Ссылки

Новость часа
Зал заседаний Генеральной Ассамблеи ООН
Зал заседаний Генеральной Ассамблеи ООН

Лайвблог. Выступление Путина в ООН и его встреча с Обамой

В понедельник начала работу 70-я Генеральная Ассамблея ООН. Лайвблог НВ о главном политическом шоу планеты

- Барак Обама осудил российскую аннексию Крыма, признал ошибки западной коалиции в Ливии, однако исключил возможность сохранения власти Башара Асада в Сирии. Обама жестко отверг обвинения в распространении "цветных революций", напомнил о воле народа и заявил, что ни один глава государства "не правит вечно".

- Владимир Путин предложил создать широкую антитеррористическую коалицию, сравнив ее с антигитлевоской, настаивал на необходимости "восстановления государственности" в Ливии и сохранения ее в Сирии, прямо обвинил США в разжигании "гражданской войны" в Украине и в нечестной конкуренции в связи с санкциями против России.

- Первая за два года официальная встреча Путина и Обамы длилась в полтора раза дольше запланированных 55 минут.

01:20 29.9.2015

Президент ЮАР Джейкоб Зума призвал реформировать Совет Безопасности ООН. Он описал нынешний состав Собвеза как "неприемлемый и неоправданный", добавив, что меньший, чем Африка, континент представлен в нем сразу тремя странами.

По словам Зумы, нельзя делать вид, что мир с 1945 года не изменился. "Мы больше не колонии. Мы сводобные, независимые, суверенные государства".

00:49 29.9.2015

00:45 29.9.2015

Пока Путин и Обама общаются наедине, к Генассамблее обратился Рауль Кастро.

Кастро осудил "вмешательство во внутренние дела независимых государств", раскритиковал "милитаризацию киберпространства" и "незаконное использование информационных технологий для нападения на другие государства" (неожиданное заявление для лидера Кубы!)

Рауль Кастро осудил "бездумную растрату национальных и человеческих ресурсов на бездумный консьюмеризм" и в заключение призвал США снять эмбарго на торговлю с Кубой.

Президент США Барак Обама встретится с Раулем Кастро во вторник в Нью-Йорке.

00:09 29.9.2015

И вот ожидавшееся рукопожатие:

Первая за два года встреча Путина и Обамы проходит за закрытыми дверями. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что на нее отведено 55 минут.

23:43 28.9.2015

23:11 28.9.2015

Опоздания Путина оборачиваются против него самого: сейчас ему пришлось ждать премьер-министра Японии.

О спорных островах в заявлении для прессы по итогам встречи сказано ничего не было. Речь шла о перспективах "улучшения товарооборота". Премьер Японии, впрочем, заявил, что готов в спокойной обстановке обсуждать проблемы, касающиеся заключения мирного договора с Россией.

22:05 28.9.2015

Нурсултан Назарбаев говорил по-казахски, в связи с чем его речь пришлось прервать на время поиска переводчика.

После этого президент Казахстана предложил перенести штаб-квартиру ООН в Азию.

22:00 28.9.2015

Король Нидерландов Виллем-Александр в своем выступлении заявил, что его страна будет бороться за справедливость в расследовании катастрофы Boeing на Украине.

"Правительство Нидерландов будет неустанно работать над тем, чтобы в связи с этой трагедией свершилось правосудие", — заявил монарх.

21:53 28.9.2015

Путин в ближайшее время проведет встречу с президентом Ирана Хасаном Рухани. По дороге у него случились другие переговоры.

И еще одна встреча:

21:42 28.9.2015

Барак Обама и Владимир Путин встретились во время обеда, устроенного в ООН Пан Ги Муном. После тоста, произнесенного генеральным секретарем ООН, главы США и России чокнулись бокалами. Путин при этом выглядел довольным, Обама - нет.

19:34 28.9.2015

Речь Путина в ООН оказалась неожиданно краткой. В фейсбуке и твитере начался своеобразный конкурс на лучший пересказ.

И только Александр Проханов никак не может нарадоваться:

19:22 28.9.2015

Следующий период речи - нападки на "односторонние санкции". Они ведь являются средством нечестной рыночной конференции. "Правила игры опять переписаны, причем переписаны в угоду избранных".

Россия же, напротив, предлагает прозрачность, интерграцию. Говорит об экономическом поясе "Шелкового пути". И о великих перспективах Евразийского Союза.

Перешел на проблемы глобального изменения климата. Но здесь Путин не согласен с квотами на выбросы. Предлагает перейти на другие, исконно-природные технологии. Какие конкретно, не говорит.

19:19 28.9.2015

Путин перешел к проблеме беженцев. Им, конечно, нужно помогать. Но решить проблему беженцев можно только восстановив государственность там, где она была разрушена (то есть в Ливии), и поддержав еще существующие законные власти (то есть Асада).

"Страсть к освоению новых геополитических простраств у наших коллег, к сожалению, доминирует". Путин вспомнил распад СССР и расширение НАТО на восток. Все это привело к гражданской войне на Украине, которую развязал и спровоцировал Запад.

19:10 28.9.2015

Делегация Украины покинула зал заседаний.

А у Путина в речи "продолжается экспорт цветных революций".

Путин обвиняет экспортеров в ситуации на Ближнем Востоке и обращается к ним: "Вы хоть поняли, что вы натворили?" Но они, говорит, не поймут - самонадеянные слишком.

"Государственность Ливии была разрушена".

Путин поучает: "Господа, террористы люди жестокие, но они не глупее вас. Не надо с ними заигрывать. Нельзя допустить, чтобы головорезы, почувствовавшие запах крови, вернулись домой и здесь продолжили свое черное дело".

Путин считает огромной ошибкой отказ от сотрудничества с сирийскими властями. Кроме правительства Асада, говорит Путин, с террористами никто реально не борется.

"Россиию обвиняют в завышенных амбициях. Но суть не в амбициях - мы больше не можем мириться со сложившейся ситуации".

Путин предлагает создать широкую антитеррористическую коалицию - такую же широкую, как антигитлеровскую.

Примерно в этом месте Путин называет ислам "величайшей мировой религией" и несколько раз упоминает ИГИЛ.

19:06 28.9.2015

Путин начал с похвал ООН, которая создавалась на международной конференции в Ялте. Потом говорит, что работа ООН сейчас идет с некоторыми затруднениями. Впрочем, затруднения эти всегда были и "право вето всегда применялось". И действия государств в обход этого порядка - нелегитимны.

После окончания холодной войны (все это знают) в мире возник единый центр доминирования. И вот которые наверху этого центра возомнили, что ООН не нужна, что все эти мелкие госудраства "только путаются под ногами". Попытки расшатать легитимность ООН крайне опасны.

18:56 28.9.2015

Обратите внимание на присутствующего Пушкова. Он, кстати, твитит, но как-то кратко.

18:53 28.9.2015

На трибуне - король Иордании Абдулла.

У поклонников "Игры престолов" он вызывает особый энтузиазм:

Но вообще отношение скорее такое:

18:32 28.9.2015

18:29 28.9.2015

Си Цзиньпин тоже начал с войны, в которой Китай помог миру избавиться от "фашистской чумы" и заодно "японской агресси".

И дальше говорит о прогрессе, сотрудничестве и взаимооуважении. Большие страны не должны обижать маленькие. "Закон джунглей" не должен действовать в международных отношениях.

Российским комментаторам нравится выступление китайского лидера:

18:21 28.9.2015

Пока Анджей Дуда осуждает тиранию и преследование политических противников, самый демократический премьер России обсуждает инновации:

Сейчас уже 209. Все еще можно поучаствовать.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG