Ссылки

Новость часа

Во Франции задержаны родственники одного из боевиков, найден брошенный террористами автомобиль


Французская полиция на месте одного из терактов 13 ноября
Французская полиция на месте одного из терактов 13 ноября

В машине марки Seat нашли три автомата Калашникова.

Во Франции установлена личность одного из террористов, осуществлявших атаки 13 ноября. Шесть его родственников и друзей задержаны, передает агентство AFP со ссылкой на источники в полиции.

Личность Омара Исмаила Мостефа (Omar Ismail Mostefai) установили по отпечатку оторванного пальца, найденного в концертном зале Батаклан – там террористы расстреляли десятки зрителей и подорвали себя в ходе штурма. Мостефа родился во Франции и неоднократно задерживался полицией.

Полицейские нашли автомобиль, на котором передвигалась одна из групп террористов (предполагается что всего их было три), организовавших теракты в столице Франции.

В черном Seat Leon, обнаруженном в восточном пригороде Парижа Монтрёй (Монтрёй), нашлись три автомата АК47 – оружие такой же модели использовали нападавшие на концертный зал Батаклан.

По сообщениям свидетелей, террористы передвигались именно на черном Seat.

***

Один из предполагаемых террористов (возле его тела нашли сирийский паспорт) искал убежища в Сербии, передает Reuters со ссылкой на сербских властей. Он зарегистрировался на погранпереходе Прешево 7-го октября. Ранее власти Греции сообщали, что этот же человек прибыл на греческий остров Лерос 3-го октября.

Этот человек мог быть среди потерпевших, а не нападавших, отмечают медиа.

***

The Wall Street Journal со ссылкой на источники в полиции сообщает, что один из боевиков хотел проникнуть на стадион Стад де Франс, однако его не пропустила охрана и в итоге он подорвал себя возле одного из пунктов пропуска на стадион.

***

В результате скоординированных террористических атак в Париже 13 ноября погибло 129 человек, более 300 ранены.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG