Ссылки

Новость часа

Испанский суд выдал ордер на арест депутата, обвиняемого в связях с тамбовской ОПГ


Суд также выдал ордер на арест супруги Владислава Резника – Дианы Гиндин

Национальная судебная коллегия Испании выдала международный ордер на арест нескольких россиян, обвиняемых в связях с мафией. Среди них депутат от "Единой России" Владислав Резник, которого обвиняют в связях с тамбовской ОПГ, сообщает испанская газета El Mundo.

Газета сообщает, что тамбовской ОПГ руководил Геннадий Петров, а малышевской – Александр Малышев. Они и еще около 20 человек были арестованы. "В их числе есть представители властных кругов Владимира Путина", говорится в статье. Выяснилось, что мафиозная сеть была куда масштабней, и связана со сферой власти России.

В судебном приказе об аресте, который составил судья Национальной судебной коллегии, говорится, что Резник "выполняет все те необходимые действия, законные или незаконные (торговля влиянием, привилегированная информация и так далее) на самом высоком уровне в России в пользу Петрова и подчиненной ему организации". Отмечается, что отношения Петрова и Резника, как в Испании, так и в России, носят экономический характер. Также суд выдал ордер на арест супруги депутата Дианы Гиндин.

В документе, как пишет "Медиазона", фигурирует Николай Аулов, с 2006 года занимавший пост главы ГУ МВД по Центральному федеральному округу, с 2008 – замглавы ФСКН. Лидеры мафиозных схем использовали Аулова, чтобы "действовать в высших административных органах России", говорится в документе. Отмечается, что "Аулов использует свою силу и имеет доверенных людей для совершения актов запугивания или угроз определенным лицам, которые пытаются навредить Петрову". Кроме того, выдан ордер на арест Леонида Христофорова, который, как утверждается, "действовал в качестве связующего звена" с Ауловым.

Еще один предполагаемый участник мафиозной схемы, Игорь Соболевский, как сообщается в документе, был "первым заместителем министра в главном управлении, отвечающем за расследование преступлений особой тяжести" (Соболевский занимал пост зампредседателя Следственного комитета при прокуратуре). Соболевский, по словам судьи, сообщал Петрову "о действиях, которые силы безопасности проводили против организованной преступности".

Тамбовская ОПГ и питерский порт: как они связаны с ликвидацией ФМС и ФСКН
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:31 0:00

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG