Ссылки

Новость часа

Зоопарк Тбилиси открыт после наводнения


Зоопарк Тбилиси открыт после наводнения
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:48 0:00

Зоопарк Тбилиси открыт после наводнения

Три месяца спустя после разрушительного наводнения тбилисский зоопарк вновь открыл свои двери

О том, что будет с известным зоопарком и какие планы в связи с этим у городских властей, в материале корреспондента НВ Зураба Двали.

***

Практически все помнят фрагмент из фильма "17 мгновений весны", когда профессор Плейшнер смотрит на забавы медвежат в бернском зоопарке. Однако, мало кто знает, что этот трогательный эпизод снимали не в Швейцарии (в Берне), а в городском зоопарке Тбилиси.

Именно здесь в начале 70-х гг. и жили симпатичные гималайские медвежата, которые помогли профессору Плейшнеру хоть ненадолго забыть о войне.

Наводнение в Тбилиси 14 июня 2015
Наводнение в Тбилиси 14 июня 2015

Увы, сегодня в вольерах нет больше ни медведей, ни львов, ни еще 277 животных, годами радовавших посетителей зоопарка. Как напоминание о пережитом – фотовыставка. Хроника июньских событий, когда общая беда объединила тбилисцев и гостей столицы.

В связи с началом учебного года сотрудники зоопарка решили приподнести детям приятный сюрприз и возобновить работу.

"Восстановлен полностью верхний ярус зоопарка, поэтому на этом этапе для нас самой большой поддежкой является интерес посетителей имы надеемся ,чтосможемвернуть ту радость которую мы доставлялинашим гостям", - сообщила начальник службы по связям с общественностью зоопарка Тбилиси Мзия Шарашенидзе.

Сотрудник зоопарка пытается усыпить сбежавшего во время наводнения гиппопотама, 14 июня 2015
Сотрудник зоопарка пытается усыпить сбежавшего во время наводнения гиппопотама, 14 июня 2015

Этот бегемот по кличке Беги, стал известен всему миру, благодаря кадрам любительской съемки, на которой десятки горожан пытаются вырвавшегося на волю гиппопатама вновь вернуть в зоопарк. Сегодня он прекрасно себя чувствует.

Вопрос о переносе зоопарка на территорию прилегающую к тбилисскому морю уже решен.

"Пока мы не привезли новых животных. Хотя европейские коллеги высказали желание нам помочь в этом вопросе и даже подобрали что-то для нас. Где-то весной они приедут в Тбилиси, и тогда же пополним теперь уже новый зоопарк, - заявил в интервью НВ директор зоопарка Зураб Гуриелидзе .

Настоящее Время

  • 16x9 Image

    Зураб Двали

    В журналистике с 1990 года.  Работал собкорром радиостанций "Маяк", "Немецкая волна", "Радио Свобода".  Был стрингером нескольких зарубежных изданий. В телевизионной журналистике с 1994 года. Работал в "горячих точках" Кавказа.  

    Увлекается изучением культурного наследия древнейших цивилизаций кавказского региона. Автор и ведущий цикла документальных фильмов "Неизвестный Кавказ". А также исторических  лент: "Дорогой любви" и  "Милосердие". С 2015 года ведущий популярной   программы о путешествиях и кухне – "Ждем в гости с Зурабом Двали". Снялся в сериалах "Время цветения" и "Керчь.Потерянные герои". 

    Программа "Ждем в гости" с Зурабом Двали отмечена многочисленными наградами международных фестивалей фильмов о туризме. В числе них главные призы конкурсов туристических фильмов в Болгарии, Португалии, Латвии и Греции. Включая главный приз Международного фестиваля фильмов о туризме "Иперия" в номинации "Лучшая программа о Греции" (2018 год)

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG