Ссылки

Новость часа

Reuters: Россия завозит в Сирию больше, чем выводит


Большой десантный корабль "Александр Отраковский" в проливе Босфор
Большой десантный корабль "Александр Отраковский" в проливе Босфор

Агентство оценило поставки "сирийского экспресса" после приказа о выводе войск

После официального окончания операции в Сирии и приказа о выводе войск Россия увеличила поставки в эту страну: суда "сирийского экспресса", следующие через пролив Босфор, выглядят полностью загруженными в южном направлении и пустыми – в обратном, говорится в аналитическом материале агентства Reuters.

Агентство приводит список судов, которые проследовали через Босфор в направлении Сирии с 14 марта – в этот день президент России Владимир Путин объявил об окончании операции и выводе российских войск.

Через три дня после приказа из порта Новороссийск в Тартус, где находится российский пункт снабжения в Сирии, отправился ледокол "Яуза". "Чтобы он не вез, это был очень тяжелый груз, он сидел так низко в воде, что его ватерлиния была едва видна", – говорится в материале.

Вместе с "Яузой" в Сирию проследовали еще два судна: большие десантные корабли "Цезарь Куников" и "Саратов". Обычно они используются для перевозки войск и военной техники. "Саратов" выглядел полностью загруженным, следуя в южном направлении, и пустым на пути в Россию.

Примерно в то же время турецкие блогеры, ведущие ресурс Bosphorus Naval News, сфотографировали два военных корабля "Минск" и "Александр Отраковский", а также вспомогательное судно Двиница-50, следующие рейсом в Россию. Два последних судна выглядели разгруженными.

Трафик гражданских грузовых судов между Россией и Сирией также не демонстрирует признаков снижения, констатируют в Reuters.

Анализ движения судов снабжения, названных "сирийским экспрессом" еще до официального начала операции в Сирии, раскрывает картину поставок лишь частично, отмечают авторы публикации. Неизвестно, что именно перевозят суда и сколько военной техники вывозится гигантскими грузовыми самолетами. Но фактически Россия поставляет больше снаряжения и материалов в Сирию, чем отправляет обратно, считают аналитики.

Также по подсчетам Reuters, после приказа о выводе войск авиабазу Хмеймим покинули около половины самолетов. Как минимум 36 боевых машин не было выведено, подсчитали в агентстве.

Накануне Владимир Путин сообщил, что российские саперы уже готовятся к разминированию Пальмиры, освобожденной от боевиков запрещенного в России "Исламского государства".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG