Ссылки

Новость часа

В новогоднюю ночь Россия атаковала Киев дронами-камикадзе


В ночь на 1 января российская армия запустила по Киеву и другим городам Украины иранские дроны-камикадзе "Шахед". По данным Воздушных сил Украины, в новогоднюю ночь над страной было уничтожено 45 беспилотников: 13 были сбиты до наступления нового года, а 32 – уже в 2023 году.

Глава Киевской областной администрации Алексей Кулеба написал в телеграме, что целью российских дронов были объекты энергетической инфраструктуры. "Предварительно без пострадавших. Есть повреждение объекта инфраструктуры. Всю ночь на местах сбития работали экстренные службы", – пишет Кулеба.

Глава Национальной полиции Украины Андрей Небитов опубликовал фотографию сбитого дрона с надписью "С Новым годом".

По предварительным данным, жертв и пострадавших в Киеве нет. Удар иранскими дронами был нанесен по Киеву всего через несколько часов после массированной ракетной атаки на украинскую столицу.

"Вот тебе и Новый год!" Последствия ракетных ударов России по Киеву 31 декабря
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:54 0:00

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что 31 декабря была повреждена гражданская инфраструктура, пострадали 20 человек, один погиб. Госпитализированы 14 человек, в том числе журналист из Японии, который жил в гостинице в центре города. В результате попадания ракеты гостиница частично разрушена.

Минобороны России подтвердило нанесение 31 декабря ударов "высокоточным оружием" по Украине. В ведомстве утверждают, что атаковали территории и объекты, "задействованные в изготовлении беспилотников". Также, по версии Минобороны России, "были повреждены стоянки хранения и места запуска ударных беспилотников".

"Цель удара достигнута, планы киевского режима по совершению в ближайшее время террористических атак против России сорваны", — говорится в сводке Минобороны.

В то же время власти оккупированной части Донецкой области Украины сообщают об обстрелах со стороны украинской армии. Обстрелам из реактивной и ствольной артиллерии, по их информации, в новогоднюю ночь подверглись Донецк и Макеевка. Пользователи соцсетей на оккупированных территориях вывешивают видео со звуками и вспышками взрывов.

По теме

XS
SM
MD
LG