Ссылки

Новость часа

Путин выживает, неся имперскую угрозу


Готов ли Путин нажать на красную кнопку?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:38 0:00

Американские эксперты считают, что опасность ядерного конфликта между США и Россией возросла

Цитата из доклада Совета американской разведки: "Ядерные амбиции США и России направлены в противоположные стороны. В то время как США стремятся сократить стратегическую роль своего ядерного оружия, Россия развивает все новые концепции и ищет возможности повысить роль ядерного оружия в стратегии национальной безопасности".

Напоминание и одновременно угрозу известного ведущего российского государственного телеканала о возможности превратить Америку в радиоактивный пепел, в Вашингтоне, наконец, услышали.

В элитном клубе "Капитолийский холм" собрались военные эксперты, представители оборонной отрасли и офицеры ВВС. Публичные угрозы российских политиков и военных, связанные с ядерным оружием, начиная с 2007 года, звучат регулярно. Россия проводит военную модернизацию, в том числе, ядерную. А число военных учений непрерывно растет. Только в этом году их запланировано 4 тысячи, в том числе, 120 – с участием войск стратегического назначения. Аннексия Крыма и события на востоке Украины делают ядерную риторику особенно опасной.

Пугает не столько развитие военных программ, сколько постоянные разговоры о ядерном оружии"
Марк Шнейдер

"Ядерная угроза со стороны России реальна, но пугает не столько развитие военных программ, сколько постоянные разговоры о ядерном оружии. В последние два года они достигли своего пика", – говорит Марк Шнейдер, старший аналитик Национального института общественной политики.

"Например, угроза нацелить ядерные ракеты на боевые корабли Дании. Это что, такая дипломатия? Об этом заявляет российский посол! Я не думаю, что как-то утром Путин может проснуться и решить начать ядерную атаку. Но он может просто потерять контроль над событиями. Опасно то, что никто здесь всерьез этого не ждет и не готовится, а речь идет о ядерном оружии и ядерной угрозе", - отмечает эксперт.

Например, угроза нацелить ядерные ракеты на боевые корабли Дании. Это что, такая дипломатия?"
Марк Шнейдер

Параллельно с развитием тактического ядерного оружия ускоренными темпами идет разработка межконтинентальных баллистических ракет. Проект "Сармат" призван заменить комплексы "Воевода". И это делается, несмотря на очевидные экономические трудности страны и падение реальных доходов граждан.

Американские эксперты убеждены, что в той или иной степени, Россия нарушает весь набор существующих соглашений в этой области. Москва обвинения отвергает. Новых переговоров по ядерному разоружению между странами не предвидится. Зато предвидится, что следующий американский президент займет более жесткую позицию по отношению к Кремлю.

По мнению Стивена Бланка из Американского совета по внешней политике, "российская ядерная угроза реальна":

Это правительство может политически выжить только расширяясь, неся имперскую угрозу другим"
Стивен Бланк

"Во-первых, российские власти верят в то, что опасностей гораздо больше, чем в реальности. Второе, это правительство может политически выжить только расширяясь, неся имперскую угрозу другим, включая Украину и государства Средней Азии. И, третье, империя – значит война...

А когда вы двигаетесь в сторону военного конфликта или уже находитесь в остром политическом конфликте, неминуемо возрастает опасность ошибки, ведущей к ядерному инциденту", - напоминает эксперт.

В разделе внешней политики Россия безусловно станет одной из главных тем на президентских выборах, которые в США пройдут в будущем году. Однако военные эксперты опасаются, что уже в ближайшее время боевые действия в Украине могут возобновиться. А значит, Россия и Путин неизбежно вернутся в заголовки американских новостей.

Александр Панов, Дмитрий Шахов, "Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG