Ссылки

Новость часа

В Ростовской области на нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар, предположительно, после удара беспилотника


На нефтеперерабатывающем заводе в Новошахтинске в Ростовской области произошел пожар, сообщает региональное управление ГУ МЧС.

В ведомстве заявили, что пожар начался около 9 утра и за час был локализован. Всего огонь охватил площадь в 50 квадратных метров, однако угрозы распространения нет. О погибших и пострадавших не сообщается.

В МЧС заявили, что причины пожара уточняются, однако, по данным телеграм-каналов Sota и Baza, пожар начался из-за удара беспилотника.

ТАСС со ссылкой на источник в местных органах власти сообщает, что над территорией НПЗ пролетели два украинских беспилотника. По его словам, один БПЛА упал, после чего и начался пожар. "Он врезался в конструкции завода, после чего произошел взрыв и пожар", – утверждает собеседник агентства.

Позже губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что на территории горевшего Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода обнаружены "фрагменты двух беспилотников".

"По одной из версий, пожар возник в результате атаки БПЛА по техническим установкам завода. На территории завода обнаружены фрагменты двух беспилотников", – заявил Голубев.

Пострадавших в результате пожара нет, персонал эвакуирован, сообщил губернатор.

Новошахтинский завод находится в 10 километрах от границы с Украиной.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Приграничные территории регулярно подвергаются обстрелу после начала российского вторжения в Украину, есть жертвы и раненые. 11 мая в Белгородской области под обстрел попало село Солохи, один человек погиб, семеро пострадали. 19 мая в поселке городского типа Теткино в Курской области в результате обстрела погиб один житель. В апреле произошел пожар на нефтебазе в Брянской области. Причины ЧП власти не называли, но СМИ писали, что возгорание могло быть связано с беспилотниками.

Андрей Лошак снял фильм "Разрыв связи" о том, как рушатся семьи из-за разных взглядов на войну. Смотрите премьеру на телеканале "Настоящее Время":

По теме

XS
SM
MD
LG