Ссылки

Новость часа

Главу департамента кибербезопасности СБУ Витюка сняли с должности и отправили на фронт из-за расследования "Слідство.Інфо"


Илья Витюк
Илья Витюк

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк отстранил руководителя департамента кибербезопасности Илью Витюка от исполнения должностных обязанностей на время проверки, начатой в связи с расследованием издания "Слідство.Інфо". Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Кроме того, как уточнили в ведомстве, на время проверки Витюк будет проходить службу непосредственно на фронте в боевом подразделении департамента кибербезопасности.

Пятого апреля "Слідство.Інфо" опубликовали расследование об элитной недвижимости Витюка. Одна из квартир, как выяснили журналисты, была приобретена уже во время полномасштабного вторжения. Они обратили внимание на то, что в декларации Витюка ее стоимость почти в два раза меньше рыночной. Также расследователи указали на высокий доход жены Витюка, который вырос после начала войны.

На следующий день после публикации "Слідство.Інфо" сообщили, что сотрудники Соломенского территориального центра комплектования (ТЦК) в Киеве пытались вручить повестку автору расследования Евгению Шульгату. Журналисты утверждают, что те приехали в другой район города и встретили Шульгата в супермаркете. "Слідство.Інфо" удалось получить записи с камер видеонаблюдения магазина: журналисты выяснили, что "наводку" сотрудникам ТЦК дал мужчина в штатском. Позже они установили, что это может быть близкий к Витюку сотрудник департамента кибербезопасности СБУ.

На произошедшее отреагировали в Минобороны Украины. "Журналистская работа – это одна из основ любого демократического общества. В то же время защита Украины от врага – обязанность каждого военнообязанного. Это честь, а не инструмент манипуляций", – заявили в ведомстве.

Восьмого апреля стало известно, что офис генпрокурора Украины открыл уголовное производство из-за инцидента с вручением повестки по факту возможного злоупотребления служебными полномочиями и препятствования профессиональной деятельности журналистов. Также Минобороны сообщило об увольнении начальника Соломенского ТЦК.

XS
SM
MD
LG