это хороший шанс для восстановления природы на значительных территориях, которые выполняют функцию барьера для радиации, работают зелеными легкими и выполняют ряд экосистемных функций по очистке воздуха, воды, сохранению климата и поглощению углекислого газа. Кроме того, река Припять – это резервный источник воды", – говорит эколог Мовчан. – "Проект биосферного заповедника является привлекательным, потому что условия ведения хозяйства и охраны природы для биосферных заповедников – гибкие и функциональные, их разрабатывала ЮНЕСКО. Проект предусматривает поддержание традиционного ведения хозяйства на определенных территориях, а с другой стороны – сохранение природы, научные исследования, мониторинг, образовательные проекты, информирование общества и координацию работы различных организаций на этой территории".

На окраине Рыжего леса, наиболее радиоактивного участка дикой природы в Украине

По информации Минприроды, территория будущего Чернобыльского биосферного заповедника будет зонироваться: на определенные территории будут допускаться только ученые. Другие территории смогут посещать туристы, но там не будет никакой хозяйственной деятельности. Будут в составе заповедника и территории, где разрешается ограниченная хозяйственная деятельность, в том числе заготовка древесины. Промышленные площадки ЧАЭС и других предприятий в состав заповедника не войдут, говорится в сообщении Минприроды.

С момента аварии радиационные уровни в отдельных частях зоны (город Чернобыль, село Парышев, поселок Полесское) снизились до относительно безопасных, о чем свидетельствуют как последние профессиональные исследования, так и посещение этих территорий журналистов Радио Свобода с дозиметром. В то же время специалисты говорят о невозможности безопасного проживания людей в зоне в течение многих лет из-за высоких уровней загрязнения отдельными радиоактивными изотопами, которое распространяется пятнами по всей территории зоны.

Поэтому для сохранения биоразнообразия главное – правильно зонировать будущий заповедник, с учетом природной ценности земель и различных уровней радиоактивного загрязнения. C этим согласны и Минприроды, и ученые, и общественные активисты-экологи. По их мнению, где-то могут бывать туристы, где-то – только исследователи и работники зоны, где-то в ограниченном количестве можно выращивать и заготавливать биомассу для энергетических нужд.